larik666
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Инспекторы чудес Ватикана» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2018.03.22

Тот приятный случай, когда ожидания оправдались. Ожидалось странное аниме про католических священников, получилось странное аниме про католических священников. Даже странностей было больше чем ожидалось, но об этом позже. Довольно редкий пример, того как японцы вышли за привычные рамки своих школьников и даже взяли нетривиальную тему, от того опыт ещё интереснее.

Сериал сразу берет быка за рога, начинаясь с пафосной сатанинской мессы, которая кончается разгоном так развлекающихся школяров католической (! ) академии. Тут меня пробило на смех и сразу стало понятно, что будет весело. Вообще сериал радует такими подчас странными поворотами и легко описывается фразой “ "однако, здравствуйте”.

Вроде бы стандартный тихий случай якобы повторения непорочного зачатия, однако, здравствуйте, у нас тут осколки фашизма, агенты под прикрытием, сын Гитлера из пробирки, секта, рождение двухголовых мутантов. И ещё охранники со зрением монстра из средней компьютерной игры. Вполне безобидное свечение креста во время службы, однако, здравствуйте, целый подземный город рабов династии Бурбонов, море кокаина, старые любовные драмы. Вполне себе безобидный предсказатель, однако, здравствуйте, подложное бальзамирование и тёмное прошлое одного из основных героев, так удачно скрытое в кустах под личиной новомодной сериальной выборочной амнезии (спасибо ещё как Шерлок родную сестру не забыл.) И всё это под соусом штампованных языческих обрядов папуасов. Итак тут проходит всё. Вроде бы всё вполне мирно и стандартно, но дальше кровь, кишки и треш с угаром. Вообще странно как именно ОНИ не додумались до русского католического священника-пожирателя детей. Он бы реально здесь отлично бы вписался.XD

Но вообще надо отдать авторам должное. Они аж до 3 серии сдерживались от пародии на “Экзорциста” и показа пасторов-педофилов. Правда не выдержали и дали всё в одной серии, добавив очень оригинальное (хотя явно не самое приветствующее) применение Библии для обряда изгнания. И всячески сдерживали в течение повествования яойные намёки. Помимо “Экзорциста” также покоя не давал другой культовый фильм, и в итоге ближе к финалу мы получим ещё и пародию на “Ведьму из Блэр”. И заодно посмотрим на древние, но до сих пор работающие машинки а-ля “Код да Винчи” и “Сокровище нации”.

Хотя тема удачна подобрана как малоизвестная, вопросы всё равно возникают. Помню в документальном фильме про православные чудеса, было гораздо больше экспертов, среди которых были как верующие так и нет учёные (то есть даже не только священнослужители как здесь), детально изучающие феномен. Но вполне возможно, что наши ребята просто разведывательная бригада для именно такой более обширной группы, чтобы народ не гонять понапрасну.

Также сразу вызывает вопрос сцена в начале с братом Джозефа. Потому что в ней раскрывается, что авторы вообще не знают христианской религии. В принципе, тут это неважно, но совести ради разберу этот момент. Есть сцена, где наш герой признаёт, что только жизнь брата удерживает его в вере и подразумевается в случае кончины герой может и потерять её. В действительно это работает не так. Да, все мы слабые, у каждого есть некий случай, который сломает его, и никто не хочет конечно этот момент всё-таки пережить, но верующие люди понимают, что неизбежное всё равно случиться и молятся, чтобы им дали силу пережить такой момент, если он всё-таки произойдёт. Но все надеются на обратное. И если такая концепция нормальна и для мирян, странно что священнослужитель говорит так легко это, что почему-то игнорируя известные вещи. Это странно. Но ещё странней серия-история про мужика с родословной, с которой в пору становится если не Антихристом, то минимум высшим тёмным магом. Потому что конечно я сужу субъективно как все комментаторы, плюс я вообще не знаю католицизма, поэтому беру по аналогии со своей религией…Но повторюсь, эта серия очень неправильно сделана. Вернее не неправильно, а с расчётом на японскую религию. Просто напоминаю, мужчина воспользовался услугами тёмных сил, исполнил свои желания (вообще как он живёт без мыслей “хочу есть” или “вот бы весна”, это ж какой вечный самоконтроль), понял, что сделал, искренне раскаялся…И тут бы конец истории, но вместо того чтобы так больше не делать, он снова, пусть и невольно, возвращается к услугам нечистой силы, и согласно морали этого аниме, он не проиграл в схватке и живёт в вечном грехе и ещё радуется, а выиграл и всех обманул, потому что счастлив. Это вообще противоречит всей концепции против магии и колдовства, а тем более политики о сделках, что становится очень странно что подобное одобряет представитель церкви. В рамках этого аниме не так критично наверное, но немного грустно, что авторы даже малость не погуглили тему прежде чем писать историю. И я конечно не эксперт, но облачения порой сильно напоминают какие-то китайские фентезиные наряды чем реальные.

Основные персонажи на редкость удались. Японец среди католиков не удивляет, наверно у японцев правило не рисовать ничего без японских имён, плюс снова вспоминаем одного нашего соотечественника и не удивляемся.

Понравился отец Роберто, который сохраняет здоровый скептицизм и иронию во всей этой истории. Без них тут можно сойти с ума. Да и просто приятно видеть, когда образованный человек, тем более священник может в случае чего и постоять за себя.

Хирага. Вроде бы милый и безобидный юноша, ещё во многом наивный и неопытный, однако замена святой воды на кислоту и применение немного пугают и отталкивают. И всё с таким невинным видом. Да и в финале не очень красиво выглядит то, что он от своего лучшего друга утаивает спасение младшего брата Джулианом. Всё-таки он злодей сериала и это не то, что стоит скрывать. Кстати, о Джулиане. Из-за его королевского тёзки-лемура не могла адекватно воспринимать этого персонажа. Хотя сам его странный вид тоже этому не способствует.

Остальные персонажи представлены мало. Если женоподобный гений получает хоть какие-то сцены, то за Саула обидно. В описании упомянута некая история с экзорцизмом, но даже на словах не описана какая. И ведь это начальник наших героев! Помимо этого, в начале были опасения, что вся первая арка затянется на весь сериал.

Опенинг сделан в противовес спокойному, относительно аниме. Относительно, потому что тут твориться подчас такая дичь, что в пору ставить в жанры комедию. Вступление немного отдаёт арабскими мотивами, но ритм и насыщенность картинки радовали.

Вывод: развесистая католическая клюква. Но смешная в своей упоротости. Вообще отлично описал один человек под видео : “Бодрящий, но не свежий коктейль”. Лучше и не опишешь. Потому что, то как собраны в одно целое штампы радует и веселит, но всё это по-прежнему штампы, причём самые бородатые. Однако, сериал здорово веселит и порой удивляет логикой, буду ждать продолжения и полистаю мангу если переведут.