ANdY13

вернуться на страницу аниме «Сказание о демонах сакуры [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.04.28

Что-то только и слышны сплошные упреки. Собственно говоря, к чему прицепились к нереалистичности событий, слабость духа героев, нет стиля эпохи, нет атмосферы рушащегося мира? Так этим все грешат, а здесь это и вовсе ни к месту, ибо, господа, это седзе, точнее, дзёсэй, а потому, нечего здесь приплетать драму и искать того, чего и быть не должно. Сравнивать с первой овой Кеншина и выводить такие итоги, когда тематика и направленность совсем разные и несопоставимые… Ну что ж, сравните то, что имеем с оригиналом или самим собой (как это обычно делаю я). Возьмите и почитайте, нет не мангу, а обычный учебник по истории и хронологические записки, а затем забейтесь в темный угол, чтобы никто не видел вашей истерики от ужаса и осознания того, как сильно РОМАНТИЗИРОВАЛИ образ Батусая.

Покоробило до глубины души, что девушек старше 18 и молодых женщин как целевую аудиторию и за куриную щиколотку не считают, и не принимают за зрителя со своими потребностями. Ну не все же нам смотреть высокопарного «Триплексоголика», интеллектуала «Акаги», безумный вихрь «Шумихи», а также всякие логические игры, высокодуховные триллеры, безумно прекрасную обстановку давно минувших дней, резню и пули. Иногда, нам еще подавай Идеально описанный «Мир грез и мечтаний», Совершенный мир с бишононами, которые уважают только «бусидо». А потому… вспомнить еще хотя бы одно аниме с такой направленностью, весьма затруднительно.

Ну да, тема не нова: «девушка в гареме». Ну, согласна, идея, практически никакая (не будем раскрывать всех карт), но все-таки есть! Героиня. А чего вы, собственно говоря, ждали? Еще со времен «Самурая Кё» Studio Deen взяла на вооружение и нещадно эксплуатировала образ глуповатой девушки, которая по каким-то космическим аксиомам (потому как людям этого ну никак не доказать) нравится всем без исключения, и служит эдакой 100-ватной лампочкой во мраке и холоде вселенной. Сюжет, я бы не сказала, что он слабый и скучный, зато последовательный и закономерно развивающийся, но с логикой у создателей явные проблемы. Да, ничего оригинального, но расписан, и не оставляет вопросов за кадром и нет врезания лишнего момента. А вот на один прокол я не могу закрыть глаза: полное несоответствие образов и поведения духу того времени – и похоже для всех этот момент стал просто неперевариваемым. Ну… все это были оправдания и отговорки, что и у девушек немного за 21, есть ум и опыт в восприятии искусства. А теперь, по сути…

Пусть интеллектуальная составляющая оставляет желать лучшего, зато нравственно-моральная, эмоционально-чувственная, фантазийно-мечтательная выбивает из 10 из 10, потому что это Deen, потому что это дзёсэй! А вот тут-то начинается самое интересное: ГЕРОИ! Нас заставляют погрузиться в мир, отличающийся великолепной рисовкой как персов, так и задников, романтической обстановкой, где вот-вот грянет гром (реставрация Мэйдзи), а потому, растолкай соперниц, и хватай своего самурая, пока он не помер за сегунат на поле боя! Хакуоки – это мир жёлтых фантазий (ибо теоретически достичь его можно), и совершенный защитник с характером, коих не встретишь в жизни: идеальный-правильный, идеальный-таинственный, идеальный-обреченный, идеальный-повеса, идеальный-умный, идеальный-друг, идеальный-порочный, идеальный-«очертя голову» и т.д. И каждая найдет предмет-типаж для воздыхания, чтобы продолжать лицезреть. Скажу по секрету парням и еще не утрясшим свое сознание школьницам, в своих фантазиях мы видим не всяких морально-обремененных, тряпок, незрелых слабаков, или школяров (ибо это очень дурно попахивает), а брутального самца, именно самурая с катаной наперевес и длинными волосами, идеального в своей… Меня, как целевую аудиторию дзёсэй, не покидала дрожь во всем теле, волосы стояли дыбом, сердце…, а-а-ах…, не могла даже на стуле ровно усидеть, ибо мы-то знаем, что с нами делает голос сэйю, и порой проскальзывающая искра в глазах. Мы даже готовы променять аналитические способности, духовную организацию и мораль, 5 лет в университете и нажитые формы на фигуру мальчика-подростка Чизуру и ее интеллект.

В общем, если вы даже краем уха не слышали на кого нацелено произведение, не приняли во внимание студию, не заметили, что это дзёсэй – вот ждут жестокие пытки в виде уколов злобы и скептицизма. Если же был сделан правильный выбор – ложась спать, не стоит думать с надеждой может еще остались в мире такие идальго… А если нет – мы знаем к какому источнику обратиться за пищей для фантазий…
9/10 Это дзёсэй – не больше, и не меньше!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | peacefrog --> Ferrante_892012.06.11

Омг, вы серьезно про дзесей? Умоляю, ознакомьтесь со значением термина сначала и с классическими представителями жанра - а то собьете юных и неопытных с толку.

Вот кусок определения, например, с википедии: "Как правило, дзёсэй содержат следующие характерные черты: он описывает «взрослые» проблемы взрослых [проблема разлить саке по чашкам и вымести двор крайне актуальна, да], независимых и уверенных в себе женщин [омг, где????], в центре сюжета находятся отношения, часто романтические и сексуальные[ога, ога, покраснения кожных покровов я видела], красивые и сексуальные мужчины («бисёнэны») показаны более реалистично, чем сёдзё[от персонажей Хакуоки просто разит свеженарезанным картоном]; кроме того, дзёсэй часто насыщен эротикой и сексуальными сценами[я, видимо, что-то совсем не то смотрела]. В отличие от сёдзё, любовные отношения показаны в дзёсэе значительно менее идеализировано и более проработано[оО]".

Прежде чем швыряться ярлыками и говорить про "вы ничего не поняли", посмотрите что ли каноничные дзесеи - экранизации Айдзавы Аи или прошлогодний Усаги Дроп. А этот, с позволения сказать, шЫдевр - это сферическая седзета для девочек 11-14 лет в вакууме. Которая нещадно и бездарно эксплуатирует сеттинг Реставрации. Пустышка со всех сторон.

И да, мне как раз больше восемнадцати и я могу сказать, что обычно к этому возрасту у людей складывается гораздо более реалистичный взгляд на жизнь: стадию романтизирования недостижимых мущщин рекомендуется миновать для пущей социализации.