ANdY13

вернуться на страницу аниме «Сказание о демонах сакуры [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.10.03

Я не являюсь поклонником исторических сёдзё, тем более, если их целевая аудитория девочки, но так сложилось, что именно в этом аниме, была использована правдоподобная история зарождения Синсэнгуми, а значит половина из того, что нам предоставят чистая правда. В итоге получилась довольно содержательная историческая драма, с хорошим визуальным рядом и проработанным по крупицам сюжетом. Конечно, предысторию авторы немного упустили, от чего есть неясности в сюжете, но с нововышедшей третей частью сериал полностью раскрывает жизнь отряда.

Во времена самоизоляции Япония была словно необитаемым островом, со своими уставами и правилами. Однако с появлением американских кораблей, жизнь целой нации кардинально изменилась. С одной стороны появление американцев дало толчок к развитию торговли и заключению многих сделок, с другой этот инцидент сильно подорвал авторитет сёгуна, взбунтовав население. Самураи, оставшиеся без хозяев, устраивали драки и беспорядки, угрожая безопасности населению и сёгуну. Чтобы обеспечить безопасность сёгуну, правительство формирует военно-полицейский отряд. С этого времени начинается история Синсэнгуми, довольно короткая, но в меру насыщенная событиями, происшествиями и кардинальными переменами. Отходя от исторических достоверных источников, плавно перейдем сравнить их с аниме. Я поддалась смотреть этот сериал из-за жанра ужасы, но думаю, тот, кто высказался о нем как о сериале с пугающими эпизодами, глубоко ошибался, ведь здесь все пропитано историей и фактами об отряде. Однако не обошлось и без мистицизма, про белоснежных демонов, это смотрелось довольно забавно, но я бы сочла такие идеи лишними.

Сюжет сериала начинается с погони «кавайной» девчушки от нечисти. В поисках отца Юкимура Тидзуру, достигает пределов Киото и попадает в руки Синсэнгуми, за увиденную расправу над демонами. Ее удержание в лагере сказывается на всех членах отряда, но присматривать за пленницей приходится одному из уважаемых самураев Хидзикате Тосидзо. Как единственной девушке в отряде Тидзуру сразу приходится управляться с хозяйством и обхаживать всех членов отряда, заниматься кухней и не прекращающими уборками. Интересы девушки идут врозь интересам отряда, поэтому ее цели, немного ниже, чем цели Синсэнгуми. Но со временем пребывание Тидзуру не только успокаивает, но даже скрашивает мужское общество. Однако вопрос о том, что за демонов укрывает отряд, все еще беспокоит любопытную девчушку. Частые нападения на резиденцию и членов отряда белоснежных демонов все-таки раскрываются и причиной тому загадочное зелье. Вскоре его происхождение раскрывается, как и тайна, а том, кто же такая Юкимура на самом деле. Но пока до этого не дошло смелая девчушка принимает участие во многих схватках и боях, пытаясь доказать отряду что она тоже полезна обществу. Мистицизм и подлинность истории как бы разделяют сериал надвое. Если бы в нем не было места фантастике, то это получилась бы стопроцентная драма, однако она бы была лишена романтики и доли небольшой комедии. А в подобном смешении сериал стал не только познавательным, но даже развлекательным в отдельных сериях.

Персонажи. В том, что Studio DEEN хорошо рисует, нет сомнений, работы ее пера божественны, а персонажи словно сказочные. В демонах сакуры получилась подобная ситуация, когда каждый ронин Синсэнгуми был проработан до мелочей. От головы до пят, это было совершенное богоподобное тело, с умиленным личиком и длинными волосами, что сразу приковывало интерес женской аудитории. Начнем с того, что большой интерес к публике приковали такие герои как: Хидзиката Тосидзо, Содзи Окита, Хадзимэ Сайто и Тикагэ Кадзама. Конечно, по сравнению с ними главная героиня кажется рёбенком, с чужого аниме, ей нужно было придать более женственного и утонченного вида, взрослеющей девушки, хотя это сугубо мое мнение. Образы расэцу напоминают настоящих демонов, иногда от них веет вампиризмом, но в целом, они точная копия того, что представляют. Остальные задействованные лица в сериале полностью передают дух эпохи Эдо, от пленяющих гейш до воинственных ронинов и сельских работяг.

Общие впечатления. Про Синсэнгуми снято довольно много картин, и не меньше написано книг. Однако видеоигра положила начало более интересной задумке, воплотить в жизнь аниме сериал. Идеи Осаму Ямадзаки с первой серии завоевали мое внимание. Хотя по истечению времени, я, конечно же, поняла, что есть большая разница между сериалом и реальной историей. Использованные в нем исторические факты подчеркивают мощь и силу Синсэнгуми, правивших справедливо, но довольно мало, что бы добиться весомых результатов. А элементы мистики, как хороший рекламный ход привлекают разноплановую аудиторию, и даже тех, кто особо не знаком с историей.

«Сказания о демонах Сакуры» переносят нас в те времена, когда неприкосновенная страна Восходящего Солнца, стала всеобщим предметом обсуждения, и расколов. Это время великих перемен, которое заставило многовековой японский быт поддаться новым тенденция и правилам. И положило конец самурайскому мастерству, уступая дорогу огнестрельному оружию. Как ни странно, но история жизни Синсэнгуми в сериале, получилась намного интересней той, что изложена в книжных источниках. Не смотря на мифы и прорехи, несмотря на мистику и ложные факты, этот сериал заслуживает внимания, и крепкой девятки, а любимой Studio DEEN, аплодисменты за удовольствие. У меня все спасибо за терпение.