Radjah
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Все оттенки синевы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.07.24

Я смотрел Ai Yori Aoshi около двух лет назад. За это время я посмотрел более сотни различных аниме на любую тематику. И Ai Yori Aoshi - до сих пор считаю одним из лучших. Все говорят про "шаблонность" этого сериала, но мне кажется - так говорят люди, которые хотели и ожидали увидеть в нем шаблонность.
Чтобы развеять это мнение я приведу несколько доводов.
Во первых персонажи сериала. Рассказано про каждого ровно столько, сколько мы должны знать, нет ничего лишнего. По нескольким первым репликам, взглядам и выражениям манеры поведения героя - сразу виден его образ. Не всматривался в других героев, но про Аой могу сказать смело про сложную прорисовку глаз, в них чувствуется глубина. Основными аспектами персонажа в аниме - яляются глаза и волосы, а из-за отсутствия сложных локонов до пола, блестящих как светоотражатель при любом освещение, все внимание идет на глаза героини. В них можно увидеть с одной стороны смирение и скромность, а с другой- огромную внутреннюю силу, характер. Да, сериал лишен реалистичности во взаимодействии персонажей, а конкретно, эта нереалистичность - это отсутствие проблем. Но у меня тут только один довод - вам в жизни проблем не хватает? Если это так - искренне завидую...
Во вторых фон. Под фоном я подразумеваю все: музыку, прорисовку одежды, зданий, пейзажей. Тут нет сложного глубокого Фона, с большой буквы "Ф", как например в Air, сдесь он и не нужен, ведь в Ai Yori Aoshi, фон - это всего лишь способ создание приятной обстановки. Музыка в оппенинге идеально отражает суть сериала, спокойная, но не ровная, разница есть.
И наконец последнее - смысл сериала. Тут можно рассматривать суть с нескольких сторон. Ai Yori Aoshi - это история о двух людях нашедших свою мечту, но авторы сериала, в отличие как раз от большинства "шаблонных", не показали поиски Каору, а показали уже найденную мечту. Да, они еще не поженились, но ведь и так, по сути, живут в гражданском браке. А в чем разница? В наличие кольца и печати? Это еще никого не удерживало от развода, а впрочем, я отвлекся от темы. Это дало сериалу смысл, а задачу пожениться, создатели оставили для наличия цели. Что является действительно шаблонным, так это то, что к этой цели герои так и не пришли. Это, естественно, стандартный способ оставить почву для продолжения, перспектива в будующем выгрести еще немного деньжат, но к сожалению, куда без этого в наши времена?...
Рекомендую посмотреть всем, сериал действительно интересный и сделан отлично.