Radjah
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Все оттенки синевы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз 2007.06.08

Моё мнение по поводу "Ai Yori Aoshi" (известного у нас как "Все оттенки синевы" или же "Bluer than Indigo" в английской транскрипции) в общем незамысловато, хотя и двойственно..

До пятой серии это почти шедевр...
Великолепная романтика с элементами драмы.. тонкое, красивое и элегантное эччи.. отличная кавайно-приятная рисовка.. да ещё и опенинг порадовал.. Я был в восторге..

Ну а дальше (с пятой) всё по накатаной.. "гарем.. девочки.. большие деньги.. наркотики.." гы-гы.. :) В общем, всё что мешает и усложняет "воссоединение любящих сердец"... :)

Короче, всё что вы ожидали увидеть в гаремном сёнен.. весь полный набор заезженых штампов и типажей героев, вы точно увидите.. плюс капельку оригинального.. "немножко японской культуры на экспорт".. :)
"Специфика жанра, однако.. иначе что было бы показывать.." - именно так видимо рассудили создатели очередного недошедевра.. %)

А жаль.. Если бы выдержать дух и уровень начала сериала.. но видимо вряд ли это возможно.. В результате после четвёртой серии "лишь проблески былого" можно видеть местами.. ну и концовка удалась пожалуй..

А если серьёзно, то на самом деле мне такие качественные и атмосферные примитивы чем-то нравятся.. потому по моему субъективному мнению он вполне хорош.. Люблю такие сериальчики.. местами весело, пускай и глупо.. местами скучно конечно.. а местами очень и очень трогательно.. Но главное атмосфера.. атмосфера любви и доброты, сдобренная эччи, романтикой и туповатым юмором.. И пускай даже она не идёт ни в какое сравнение с атмосферой первых серий, но в ней есть своё очарование.. :)

Удивительно, что я только сейчас на эту вещь наткнулся и никто даже не посоветовал.. А ведь это действительно очень достойный семейно-гаремный сёнен.. Мне скорее понравилось, несмотря на мой сверхстрогий вкус и жёсткие оценки большинства аниме-сериалов (включая и данный).. я умею заценить те хорошие стороны и моменты которые в "Ai Yori Aoshi" без сомнений присутствуют..

Думаю, что вполне можно обойтись без параллелей с Love Hina и иже с ними.. Всё же эта вещь вполне самодостаточна... а проводить параллели можно до бесконечности.. в конце концов, "ничто не ново под луной"..

Гы-гы, я уже вижу как кривятся настоящие ценители, просмотрев хотя бы первые десять серий.. :) Но право.. вы слишком строги.. Я знаю об чём говорю, так как сам такой.. :)
Что ж тут поделаешь.. Об уровне первых четырёх серий, дальше можно только мечтать.. :)
Впрочем, если вам нравится атмосфера подобных примитивов, то может вы и не заснёте.. Кто знает.. может даже вы найдёте что-то для себя в этом заезженном "штамп-наборе", так как это сделал я.. гы-гы.. :)

Хотя, я конечно не могу не согласиться с мнением многих, что шаблонизация пожалуй нигде не зашла так далеко как в жанре "гаремного сёнен".. Но именно потому, меня уже давно и не удивляет и даже "не болит", что очередная отличная задумка в лице "Ai Yori Aoshi" пала "жертвой храбрых" в этой неравной борьбе.. ;)

Почтим же память павших.. :)