larik666
ataryq
S5TARHAWK
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Дурочка» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2019.12.24

Первый малыш (испуганно): — Не подходи ко мне, а то дуростью своей заразишь!
Второй малыш (мрачно): — Вот такие взрослые и могут развалить в два счёта нашу страну...
Третий малыш (нерешительно): — Она странная, но интересная! Может, вернём её?
-----------------

Сериал "Aho Girl" ни в коем случае нельзя смотреть на ночь глядя. Ибо какими вы усталыми ни были бы, потом всё равно долго не заснёте. Я вот, кажется, давно уже отсмеялся всласть, а никак не могу погасить полуночное возбуждение. Лечебная рюмочка кокосового "Bucatiki" тоже не помогла.

Да. Уж! Уфф... Я-то полагал, что образец несуразности в аниме — Тенма Цукамото из "Школьного переполоха" (кстати, тоже обожает бананчики на халяву), но ошибся. Ханабатаки-тян в смысле неадекватных реакций — это действительно нечто ужасающее. Вот только...

Вот только дурак никогда обычно умного в тупик не загонит, а у нашей героини это получается на раз-два! Едва окружающие перестают по привычке оскорблять реактивную Ёсико и начинают вслушиваться в её сногсшибательные откровения, то почти всегда оказываются сбитыми с толку. Ибо этот самый "толк" у них стандартно-автоматизированный, а им предлагают нечто свеженькое, хотя и по виду шокирующее ("Не тупи! Это мы, девки, запоминаем сладость первого поцелуя, а парни — как им впервые полапать разрешили! ") Такое впечатление, что Ёсико от природы отнюдь не глупа — просто она с детства ленилась поминутно включать соображалку на всё подряд, как это требуется в обществе. А и вправду, зачем? На жизнь можно и в лотерею выиграть ("Десять раз подряд, шоб надолго хватило! ") или в крайнем случае стать рядовой домохозяйкой. Замуж не возьмут, говорите? Не боись, прорвёмся! Крутая эпатажница, одним словом, причём принципиальная.

К слову: лично я на данной особе при случае, может, и женился бы (ну, в известной ситуации как честный мужчина :-), но вот перспектива заиметь такую тёщу... Не исключено, что показная дочкина тупость — это своеобразная защитная реакция на мамашину квазиагрессивность и сверхбесцеремонность. Иногда так проще жить, согласитесь.

Я почти не сомневаюсь, что у "девочки без извилин" в будущем всё сложится нормально. Во-первых, она умеет и шить, и готовить, и с людьми при желании ладить. А во-вторых, она попросту талантлива! Вспомните, с каким воистину сценическим мастерством наша нерадивая ученица, переодевшись парнем, доказывает стареющей учительнице её привлекательность: "28 лет? Да разве это годы для такой роскошной женщины, как вы?! " Кстати, перед этим эпизодом (7-я серия) в разговоре с другом детства "дурочка" на несколько мгновений приподнимает свою маску, показывая то подлинное, что таится внутри: "Не бойся, я училке новой боли не причиню. Я же не ты! " — "Да? И с чего такой вывод?" — "Манера, в которой ты ляпнул насчёт её возраста, граничит с откровенным хамством..."

Вот так. Но это лишь именно на секундочку, а затем снова привычное "гы-гы-гы! ", забавно-тупое выражение на лице — и комедия положений и абсурда несётся далее вскачь. Двенадцать серий промелькнули как одна.

Что сказать в общем? По-моему, интересная получилась постановка! Не откровенно пародирующая, но заставляющая с улыбкой вспомнить известную классику: ГГ внешне очень похожа на чуток повзрослевшую Михаму Чио из "Адзуманги Дайо", собака прибежала из "Лаки Стар", Аку-кун временами почему-то так напоминает Кёна из "Меланхолии Харухи Судзумия", что удивительно для случайного совпадения... Фансервис в стиле "ни одной серии без трусов напоказ! " вполне типичен для школьной развлекухи и опять же с лукавыми намёками — например, сценка в бане почти в точности копирует подобную же сцену с подглядками из "Исчезновения Юки Нагато". Ну а глава дисциплинарного школьного "сиськомитета" — почти прямая отсылка к "молодым мораловедам" из озорного "Мира, где не существует пошлого секса". Эпическая драка в одиночку против уличной банды, "оскорбившей прелесть банана" — вообще шедевр, что по замыслу, что по исполнению! Кажется, авторы бездумно развлекаются вовсю, чего и нам желают. Разве нет?

Да, наверное. Вот только смотришь порой на вечно недовольного, сердитого, по-настоящему одинокого Акуру-куна, который усердно готовится к предстоящему выживанию во взрослом мире — и как-то не по себе становится. "Сестра Рури, составленный мною справочник поможет тебе не напрягаться в учёбе! " — "Да не нужен он мне! " — "Тогда чего же ты хочешь в подарок?" — "Хочу братика получше! " Поневоле вспоминается знаменитое монхгаузеновское: "Серьёзное лицо — это ещё не признак большого ума. Все глупости и преступления в мире делаются именно с этим выражением на лице. Так что почаще улыбайтесь, господа! "

Но человеческая улыбка и вечная лыбистая ухмылка — это не одно и то же. И кажется, что Ёсико уже не сможет выйти из своей показушной роли инфантильной кретинки, как вдруг: "Сэнсей, вы постоянно предлагаете ответы лишь из учебников и называете это образованием? Именно поэтому я так и увлекаюсь играми..." Нет, откуда такая проницательность? Причём это показано, что называется, прямым текстом!

Итак. Ёсико Ханабатаки чуть ли не с пелёнок беспечно дурачится и живёт в своё удовольствие, а все остальные-прочие с унылыми физиономиями готовятся к предстоящей борьбе за своё светлое капиталистическое будущее ("Учись, чтобы выжить! ", "Вкалывай, иначе на выгодную работу не возьмут! ", "Вот сбагрю тупую дочку замуж и ка-ак заживу на пенсию! "). Мило, не правда ли? И вдобавок предысторию отношений с "другом-врагом детства" расчётливо показали в заключительной серии, а не во второй, как требовалось по логике и смыслу... Нас, зрителей, что, троллят?!

Кто знает? Мне вот после просмотра вдруг вспомнилось: "Полутораумных людей общество часто считает полоумными, так как воспринимает лишь треть их ума". Скажете, не наш случай? Подождём второго сезона, однако.

Чуть не забыл сказать про оригинальную озвучку: она превосходна по исполнительскому мастерству. Правда, такое впечатление, что голоса сейю звучат в несколько ускоренном режиме воспроизведения (как, например, у актёра Евгения Леонова в "Винни-Пухе"). Именно поэтому интонации наших дублёрш из "AniDub" и "AniLibria" кажутся несколько грубоватыми. Хотя известная Nika Lenina — настоящий мастер и, пожалуй, лучшая сейчас. Решпект и уважение.

8 из 10. Впрочем, для лёгкого аниме нужен отдельный рейтинг, давно уже убеждаю...