вернуться на страницу аниме «Тэнти - лишний! (фильм третий)» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2012.05.11

Эта картина является кульминацией идеи - заложенных в первом фильме Tenchi Muyo. Кроме того, создатели продолжили экспериментировать с формой и манерой подачи. Теперь вы найдете здесь и фантастическую романтику, и мелодраму, и слайс оф лайф. Дизайн персонажей изменился, но это от того - что повзрослели сами герои, и мир Тэнчи. В него вошли такие вещи как любовь, секс, отчаянье, жертвенность.
Сняв сэйнэн, студия подвела некую символическую черту под Tenchi Universe. И сделала она это, черт возьми, красиво.

Про третий фильм можно писать много и нудно. Иной раз он напоминал "Призрак" Джерри Закера, иной раз "Исчезновение Харухи Судзумии" (хотя правильней сказать наоборот; "Исчезновение" Нагару Танигавы появилось значительно позже...), иной раз дюжину других фильмов и книг. Но в независимости от того чем вдохновлялся автор...надо сказать, сюжет Тэнчи впервые смог меня удивить.
Это, если не читать до просмотра синопсы и рецензии. А вообще фильм смог удивить многим. Например саундтреком, который не мой вкус есть и останется лучшим в серии. Неожиданной литературной размеренностью, крепкой женской дружбой Реко и Айки (на фундаменте общей любви), эротической сценой (напоминающей одну из вырезанных в "Лолите" Эдриана Лайна) и неподдельной безнадежностью в глазах девушек.
Все неудобные для нового, серьезного "Тэнчи" персонажи - были благоразумно сосланы, играть мелкие эпизоды. Даже некая монотонность в жизни Героев, существует не просто так, позволяя лучше понять Их внутренний мир и вжиться в Их шкуру. Да, Tenchi Forever сильнее всего напоминает экранизированное по книге кино. Что в данном случае следует понимать как комплимент. Хотя огромные отличия от истоков франчайза все-же немного выбивают зрителя из колеи. Так и ждешь какой-нибудь шутки, остроумной колкости, но их здесь нет совсем...

Ну и напоследок о делах любовных.
Кроме того что мы узнаем полную краткую биографию молодости Йоши на Земле (теперь, вместе с первым фильмом, вся история семьи Тэнчи - как открытая книга) сценарий наконец дает ответ на сакраментальный вопрос, висевший в воздухе 5 лет: кто же завоевал сердце молодого человека? Айка или Реко?
Спойлерить не буду (этим уже некоторые грешили) Довольно сказать и того - что выбор Тэнчи очевиден. И пусть он остался в форме плеяды огромных прозрачных намеков... Японцы любят крошечную недосказанность. Ведь самые главные вещи, порой, совсем необязательно выражать словами...

Смотрите на здоровье, если вы не ярый фант сериала или противник романтических историй. Таких произведений в японской анимации достаточно немного, чтобы не глядя пропускать.
И да, я все таки немного жалел Харуну... Но любовь никогда не должна идти от эгоизма. Это страшно.