laci
Kanaete
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Какая красивая луна!» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2019.09.15

Пожалуй, название "Луна прекрасна" (или даже "Прекрасна, как луна"), которое, как говорит начинающий литератор Котару, можно перевести как "я люблю тебя! ", наиболее точно передает содержание этого аниме. Повествование тут неспешное и "не яркое" в том смысле, что создатели с любовью и осторожностью относятся к своим героям, не заставляя их участвовать в нелепых комедиях дабы развлечь зрителя. Впрочем, убрав глупости из основной истории, авторы перенесли их в короткие зарисовки после титров, с забавными сценками из жизни других персонажей. Как по мне, решение довольно удачное для того, чтобы разрядить атмосферу после серьезного тона отношений главных героев.

В одной из первых серий, после заявления о начале отношений, герои пытаются в интернете найти ответы на то, как же все это правильно устроить. Я бы назвал "Прекрасную луну" бережной и доброй инструкцией для подростков, что и как делать с новыми для них чувствами и различными ситуациями, которые могут возникнуть в процессе построения взаимоотношений с любимым человеком. Потому и нет тут издевательств над неуклюжестью героев и мелодраматических преувеличений, когда зритель кричит "сделай вот так! ", а персонажи, словно болванчики, ведут себя глупо и смешно на потеху публике. Каждая серия поднимает очередную возможную проблему юношеской любви и показывает, как с ней справляться. Что делать с давлением "друзей" и "подруг" (и даже родителей), с ситуацией, когда к твоей девушке/парню подкатывает другой/другая, с ревностью, с "отношениями на расстоянии", с любовью вообще. Такое "расслоение" на зарисовки "полезных советов" немного вредит цельности повествования, дробя историю, и то, что авторы не смогли более умело связать эпизоды, нужно отнести в минус. С другой стороны, хотя и не все показанные советы я считаю верными (что не исключает того, что ошибаюсь я, а не создатели "Прекрасной луны"), отмечу, что не часто встречал в японской анимации такой правильный, здоровый подход к чувствительности. До сих пор видел подобное в "прозаических" фильмах Ghibli (не Миядзаки), в которых, как писал уже в рецензии к "Omoide no Marnie", чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она не является самоцелью (как в аниме Макото Синкая и прочая), а служит помощником, задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы его Эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем", т.е. (правильно) воспитанными, спокойными и стабильными чувствами. Обычно же аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. "Какая красивая луна! " идет другим путем, где главный герой, Котаро, несмотря на свою неопытность, достаточно умен и решителен для того, чтобы проанализировать и сделать приоритетом действительно важное, направляя чувствительность своим разумом. Собственно, это и привлекло в нем застенчивую и нервную героиню Аканэ, увидевшую в Котаро надежного и стабильного молодого мужчину. Потому и чувства героев тут не стали пустыми и бессмысленными, и даже вредными, как вредным бывает переедание (хотя есть - также естественно и необходимо, как и чувствовать), а логически развились в нечто большее, чем животная чувствительность. Другой концовки тут и быть не могло.

История настолько увлекает, что бросающиеся в глаза недостатки, вроде вставок нелепой 3D анимации и белой окантовки, вскоре перестаешь замечать. Юмористические сценки после титров вносят разнообразие в настроение, а музыка подобрана настолько удачно, что подчеркивает повествование, а не отвлекает от него. Так что 9 из 10.