World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
TotalY
Kanaete
Bartuk 707
kamelia2555
p0pwax
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Какая красивая луна!» | вернуться на страницу комментариев



Sigrdriva | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2017.07.02

Этот весенний сезон под скромной упаковочной оберткой преподнес нам простую, но теплую и чудесную в своей неброской интимности чувств историю первой любви. Любви, рассказанной от и до, с полностью завершенным финалом: от неловкого знакомства, взаимной заинтересованности, первых шагов навстречу до признаний, сближения, открытий, когда то спотыкаешься, то взлетаешь над действительностью.

Возможно, даже с чересчур завершенным финалом. За кадром после титров последней серии нам раскрывают то, как сложились отношения у героев по мере взросления. Это и неплохо, ведь большинству из нас хочется видеть счастливый финал для первой и чистой школьной любви и не получить в итоге предысторию "5 см в секунду", но на мой взгляд, кадры дальнейших отношений повзрослевших персонажей были не такими уж обязательными.

Ведь главное здесь - развитие чувств и отношений при первой подростковой влюбленности - раскрыто в полной мере от и до, и завершено на яркой эмоциональной ноте при расставании героев, на пике их влюбленности. Я не особый любитель открытых финалов, но почему-то здесь хотелось получить именно такой, когда один этап в жизни ребят закончился, а новый еще не начался, и каким он будет, уже зависит от них, силы их воли и чувств, а возможно, и от случайных жизненных обстоятельств. И мне, как зрителю, было бы тогда несложно представить, что юные влюбленные не потеряют своих нежных уз или, на худой конец, сохранят о первой любви только теплые и вдохновляющие воспоминания, ведь главные герои - это, пожалуй, один из основных плюсов аниме.

Котаро и Акане можно назвать обычными школьниками. Да, они не выделяются исключительной внешностью, происхождением, ведут свойственный их возрасту образ жизни, познают жизнь и свои чувства теми же путями, что и тысячи их одногодок. Но при этом они и НЕ обычные. Они сильные духом, верные своим чувствам, осознающие то, чего хотят, она - спортсменка, он - будущий писатель, которые предпринимают первые шаги к достижению своей мечты уже в столь раннем возрасте и не останавливаются перед неудачами (правда, в том числе, благодаря поддержке друг друга). Их отношения не полыхают страстным пламенем и не искрят бешеной химией, они просто согревают теплом и трогают своей искренностью. Такие "ОЯШИ" - загляденье для зрителя. Кстати, анимешно-штампованных характеров в этом тайтле зритель вообще не увидит, разве что мелодрамно-штампованных персонажей в лице соперников, введенных для любовной интриги, которые к счастью не стали серьезной помехой или испытанием для чувств наших героев.

Еще одним положительным бонусом тайтла стали юмористические мини-сценки "после титров" в большинстве серий, приоткрывающие нам характеры окружающих Котаро и Акане людей: учителей, одноклассников, родственников, которые в итоге перестают казаться безличной массовкой. Ведь в жизни - а аниме претендует на реалистичную подачу материала - не бывает разделения на массовку и главгероев, окружение состоит из живых людей, которые влияют на тебя и твою жизнь.

Можно было бы написать о не очень удачной графической стороне тайтла, но не буду. Потому что в любом случае я получила свою дозу тепла от просмотра этой истории и смело рекомендую ее всем любителям романтики и повседневности.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура