laci
Kanaete
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Какая красивая луна!» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2017.07.02

Этот весенний сезон под скромной упаковочной оберткой преподнес нам простую, но теплую и чудесную в своей неброской интимности чувств историю первой любви. Любви, рассказанной от и до, с полностью завершенным финалом: от неловкого знакомства, взаимной заинтересованности, первых шагов навстречу до признаний, сближения, открытий, когда то спотыкаешься, то взлетаешь над действительностью.

Возможно, даже с чересчур завершенным финалом. За кадром после титров последней серии нам раскрывают то, как сложились отношения у героев по мере взросления. Это и неплохо, ведь большинству из нас хочется видеть счастливый финал для первой и чистой школьной любви и не получить в итоге предысторию "5 см в секунду", но на мой взгляд, кадры дальнейших отношений повзрослевших персонажей были не такими уж обязательными.

Ведь главное здесь - развитие чувств и отношений при первой подростковой влюбленности - раскрыто в полной мере от и до, и завершено на яркой эмоциональной ноте при расставании героев, на пике их влюбленности. Я не особый любитель открытых финалов, но почему-то здесь хотелось получить именно такой, когда один этап в жизни ребят закончился, а новый еще не начался, и каким он будет, уже зависит от них, силы их воли и чувств, а возможно, и от случайных жизненных обстоятельств. И мне, как зрителю, было бы тогда несложно представить, что юные влюбленные не потеряют своих нежных уз или, на худой конец, сохранят о первой любви только теплые и вдохновляющие воспоминания, ведь главные герои - это, пожалуй, один из основных плюсов аниме.

Котаро и Акане можно назвать обычными школьниками. Да, они не выделяются исключительной внешностью, происхождением, ведут свойственный их возрасту образ жизни, познают жизнь и свои чувства теми же путями, что и тысячи их одногодок. Но при этом они и НЕ обычные. Они сильные духом, верные своим чувствам, осознающие то, чего хотят, она - спортсменка, он - будущий писатель, которые предпринимают первые шаги к достижению своей мечты уже в столь раннем возрасте и не останавливаются перед неудачами (правда, в том числе, благодаря поддержке друг друга). Их отношения не полыхают страстным пламенем и не искрят бешеной химией, они просто согревают теплом и трогают своей искренностью. Такие "ОЯШИ" - загляденье для зрителя. Кстати, анимешно-штампованных характеров в этом тайтле зритель вообще не увидит, разве что мелодрамно-штампованных персонажей в лице соперников, введенных для любовной интриги, которые к счастью не стали серьезной помехой или испытанием для чувств наших героев.

Еще одним положительным бонусом тайтла стали юмористические мини-сценки "после титров" в большинстве серий, приоткрывающие нам характеры окружающих Котаро и Акане людей: учителей, одноклассников, родственников, которые в итоге перестают казаться безличной массовкой. Ведь в жизни - а аниме претендует на реалистичную подачу материала - не бывает разделения на массовку и главгероев, окружение состоит из живых людей, которые влияют на тебя и твою жизнь.

Можно было бы написать о не очень удачной графической стороне тайтла, но не буду. Потому что в любом случае я получила свою дозу тепла от просмотра этой истории и смело рекомендую ее всем любителям романтики и повседневности.