laci
Kanaete
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Какая красивая луна!» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.06.30

Обычно я пишу отзывы заблаговременно. Чтоб когда сериал закончился, даже не смотря последнюю серию запостить своё мнение. Однако в данном случае я этого сделать никак не мог. Накал страстей был таков, что последняя серия могла как "слить" все плюсы, так и вознести сериал до небес. Не буду говорить клешированную фразу "о том, что именно произошло, вы узнаете в конце отзыва". Расставлю все точки над i сразу: сериал прекрасен. Прекрасен настолько, что я пишу эти строчки буквально через 6 минут после просмотра - и меня просто переполняют эмоции. Но ладно, пора чуть сбавить пыл и начать сначала.

“Tsugi wa key” это романтическая история парочки учащихся средней школы. Т.е. по сути им по 14-15 лет, дети ещё! Но в этом и суть, этим сериал и подкупает. Герои чисты, невинны, и для них всё впервые. Доходит до смешного – за всю первую серию весь “прогресс” в их отношениях свёлся к простому приветствию. Из-за этой неспешности многие и побросали данный сериал – они ещё не знали, что дальше развитие пойдёт семимильными шагами.

И главное в этом развитии то, что сюжет не стоит на месте и не обсасывает какую-либо проблему. Ну вот, например, представьте какую-нибудь стандартную романтику. Главные герои держат свои отношения в секрете. Раз так, то к девочке начинает подкатывать влюблённый в неё одноклубник. В это время мимо проходит главный герой. Что обычно происходил в такой ситуации? Правильно, он или истерит и убегает, или начинает за ними следить с безопасного расстояния. Или по сценарному закону подлости что-то мешает ему подойти и разобраться. Но здесь же он спокойно подошёл, взял девочку за руку и спокойно сказал: “Это моя девушка. Понятно?”. На что она не смолчала и не убежала в истерике, а спокойно взяла и подтвердила. Но это ещё ладно, меня больше убила другая ситуация, когда опять-таки парень с девушкой поругались, разошлись по домам… И буквально через 5 минут серии уже извиняются друг перед другом и идут на мировую. “Такое вообще возможно, чтобы из этого не растянули драму на 5 серий?” – вот что проносилось у меня в голове.

Оглядываясь назад я понимаю, что 3мя китами, на которых держатся сериал, являются сочувствие, здравомыслие и неожиданность. Сочувствие - тут всё просто. Герои тут - не болванчики, а живые личности, за которыми интересно наблюдать и которым желаешь всех благ. Хоть мы и наблюдаем всего лишь небольшой промежуток их жизни, но за это время они становятся буквально родными. Дальше - здравомыслие. Тут тоже ничего сложного - в происходящее просто веришь. Веришь, что это вполне возможно на самом деле - все эмоции и действия вполне себе обоснованы и не выходят за рамки возраста героев. Осталась неожиданность. Тут штука в том, что даже при всех более-менее предсказуемых "промежуточных" событий я на протяжении всего сериала не видел концовки. Ну то есть понятно, что хотелось бы хеппи-энда, но его вполне могло и не быть. Более того - до последних минут я был уверен, что его и не будет! Но это уже пошли чутка спойлеры, о концовке я расскажу в самом низу.

Раз недостатков особо у сериала я не нашёл (кроме довольно блеклой музыки и иногда мелькающей на заднем плане 3d-массовки), можно упомянуть ещё одно достоинство - мини-сценки после титров. В основном они не несут никакой смысловой нагрузки и просто рассказывают о второстепенных персонажах. Они все довольно забавные, жаль только, что этого так мало.

Ну и главным достоинством я считаю концовку. Киси Сэйдзи в последних минутах буквально парой слайдов-картинок умудрился мало того что закрыть историю, так и сделал это очень эмоционально и логично. Я очень люблю таймскипы про жизнь персонажей после событий сериала, и вот такая растянутая хронология проняла меня до глубины души. Лучшего финала я и представить себе не мог. Браво.

В заключение я просто просуммирую вышесказанное: "Какая красивая луна" (хотя мне больше нравится вариант "Луна прекрасна") - полностью оправдывает своё название. Это красивая/прекрасная романтическая история, которую лично мне было очень интересно смотреть. Абсолютно не жалею о проведённом времени. 9.5? Нет, все 10 из 10.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | akagi --> Несущий2017.06.30

Шикарно, Брат. Ни убавить ни прибавить, и теперь я, с чистой совестью, не буду писать свой отзыв ибо сказано всё. А аниме это однозначно шедевр. Не знаю как его воспримет молодёжь, но для олдфагов вроде меня оно просто бальзам на душу.
p.s. Мини сценки после титров примечательны тем, что раскрывают подруг Акане с довольно-таки неожиданной стороны. Девки-то на поверку те ещё.

ответ №2 | Несущий --> akagi2017.06.30

"Девки-то на поверку те ещё."

Особенно контрастно было то, что главные герои все такие чистые и невинные, а одна из подруг с парнем не вылезали из Лав Отелей. Прям противоположности.

ответ №3 | akelar --> Несущий2018.07.04

***Обычно я пишу отзывы заблаговременно. Чтоб когда сериал закончился, даже не смотря последнюю серию запостить своё мнение.

Ваш подход меня очень удивил. Если собираетесь досматривать, не лучше ли досмотреть и потом оценить и откомментировать?
Не "Tsugi wa key", а "Tsuki ga kirei". У вас получилось "Следующее - это ключ", а не "Луна прекрасна".