Кинотеатры
 - crunchyroll

Arahna777
Kibernavt

вернуться на страницу аниме «Саюки: Новый взрыв» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 565, их сочли полезными 3917 раз 2017.11.30

Лирическое вступление

Когда я впервые заглянула на эту страницу, то поняла, что данный сериал - это часть той самой франшизы Саюки, ознакомление с которой я постоянно откладываю в долгий ящик. И тут же мне пришла в голову вполне резонная мысль: поскольку это уже далеко не первый раз, когда я выхожу на это название, наверное самое время начать просмотр.
Для начала, я попыталась выяснить, в какой последовательности лучше смотреть эту серию, и можно ли вообще все пропустить и посмотреть только новый сериал. Ответы и информация, которые я нашла по этой теме, были хаотичными и противоречивыми. Ничего не понятно. А в таких случаях, я начинаю с самого начала, т.е. - по хронологии выхода в свет. Практически всегда это беспроигрышный вариант. Ну, может за редким исключением.

Просмотр Саюки растянулся у меня приблизительно на 5 месяцев. Почему так много? Ну как бы ТВ-1 и ТВ-2 - это не то, что реально смотреть залпом человеку, который не любит типовые шенэны. Зачем же тогда вообще смотреть жанр, который не нравится? А потому что напряжонка нынче стала с хорошими персонажами в аниме. Это я даже сейчас не говорю - реалистичными и проработанными. Анимешно-харизматичных цепляющих персонажей - и то, в выходящем потоке найти крайне проблематично.

О хронологии аниме

Итак, в поисках ответов, обычно смотришь на страницу последнего вышедшего представителя, чтобы почитать о серии в целом. Вот поэтому именно здесь я напишу ту хронологию просмотра, которая мне кажется лучшей. Возможно, это будет кому-то полезным, а возможно - каждый все равно пойдет тем же путем, что я: смотреть от самого старого к самому новому. Поэтому, это скорее для тех, кто в мангу лезть не хочет от слова совсем, а тратить время на все филлеры и "воду" сериалов тоже "не с руки", но и пропустить что-то существенное опять же негоже.
1.Gensou Maden Saiyuuki (ТВ-1, 2000 год). Как ни крути, а начинать придется именно отсюда. Слишком много здесь сюжетно важных кусков, а отношения между персонажами и их прошлое - наиболее полно описано именно здесь. Тут уж воля каждого - какие серии мотать, а какие смотреть вдумчиво. Но замены ТВ-1 из более свежих сериалов - тупо нет. В т.ч. и ТВ-2 - если он и замещает с чьей-то точки зрения ТВ-1, то делает это очень плохенько. В нем (ТВ-2) и с антагонистами не понятно, почему так сложились отношения, не то что друг с другом.
И тут смотрящего, как и меня, скорее всего заинтересует одна из арок в ТВ-1, которая в нем начинается, но концовки не видать. Это арка о прошлой жизни главных персонажей. Поэтому дальше я бы советовала смотреть
2. Saiyuuki Gaiden (ОВА + спэшл, 2011-2013). Посмотрев эту ОВА сразу после ТВ-1, получаем сразу 2 плюса: передышка для глаз от старой графики, и никаких мучений, чем же все дело "у прошлых версий" героев кончилось. Потому как ни ТВ-2, ни ТВ-3, ни Burial - никак не дополняют именно эту арку. В свою очередь Gaiden, никак не спойлерит прочие части, чтоб снизить как-то удовольствие от их последующего просмотра. Ну, а для тех, кого заинтересовала только эта арка по окончанию просмотра ТВ-1 - не будет нужды мучать себя прочими сериалами из франшизы, в расчете что-то там по этому поводу найти.
3. Saiyuki Requiem (фильм, 2001). В фильме, помимо автономного законченного сюжета, содержится небольшое дополнение по отношениям главных героев. И вообще - он неплох, вполне можно ознакомится.
4. Saiyuuki Reload (ТВ-2, 2003). Тут писать много не буду: как лучше смотреть этот сериал в целях экономии времени - смотрите мой комментарий и «шпаргалку» в теме ТВ-2.
5. Saiyuuki Reload: Burial (ОВА, 2007). А вот тут самое время посмотреть любимую народом часть. Потому как только в последней арке ТВ-2 приподнимается завеса тайны с личности одного из героев, а до этого смотреть Burial - просто не имеет смысла. Опять же, посмотрев эту ОВА после ТВ-2, можно дать себе отдых от подачи материала в сериалах.
6. Saiyuuki Reload Gunlock (ТВ-3, 2004). Тем, у кого боевой дух еще не улетучился, время смотреть ТВ-3. Как его смотреть в целях экономии времени - смотрите мой комментарий и структуру сериала в теме ТВ-3.
7. Saiyuuki Reload Blast (ТВ-4, 2017)

О Saiyuuki Reload Blast (ТВ-4)

Итак, тут прежде всего стоит ответить на вопрос, который мучал меня, когда я впервые открыла эту страницу. Можно ли смотреть ТВ-4 без всего прочего ранее выпущенного? Ответ: можно. Только перед этим, стоит ответить себе на другой вопрос: чего Вы хотите получить от этого просмотра? Если легкое времязабивательство в виде бессюжетного боевичка (без начала и конца) с рандомными не напрягающими персонажами - то добро пожаловать. Тут даже частично объяснят, кто все эти люди, куда они едут и зачем. Правда некоторыми моментами проникнутся будет сложновато, и дело не только в отношениях между персонажами, которые непонятно как установились или в отсылках к каким-то прошлым событиям и соперникам (их тут как раз по минимуму, сериал явно делался с неким прицелом на новую аудиторию зрителей). Дело скорее в сложности понять мотивы и решения ключевых действующих лиц, которые слабо ассоциируются с их личностями, и кажутся не достоверными, если не видеть/не знать, сколько всего произошло в предыдущих частях и повлияло на финальный результат.
Но если цель только в зрелище "на разок" - то удовольствие будет ниже среднего, честно говоря. А если для галочки- то почему бы и нет.

Теперь традиционно краткая структура сериала (для тех, кто честно смотрит со старта и не хочет смотреть повторы):
Серия 1 - филлер для разгона, с представлением под его конец, парочки вроде бы как ключевых персонажей, ранее не фигурировавших в прочих частях;
Серии 2 - 3 - филлеры, вполне смотрибельны;
Серии 4 - 6 - тут идет переснятая арка Gaiden. При этом, та часть которая была показана в ТВ-1 - переснята более-менее подробно, а то что идет в одноименной ОВА - просто торопливый пересказ. Т.е. новым зрителям, которые решили знакомиться с франшизой с ТВ-4, я бы рекомендовала вместо тутошней 6-й серии смотреть Saiyuuki Gaiden - там и красивее (зрелищнее) эти события сняты, и понятнее, и даже графика лучше. Ну а тем, кто знакомился со вселенной по-порядку - рекомендую эти серии просто пропускать или проматывать, ничего нового тут нет.
Серии 7 - 12 - основная арка сериала, частично присутствует новый материал, так сказать, по сути. Идет знакомство с новым Сандзо и еще парочкой важных персонажей. Вместе с тем, тут опять смакуется прошлое Годже, Хаккая, Гоку, а также появляется перс, которого вродь как убили в сюжетной арке ТВ-3... Тут же у меня возникло такое чувство, что пропущен или не экранизирован какой-то целый кусок (показывают флэшбэки с Укоку, которых я не припоминаю по прошлым версиям, и плюс к тому - героям известно, где этот персонаж находится сейчас и чем занят... Не уверена, что ранее показывали, где и как протагонисты о нем узнали...). Оно-то конечно уже мелочь на фоне прочей путаницы, но с другой стороны: как 100 раз переснимать о прошлом героев - так пожалуйста, а как связывать толком куски между собой - так спустя рукава... Ну да ладно.

Не менее важен еще один вопрос по ТВ-4: есть ли хотя бы уже здесь полноценный конец истории? Ответ - НЕТ. Возможно мы когда-то увидим продолжение, а возможно и не увидим. Но знающие люди говорят, что и первоисточник на этом останавливается, так что... Шансы крайне невысоки.

В заключение

В целом, мне, как и прочим людям, которые познакомились с Саюки, крайне прискорбно, что этот материал так сильно пострадал от халтурных экранизаций, повторов и филлеров. Все меньше потенциальных зрителей будут испытывать интерес к этой франшизе, желающих вникнуть в эту историю - скоро совсем не останется (потому как уже сейчас, хоть как-то смотреть ТВ-1 могут считанные энтузиасты, с учетом его уровня реализации, что тогда говорить по истечению еще десятка лет...). Хоть как мне понравились персонажи и некоторые (! ) сюжетные арки и филлеры, я не могу рекомендовать всем подряд эти 100+ эпизодов. А тем, кто все же решится, не испугавшись нелестных отзывов - могу сказать: добро пожаловать! Все же, время за просмотром у Вас будет не настолько бездарно потрачено, как за просмотром без жесткой фильтрации всех огноуингов сезона.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

обсуждение закрыто

Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации