mikeadu
larik666
TIFOEL
Totoshcka
Светлана Павлова

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать на паркет» | вернуться на страницу комментариев

Assidient | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз 2017.12.29

Прекрасное аниме.
В лучших традициях спокона.
Оставляет лишь приятные ощущения.
Можно конечно поругать за избитость построения сюжета, но это же, блин, спокон. По другому тут нельзя. Он должен быть интересен целевой аудитории
К сожалению само аниме, если объективно оценивать тянет только на восьмёрочку.
минус 2 балла за:
1) Музыка, являющаяся неотъемлемой частью танцев совершенно не цепляет и постоянно повторяется. ну грубо говоря бабла не хватило закупить музла. хотя истинных причин я не знаю, это лишь мои предположения.
И оригинальная танцевальная музыка постоянно заменяется на какую-то убогую фоновую музыку, во время которой происходит балаболия и мысленные мучения, вместо показа самого танца и соответственно танцевальной музыки.
ну и соответственно музыка Op/Ed тоже сюда входит. Сами опенинги средние. Не возникает желания каждый раз их пересматривать в начале каждой серии

2) Это куча флэшбэков каких-то соперников гг, даже если те являются эпизодическими. Например подруга партнёрши ГГ, которая слилась на третьем кругу отборочных. И если лично её флэшбэк можно как-то понять, поскольку он чуть лучше раскрывает характер Чинацу, то флэшбэк на её ведущего как пятое колесо телеги.
Я понимаю, что кто-то скажет, что раскрытие характера персонажей важно. Но я скажу, что мне абсолютно наплевать на персонажей, которые появятся в аниме на пару серий и исчезнут.
Например соперник ГГ в последних сериях. в титрах показывается, что он перешел на тренерскую практику. так зачем мне о нем что-то знать? он там ну появится условно пару раз во втором сезоне, чтобы дать пару советов, но на этом все. чего ради я тратил время на просмотр его флэшбэков? с такой рожей ему все равно не светит моё сочувствие (ведь именно это чувство пытались у меня вызвать? я правильно понял?)
Вообще в споконе флэшбэки соперников - обычное дело. Но не в таких количествах. Наверное потому, что соперники меняются не так часто, как в этом аниме.

Еще есть небольшой минус, но он не тянет на полноценный балл - это показ танцев. в основном показываются одни и те же движения или какие-то абстрактные картинки, где пара кружится в лепестках роз с завышенным контрастом и развевающимися волосами. Лично мне было бы гораздо интереснее смотреть на сам танец целиком, а не на редкие вырванные из контекста эпизоды, чтобы иметь возможность... оценить его что-ли. но это как я думаю опять же проблема бабла. надеюсь будет второй сезон (явно не скоро, судя по кол-ву томов манги) и студия на основании высоких оценок первого сможет выбить побольше зелени из спонсоров.

И все таки оценку я поставил 9/10.
И это плюсовой балл за отличную работу с рисовкой и дизайном персонажей. деформация глаз, гипертрофированная худощавость... на не притёртый глаз могут не понравится зрителю, но после нескольких просмотра сотен аним, с первой серии понимаешь, что была проделана огромная работа для усиления, подчеркивания изящества движений и людей во время танца.

Особенно, что касается рисовки лиц. Оооо это выражение лица Хёдо, когда он танцевал со сломанной ногой просто бесценно. Особенно когда падал после танца и смотрел на ГГ с надменным выражением лица "ну попробуй повтори". я даже пару скриншотов сделал.
Если сравнить с мангой-оригиналом то это становится особо заметно. грязная рисовка и использование размашистых движений при закраске для придания экспрессии картинке + использование простейших скринтонов и эффектов с первых страниц выдает в авторе новичка в этом деле.
Мне кажется дизайнер персонажей понял посыл и желание автора и смог поднять данное произведение на новый уровень, по сравнению с мангой.
Особенно приятный плюс, поскольку в последнее время аниме рисуется как под копирку в одних и тех же рисовках.
А для тех, кто придирается к длине шей и рук (не понимая, что это плюс, а не минус): вспомните, что вы смотрите аниме, где глаза занимают треть лица. почему вас это не смущает?
В целом в этом году все очень плохо с достойными внимания анимами, но конкретная эта - обязательна к просмотру.