mikeadu
larik666
TIFOEL
Totoshcka
Светлана Павлова

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать на паркет» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2017.12.18

Ах с каким удовольствием смотрела бы я эту историю, будь в главной роли, скажем, Хедо. Т.е. человек талантливый и вкалывающий с детства,
перфекционист, который стремится все к более высоким рубежам, со своими тараканами, и непростыми отношениями с партнершей. И которому, при всем этом, постоянно «наступают на пятки» всякие Татары («раззевающие роток на чужой…» кхм). Или хотя бы, скажем, Кугимия - человек вкладывающий в танцы всю душу, но на пути которого, постоянно возникает кто-то лучше или скорее - удачливее.
Но нет. Это у нас спокон обыкновенный с обыкновенным ОЯШем и обыкновенным сценарием.

Итак, есть у нас значит Татара-ОЯШ, который сном и духом не слышал ни про какие танцы, но у которого-таки адское «ОЯШе-везение» (тм): он конечно же оказывается в нужном месте и в нужное время. И, разумеется, помимо ОЯШе-напора в нем еще «скрытая супер-сила» дремлет, т.е., простите, огромный талант к спортивным танцам. И само собой, этот самый «талант», тут же замечают люди с наметанным глазом, начиная с ОЯШем носится и помогать развивать скрытый потенциал. А когда сценарий заходит в тупик, и тонет понемногу в ОЯШе соплях образца «ах чего ж я не так крут как те чуваки! » (= с детства посвятившие все время танцам), судьба посылает ему в пару типовую цундэру. От которой зрители почему-то дико тащатся, а у меня рождается неконтролируемая зевота. Они формируют пару и начинается скучнейшая вторая половина сериала, сконцентрированная на выстраивании отношений этих двоих (= одно-функциональных и потому совершенно неинтересных) персонажей и попытках как-то танцевать. Они там участвуют в каких-то конкурсах, но зрелищных танцевальных номеров на хронометраж - кот наплакал, зато рефлексий и «поисков себя» - просто увязнуть можно. Вот вам и весь сюжет 24-х (! ) серий. Логического завершения истории - ожидаемо, нет. Считать ли все это за спойлеры?..

Однако не смотря на сказанное выше, желания бросить на полпути это все гиблое дело почему-то не возникало. Мазохизм? Только отчасти. А в основном, все же играет роль то, как сериал сделан.
Во-первых темник действительно свеж, и это - 90% успеха этого проекта. Хотя времени под сами танцы выделили не так много, как хотелось бы - смотрелось это все очень красиво (особенно, в первой половине сериала, когда показывали других танцоров, а не только "хождение по мукам от ГГ").
Во-вторых - стиль. Многие ругают эти нереалистичные изломы тел и «шеи жирафов» (а основная нить сюжета, значит, реалистична, да?.. тогда какого реализма хотеть и в остальном…) - но это смотрится необычно. Что всегда в плюс.
В-третьих - второстепенные персонажи. Тут все же было на кого перевести взгляд, отдыхая от переднего плана. Для себя я выделяю Хедо и Сэнгоку в первой половине, и Кугимию - во второй. Женские персонажи, к сожалению, остались совсем «за бортом». Не смотря на то, что периодически всплывала тема «Роль партнерши в танцах» - гордо нести ее на себе здесь особо некому. Либо не раскрыли толком (Ханаока, Чизуру, Идогава), либо так раскрывали, что начинало сильно подташнивать в процессе (Чинатсу, Мако, Акира).
В-четвертых - вытягивала режиссура. Не всегда, но явно видно, что человек старался по мере сил.
В пятых - музыка (было бы конечно странно, если бы в танцевальном аниме она была плоха, честно говоря, и все же). Открывающие и закрывающие темы - не запомнятся, а вот в середине (особенно в первой половине сериала опять же) - довольно памятные музыкальные темы встречались.
Ну и в шестых - остается желание увидеть продолжение. Точнее будет сказать - желание «узнать поближе» второстепенных персонажей и посмотреть за их свершениями.
Вот это наверное и все плюсы.

В итоге, я не могу сказать, что это прям хит (мне не понять, почему публика так высоко оценила происходящее). Забить время - пойдет неплохо. Особенно для тех, кому интересны танцы, и кто еще не устал от «классических» (назовем это так) споконо-сюжетов. У сериала просто нет конкурентов по части выбранного спорта, но если рассматривать жанр в целом - есть образцы куда лучше. И много. И это притом, что я не большой ценитель спортивных аниме.
Короче говоря, для данного сериала у меня нет другого названия кроме «жанровый середнячок». И потому оценивание будет соответствовать этому названию.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xideo --> irenika2018.01.21

Поставил плюс, потому что действительно интересный взгляд под новым углом на почти образцовый спокон.
Тем не менее, позволю себе заметить, что всё не совсем так, как вы описали.
1. ГГ, конечно, ОЯШ... но ОЯШ только для зрителя данного тайтла. В рамках существующего мира, он неудачник - не самый привлекательный внешне, не умеющий выстраивать коммуникацию с людьми.
2. Хёдо или Кугимию ставить на передний план никак нельзя было, ибо не канон. Хёдо - хоть и работяга, но гений и баловень судьбы. Кугимия слишком стар и некрасив для роли главного героя. Чисто статистически главный герой в споконах - это живой и открытый персонаж, с которым зрителю проще себя сопоставлять.
Между тем совершенно справедливо было замечено, что истории этих двух персонажей, возможно интереснее, чем история Татары. Флешбэк о прошлом Кугимии был действительно силен и после него я уже не был уверен, за кого сопереживать.
3. Про героинь девушек - тоже не согласен. Шидзуке посвящено едва ли не наибольшее количество экранного времени (после Татары), а её проблематика может быть драматичнее и сложнее, чем у Кугимии или Хёдо. В конечном счете, Хёдо себя в жизни нашел и не пропадет, а вот Шидзука особо никому не нужна и может остаться за бортом, в бесполезных попытках прыгнуть выше головы. Это особенно хорошо показано в первой части сериала, где её обходит даже Мако.
Остальных героинь раскрыть честно пытались. Флешбэки на вздорного рыжего и его сестру прилагаются.

Вот что зацепило взгляд в негативном смысле - это то, что режиссер больше полагался на описательную часть, чем визуальную, несмотря на то, что речь идет о ТАНЦАХ. В кинематографе, например, это считается дурным тоном. К примеру, ближе к концу много рассказывается о классическом строгом стиле Кугимии в противоположность революционному подходу Татары-куна, но как это выражается внешне - мы не видим. Со стороны зрителя они танцуют в принципе одинаково. Как оценить красоту танца, если самого танца за рассказами не видно?
Ну, и маленькая претензия к выражению лиц во время танцев. Иной раз казалось, что есть проблема с непониманием, какие эмоции должен испытывать герой во время танца. Минуту назад он натянуто улыбался, сейчас - в гневе, потом и то, и другое.

ответ №2 | irenika --> Xideo2018.01.21

Спасибо за Ваш комментарий. Было интересно почитать взгляд человека, которому, как я понимаю, нравится жанр в целом. Поэтому, должно быть, у Вас получилось сильнее погрузиться в историю и прочувствовать главного героя.

Полагаю, тут все дело в том, что у меня уже не получается "погружаться" в истории образца: ничем не примечательный в жизни герой в "один прекрасный день" (тм) находит и занятие интересное, и друзей, и приключения, и начинает прилагать усилия только (!) в этом новом "сказочном" мире. Вот эта счастливая случайность, этот "один прекрасный день" вызывает у меня т.н. эффект "не верю! ". И неважно, идет речь о каком-то гэймере, который попал в мир игры/фэнтези и там у него началась яркая жизнь, или в мир проф.спорта, о котором он и не помышлял до этого.

Куда более интересным, было бы для меня видеть, как герой сначала прилагает нечеловеческие усилия чтобы встретится с этим случаем, ищет пути, как выйти из образа неудачника. И за это (!) ему в конце-концов достается награда в виде того самого "одного прекрасного дня".
Тут конечно ЦА бы выла от скуки: это ж надо самому что-то шевелится, чтобы что-то получить, а не внезапно (!) с неба все само свалится! Но вот как раз такое, на мой взгляд, ни к чему не стимулирует эту смотрящую ЦА... Не стимулирует сделать свою жизнь разнообразней и лучше своими руками. А просто сидеть и ждать счастливого случая всю жизнь, утешаясь сказками с подобным сюжетом.

ответ №3 | Kyoma --> irenika2020.11.09

Сразу видно, Вы совершенно ничего не знаете о танцах =) Да, это совершенно обычная история, о совершенно реальных ситуациях, и именно так это становится интересно смотреть.
Что бы показал Вам автор в истории Хёдо? Как он годами ходит заниматься по расписанию, тонны спортивно-бальной техники, постановочных танцев? Да это было бы самое скучное аниме на свете (Просто о рутине хорошего спортсмена)
Я сам впервые занялся танцами в 22, через 4 месяца обогнал практически всех, кто занимался до этого годами, но мне не повезло так, как повезло Татаре - для соревнований нужно было ездить через всю страну за большие деньги, а я не так горел желанием именно соревноваться =)
И в танцах такое постоянно, Хёдо не просто так сказал "Человек может заниматься танцами десятилетиями, но придёт вот такой малец, и за один год перерастёт этого человека".

ответ №4 | irenika --> Kyoma2020.11.09

Сколько самомнения... Ну, этот ОЯШ-Татара не так видать еще и плох: хоть вел себя более-менее скромно, не рассказывая всем и каждому что они "ниче не понимают в танцах", и что он за 4 месяцев всех обогнал, лол.

У меня, как у человека, который в этом ниче не понимает действительно, тогда возникает вопрос об уровне и усердии людей, что "занимались годами" если их можно вот так "обогнать". В сериале - это звезды и заслуженные спортсмены, а у Вас кто там был - вопрос.

ответ №5 | Kitovsky --> Kyoma2020.11.14

"Я сам впервые занялся танцами в 22, через 4 месяца обогнал практически всех, кто занимался до этого годам"

Так вы про танцы или написание сказочных сказок?