World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (10)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
larik666
Icevanilla
snake099
Bartuk 707
AleksZ T
kamelia2555
crafter
Arahna777
Contributor
Kibernavt
m0riguchi
mankind
vsandal
Delfuego
TheFox



вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Noa Takano | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 28 раз 2019.11.29

Просмотр и чтение Made in Abyss можно сравнивать с покупкой неудачного тура в далекую страну, заманив яркими и красочными фото, вас сажают в душный автобус с орущими детьми, а на экзотические красоты дают смотреть только через мутное стекло. А потом автобус глохнет где-то посреди богом забытой деревни, и остается только что месить грязь в окружении поддатых местных жителей (да, это я ссылаюсь на мангу).

Made in Abyss способен распалить воображение и заинтриговать рассказами про Бездну, артефакты, уровни и их проклятия так, что даже очень сильно разочаровавшись этой историей, я до сих интересуюсь тем, что же там на дне, куда пропала мама героини и какой катаклизм происходит каждые 2000 лет. Но насколько здесь прекрасная идея, настолько же слабое воплощение. Не считая технической стороны, - музыка, фоны, дизайны флоры и фауны просто восхитительны.
Пустив зрителю пыль в глаза описаниями невероятных опасностей, ужасающих монстров и загадочных сокровищ, Бездна не исполняет и десятой доли своих обещаний. Животных мало, что-то сделать с неуязвимым роботом Регом они не способны, а тупенькую блондинку Рико всегда выручает компаньон или удачное стечение обстоятельств. Уровни Бездны так и остаются красивыми декорациями, которые дети без проблем пересекают за серию-две.
Где-то в середине истории нас знакомят с колоритной и загадочной Озен Непоколебимой, заодно слегка приоткрывая завесу тайны над прошлым Лайзы - мамы главной героини. Этих нескольких минут было достаточно, чтобы я до сих пор жалела, о том, что в качестве протагониста выступает бестолковая дочка, а не куда более яркая Уничтожительница. И напарница у Лайзы дама с характером, и артефакты она добывала потом и кровью, и нравом отличалась буйным. Какими бы красками заиграла Бездна, будь она о взрослых Белых Свистках, а не о штампованных мямле и лоли, но увы и ах. Закончив с очередной порцией экспозиции, Озен отпускает детей на вольные хлеба, где, несмотря на все тренировки и советы, они продолжают вести себя с осторожностью пакетных туристов в отеле все включено.

Когда зрительская фрустрация от сочетания слабоумия и плотармора достигает своего максимума, Бездна наконец-то! начинает показывать зубы. На самом деле нет, так как на сцену во время выходит один пушисто-ушастый рояль, но этот рояль исполняет довольно занятную партию о том, что бывает с детьми, которых не зовут Рег и Рико. История Наначи несколько шаблонна, а попытки надавить на жалость беспроигрышным приёмом этожеребенок слишком очевидны, но свою роль она выполняет - вновь становится интересно. Мир Бездны расцветает новыми красками - теперь уже намного тонов темнее, аниме заканчивается на самом интересном месте, воображение рисует картины похлеще тех, что мог написать Босх и описать Данте, а знатоки оригинала усмехаются и говорят, что это все цветочки, а вот в манге...

К сожалению, как тут уже писали, Made in Abyss это не сэйнэн, это сёнэн.

Не стоит обманываться кровищей и обнаженкой, под их соусом здесь прячется старая добрая сказка о силе дружбы, детях, которые в 12 лет успешнее и удачливее любого взрослого (Наруто, Ичиго и Луффи плачут от зависти, глядя на карьерные успехи Рико и невероятные читы Рега) и полнейшим отсутствием наказания за ошибки. Не вдаваясь в особые спойлеры, напишу только, что даже те два мрачных момента из 10 и 13 серий продолжение умудряется обесценить.

Как бы иронично это не звучало, одним из немногих "светлых" пятен манги становится Бондред. Безумно харизматичный антагонист, дикая смесь Отряда 731, ребят из Дафт Панка и монстров Лавкрафта, в стильном костюме от лучших кутюрье города Ярнам. И в очередной раз остается лишь вздохнуть над тем, что Белые Свистки это всего лишь персонажи второго плана.

Стоит ли смотреть Made in Abyss и заслуживает ли оно таких высоких оценок? Если исходить из тезиса, что аниме это реклама первоисточника, то как реклама Бездна более чем тянет на свой высокий рейтинг - она красивая, яркая, дважды удачно подсаживает на крючок необычным миром и мрачными твистами ближе к финалу. Как отдельное произведение Бездна очень так себе, от сюжета огрызок, персонажи и того хуже, с давлением на эмоции откровенно перегибают палку. И, не смотря на все заверения фанатов, манга лучше не становится, а только приумножает имеющиеся проблемы, временами ударяясь в откровенное самокопирование и дешевый фансервис.

tl;dr: замах на рубль, удар на копейку. Очень жаль.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kitovsky --> Noa Takano2019.12.01

Спасибо за отзыв, расписано правильно и по делу



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура