World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (10)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
larik666
Icevanilla
snake099
Bartuk 707
AleksZ T
kamelia2555
crafter
Arahna777
Contributor
Kibernavt
m0riguchi
mankind
vsandal
Delfuego
TheFox



вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Karasu-san | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2018.05.12

Сколько восторгов! Ну что ж, я тоже ознакомился с сериями..

Вот, к примеру, раз: "Это лекарство создал мой друг: если орально принять не получается, то нужно вставить его ректально..."

Вот, к примеру, два-с: "Штаны пропитаны кровавой мочой, ещё сыпь заработает. Прилично так описалась! .."

Вот, к примеру, три-с: "Это что за еда? Будто во рту куча помёта! "

На этом цитировании, пожалуй, и остановлюсь -- хотя продолжать можно долго. Насчёт "помёта", конечно, это слишком, но ощущения в организме от просмотра "Made in Abyss" были прескверными. Впрочем, я вырубил плеер после седьмой серии: остальное дочитал по сабам. Желания включить этот мультфильм вновь больше не возникло.

Почему так? А надоели. Бесконечные кровь, рвота, сопли в полэкрана... Трупоеды, рассуждения детишки с милым личиком о нормальности скрытого людоедства... Оголения с разных сторон детских тел и рассматривание через приподнятые штаны гениталий -- такое впечатление, что кто-то из творцов не без некоторой специфической озабоченности.

Ну и, конечно, из-за "Озен-белый-свисток". Уже не просто надоели, а осточертели садисты с тягучими, стервозными голосками -- что в жизни, что в кино, что в аниме. Впрочем, повторюсь, перед нами в данном случае мультсериал. Несмотря на попытки нарисовать детей "в духе Хаяо Миядзаки".

Грустно. Вот что бывает, когда начинаешь смотреть, поверив высокому статусу и похвалам взахлёб. Как здесь писал один из рецензентов? -- "Благодаря чарующему аниме мы стали невольными пленниками инфернального перформанса..." Красиво говоришь, Маммилий, в коринфском стиле...

Какую оценку поставлю? А никакую. К чему, право, портить такой рейтинг? Назвали хором обычный камень "ограненным алмазом" -- и ладно.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Reddog --> Karasu-san2018.05.12

/// Назвали хором обычный камень "ограненным алмазом" -- и ладно. ///
Ага, ведь миллионы мух не могут ошибаться. Ведь люди - это мухи, ну, по крайней мере те, кто не разделяют вашу точку зрения.
Ну хорошо, а идея о том, что может быть вы чего-то недопоняли, вас не посещала? А мысль о том, что алмаз есть алмаз, просто вы его оценить неспособны, не закрадывалась? Нет универсального искусства.

А что вы видели, когда смотрели Эльфийскую песнь, которой поставили десятку? Гуро, с отрубанием девочке конечностей? Расчленёнку в поезде? Убийство щенка и казнь детей, совершивших это убийство?
Или вы увидели трогательную историю про девочку-детдомовку и доброго мальчика, да ещё и с красивой песенкой в опенинге? Я так думаю, что только те, кого драма в Эльфиской песни не тронула, начинают искать всю эту чернуху и порнуху, и без труда её находят. И считают, что автор хотел сказать и сказал именно это.

В Бездне градус чернухи сильно ниже, но и драма не столь выпуклая. И драму эту нам покажут ближе к концу сериала, как раз когда вы уже дропнули это аниме - я про историю с Нанати. Романтики здесь, опять же, нет. Возможно поэтому вы смотрите на грязь и видите только грязь.

Вообще, иногда полезно возвращаться к аниме, которое с первого раза не пошло, но другим почему-то нравится. Под иное настроение.





ответ №2 | Karasu-san --> Reddog2018.05.12

Наверное, в чем-то вы правы -- похоже, у меня неполадки и с нервами. На днях я просмотрел "Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu" и несколько серий в конце сидел с отключенным звуком. Ну вот, а с "Бездной" и вообще не выдержал.

Насчёт "Elfen Lied" (свыше 1300 первончальных отзывов, мнения разделились почти поровну, если помните) -- вы сравниваете несравнимое. Нет ведь смысла ставить на одну доску, скажем, "Приключения мистера Питкина в больнице" и "Пролетая над гнездом кукушки", верно? Хотя антураж одинаков. Так и здесь. "Печальная эльфийская песня" есть произведение искусства от первого и до последнего кадра (да, почти беспредельное в своей жестокости, и если бы не Нана...) А "Made in Abyss" -- развлекательное зрелище и не больше, что подтверждает его весёленький, игривый эндинг. В основном, для тех, кто не читал в детстве Жюля Верна, Конан-Дойля, Обручева. Хотя, может, нынче и не читает никто: времена совсем другие.

Откровенно говоря, я сломался не на туалетно-физиологическом натурализме (оживляж есть оживляж, в конце концов; вон американы обожают "туалетный юморок"), а именно на Озен. Почему -- я отметил. Кстати, её рисованный облик и голос до крайности похожи на таковые у Эрзы-Потрошительницы из упомянутого "Re: Zero..." -- возможно, одна и та же сейю, не проверял. Но, честное слово, наёмная убийца Эрза выглядит человечнее...

Если вы считаете, что при отсутствии романтики я обращаю пристальное внимание на житейскую грязь, то это не так. Я стараюсь смотреть и на другое-прочее -- но в "Бездне" эту самую грязь мне авторы просто пихают в лицо без смысла и необходимости. Причем показывают долго, тщательно и чуть ли не любовно. Если бы при этом в сериале действовали тинейджеры -- ещё куда ни шло, но перед нами именно маленькие дети! Именно под двенадцатилетний возраст специально нарисованные. Или японцы так готовят своих малышей к сложностям жизни? Что ж, вполне возможно.

Впрочем, ладно. Хочу ещё сказать вот что: я обычно пишу отзывы лишь на понравившееся аниме (не люблю трепать нервы себе и людям). Исключением был "Ikkitousen" -- теперь вот и "Made in Abyss"... Жалею о сделанном, больше такого не повторится.





ответ №3 | Reddog --> Karasu-san2018.05.12

Я думаю, вы всё-таки немного ошибаетесь с характеристикой этого аниме как "развлекательного зрелища". Возможно из-за того, что не досмотрели до драмы. А может быть потому, что аниме вам не понравилось. Но ведь кто-то и об Эльфийской песни может сказать, что там чернушная клоунада, что конечно не будет соответствовать действительности в той же мере, что и ваше определение сабжа.

"Маленькие дети" в Бездне есть разве что в приюте. Рико же 12-13 лет на момент путешествия. Она подросток, то есть может быть ещё ребёнок, но уже не маленький. Впрочем, автор это чётко даётся понять, так как у Рико в какой-то момент впервые случаются месячные, то есть биологически она уже не ребёнок. Что касается Рэга, то хоть его внутренний возраст не соответствует возрасту его тела (так-то ему может быть уже тысячи лет), ведь он потерял память, но всё равно видимо не меньше, чем у Рико.

Вот стиль рисовки в аниме довольно обманчив, это, кстати, часто приводит к неверному восприятию, особенно неподготовленным зрителем. Тут в одном отзыве автор вообще заявил, что он сел смотреть смешариков, а тут вдруг какая-то жесть полезла. Вы сели смотреть Жюля Верна - уже лучше, но не сильно. Натурализм в самом начале играл роль предупреждения зрителю, что не надо заблуждаться, это не детское аниме, это сэйнэн, что указано в описании. То есть аниме изначально правильно себя позиционировало и подавало вам сигналы о том, что оно не про героев Жюля Верна, Обручева или даже Дойла. В Японии проще: аниме выходило в половине десятого вечера - детишки уже спят. Ну а нам, в России, стоит просто больше внимания обращать на графу "целевая аудитория" и время показа, чтобы не ошибиться.





ответ №4 | maxoiduss --> Karasu-san2018.05.14

А я вот не понял, с чего вы взяли что Озен садистка? Чем она вам не понравилась, она, между прочим, таки помогла главной героине и не единожды.





ответ №5 | Karasu-san --> maxoiduss2018.05.14

Голосок у Озен дюже скверный. В армии я встречал похожий у одного сержанта. Другие орали на нас, а этот ни разу голоса не повысил. Спокойненько, так: "Отставить... Повторить. Отставить... Повторить." Но такая манера общения была хуже физического воздействия. Все солдаты люто его ненавидели. Интонациями и улыбочкой можно унижать почище, чем рукоприкладством.

А вот разговор г-жи Озен:

"А труп её откопать не желаешь?"

"В наказание за нарушение моих приказов я позже подвешу тебя голым..."

"Сколько бы раз ни ударила, ты не ломался, вот я и разошлась! "

"Всё это время я била тебя, швыряла об пол, бросала в воду, а ты не просыпался! "

Может, это и не садизм... но у меня щека непрерывно дёргалась, когда я это слышал и читал. Впрочем, нервы, да.





ответ №6 | TripleDenial --> Karasu-san2018.05.15

Не знаю, чего вы так на неё.
На мой взгляд - персонаж шикарный, колоритный, не плоский. У неё есть бекграунд и в соответствии с ним она себя и ведёт, и её действия не лишены логики. Голос - лишь внешний атрибут, а вот о её личных качествах говорит её история, и они довольно таки положительны.
Мне знаком один человек с характером, крайне похожим на то, как изображена Озен. Таких людей хорошо описывают слова Тихонова:
"Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей."





ответ №7 | Sensor63 --> Karasu-san2018.05.15

Ну так это все специально. Игра со зрителем. В аниме часто такое.

"Сколько бы раз ни ударила, ты не ломался, вот я и разошлась! "

"Всё это время я била тебя, швыряла об пол, бросала в воду, а ты не просыпался! "

А это все имеет самое что ни на есть утилитарное значение.





ответ №8 | Karasu-san --> TripleDenial2018.05.16

Николай Тихонов в молодости был очень романтичен, подражал Киплингу. В то время -- да, были и люди-гвозди, и "вместо сердца пламенный мотор"... Помните, что было написано на лагере в Соловках? "Железной рукой загоним человечество к счастью! " Если бы "загон" полноценно удался, то мы бы сейчас тут не общались и про аниме вообще ничего не знали бы. Кому как, а я фанатиков идеи сторонюсь сразу и навсегда.

А насчет "Бездны" -- она просто обманула мои надежды. Слишком уж хвалили, слишком высоко поставили (думаю, ненадолго). Хотя наш здешний рейтинг -- это именно "наш"; в Японии, полагаю, совсем иные приоритеты.





ответ №9 | Karasu-san --> Sensor632018.05.16

Несколько озадачен вашим замечанием. На всякий случай, пересмотрел в словарике значение слова "утилитарный". Словарь напомнил: "узко-практический".

Вот интересно: что же такого "узко-практического" для зрителей в словах и в действиях Озен?

Больная она психически, уж извините.





ответ №10 | Sensor63 --> Karasu-san2018.05.16

Мне гугл немного другое значение дал. Утилитарный-сообразующийся исключительно с практической пользой или выгодой. Ну а если смотреть "Утилитаризм - направление в этике, согласно которому моральная ценность поведения или поступка определяется его полезностью", то вообще очень подходит к тому что я подразумевал. Но разница не большая.
Ну а практическая польза очевидна. Это и в аниме поясняется.

"Сколько бы раз ни ударила, ты не ломался, вот я и разошлась! " - проверяла насколько Рег прочен. Причем Рег ей никто, даже и не человек вовсе.

"Всё это время я била тебя, швыряла об пол, бросала в воду, а ты не просыпался! " - Озма Регу так и сказала потом. Типо "имей в виду, из пушки своей пальнешь, и все ты не игрок. Отрубишься и ничего тебя не разбудит. И Рико 10 раз съедят и переварят, а ты ни сном ни духом будешь дрыхнуть. Спать будешь столько-то" и Регу это позднее пригодилось.

А такое построение фраз специально, чтобы зритель думал, что Озен психически больная и переживал за героев.
Она-то как раз человек явно не плохой. Приютила, советы дала, испытала, конечно. Но в Бездну лезть не для слабых духом.
И ведь она Рико когда-то на своем горбу вытянула из Бездны.





ответ №11 | Karasu-san --> Sensor632018.05.17

Вы знаете... есть такая порода людей (именно "порода"), которые в трудную минуту тебе помогут, если к ним обратиться за помощью. Правда, не сразу: сперва они обругают тебя по-всякому, пристыдят прилюдно за неумелость, поворчат всласть. Потом, действительно, начнут помогать -- снисходительно так, с подковырками и насмешками, словно собачке косточку бросают. Не знаю, как сейчас (я из-за проблем со зрением в последние годы редко бываю на людях), а вот раньше на Руси подобных типов было много. Главным образом, среди так называемого "простого народа". Со временем научился распознавать таких по внешнему виду и первым же фразам -- и общение прерывал сразу...

P.S. Говоря здесь "тебе, тебя" я имел ввиду, разумеется не лично вас. Просто такой оборот речи.





ответ №12 | Sensor63 --> Karasu-san2018.05.17

Так то дареному коню в зубы не смотрят.
Я понимаю, что вы хотите сказать, но все же, не вижу образ Озмы именно таким.


P.S. до меня долго доходило, что именно вы имеете ввиду своим поскриптумом. Я даже все предыдущие сообщения в ветке прочитал. Не загоняйтесь)





ответ №13 | Karasu-san --> Sensor632018.05.17

Да, Озен не совсем такая: она много хуже. Её отношение к Марируку -- это такое утонченное издевательство! Спасла -- и сотворила себе потом живую игрушку... Впрочем, ладно: я постараюсь эту особу как можно скорее навсегда забыть.

Насчет постскриптума -- это у меня рецидив осторожности после длительного общения в ЖЖ :-) Там ведь нужно, комментируя, либо быть готовым к постоянной ругани, либо проявлять известную предупредительность. Иначе бан, расфренд -- и не всегда поймешь, за что...





ответ №14 | mrZol --> Karasu-san2018.05.17

///Вот интересно: что же такого "узко-практического" для зрителей в словах и в действиях Озен?

Больная она психически, уж извините.///

Вопрос исключительно в понимании "психического здоровья". Лично я вижу стандартную и при том практически полезную профессиональную деформацию (из за которой менты смотрят на всех как на бандитов, а сисадмины-как на дебилов). Это именно то диктуемое десятилетиями смертельно опасной работы поведение которое предельно увеличивает шансы на выживание самой Озен и, иногда, остальных из её группы.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура