larik666
Kibernavt
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 41 раз 2018.01.13

СПОЙЛЕРЫ

Давно не попадалось такого странного, не похожего ни на что аниме.
Впечатления такие, как если бы передо мной поставили вареную картошку политую сгущенкой или соленые огурцы с мороженным или натертую чесноком дыню или как если вместо сахара положить в чай соль.

Очень разительный контраст между формой и содержанием.
По стилистике можно ожидать миядзаковский сюжет с приключениями, не слишком злыми в массе злодеями. На деле получается по-другому. Так сказать не по-детски. Бездна выглядывает из глаз Озен Непоколебимой (мне кажется, так правильнее, чем Озен Неподвижная). "Ты правда хочешь спуститься на дно преисподней, во тьму?"
Все Белые Свистки уже морально изуродованы, деформированы. Получается, Бездна калечит всё, что в неё попадает, просачиваясбь по капле в поры?
Это живо напоминает воззвания каучей по менеджменту: идите вперёд, выходите из зоны комфорта и у вас всё получится. Сколько осталось "в светлой памяти в здравом уме и твёрдой рукой в строю?" Бездна показывает: мало. Даже Рико прошла бы не дальше трупного плакальщика.

Как там у Жезязны: "О дивные дети, - декламировал Крейн, - играйте в ваши палочки и ракушки, выбеленные временем и морем. " Он медленно опускался вниз, словно призрак всех погибших чаек.
- "… Но есть черта, которую вы никогда не должны переступать, не доверяя даже гибкости ваших легких тел…"
С минуту он парил среди них, улыбаясь, затем шагнул сквозь корону света. Они не услышали его последних слов, пробулькавших уже на той стороне:
- "Ибо дно морское коварно…"

Из всех героев моя душа лежит к Наначи. По-моему, она единственная сохранила человечность, там где сохранить ее было нельзя. Не только потому, что спасла Рега и Рико. Не только потому, что прошла через ад Бондрюда. Заинтриованный фильмом я прочел всё, что выпущенно в виде манги.
Наначи сохраняет восприятие и человечность при виде ужасных картин. Способность ужасаться, способность сопереживать, способность дружить. Многие бы смогли остаться в аду человеком?

На ужасы автор не поскупился: будет абсолютно жестокая битва с Бондрюдом, будет шестой уровень и деревня Проклятых, где нам покажут отталкивающие, нечеловеческие сцены. Будет странная и страшная, я бы сказал безумная принцесса Проклятых - Фапута.

Куда выведет эта история, остается только гадать.