ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Bolshoibrat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз 2018.01.06

Созданный в бездне или Ода идиотизму. Постановка в нескольких актах.

Не ходите, дети, в бездну вы гулять,
В бездне той акулы, в бездне той гориллы,
В бездне той большие, злые крокодилы,
Будут вас кусать, бить и унижать (почти С) К. Чуковский

Во все времена, у всех народов востребованы как жанр страшилки. То, что дети рассказывают в лагерях друг другу после отбоя, завернувшись в одеяло, то, что родители выдают внутренне смеясь, затихшим детишкам у костра в походе, вот эти вот все истории про красную руку, черную простыню, етсетера. В основном, все эти истории несли в себе простой как подзатыльник посыл, который подзатыльниками как раз вбивался плохо: не надо. Не надо гулять по кладбищам, не надо незнакомым дядям открывать и прочие моралите, насколько естественные для взрослых, настолько же запретно желанные для детей. Наша сказочка тоже из этой серии, рассказывает, как плохо быть тупой.

Далее спойлеры.

Жила была на свете тупая девочка. И нет, это мы еще не про главную героиню, которая тоже не блещет интеллектом, мы пока про ее маму. Про нее мы мало что знаем, знаем лишь, что она настолько умна, что беременная поперлась за ооочень важной хреновиной в бездну, где и полностью здоровым тяжело. Результат? Тадаааам, мертвый муж, дочка-зомби, оживленная какой то чудо-машиной, плюс проблемы со зрением у мелкой (право, какие мелочи вас волнуют, сударь). Пару лет провозившись с дочкой, тупая девочка, видимо, наигрывается, и сваливает в туман (видимо, от большой любви к доче), оставив ту в приюте. Моя галерея моральных уродцев пополнилась новым ярким образом.
Первый урок пока окончен, дети, не будьте как тупая девочка.

Второй урок. У тупой девочки из первого урока был, видимо, не слишком умный муж. Ну, или все лучшее доча получила таки от мамы, чтоб она была здорова на дне бездны. В общем, приходится констатировать, что в плане интеллекта у дочи все на столько же печально, как и у мамы. Во первых, мне сложно представить, как можно настолько любить мать, которая тебя бросила из за какой то очевидно незначительной ерунды и уехала. Тут даже не важно, куда, на Мальдивы к богатому любовнику или в бездну, ибо так душа просит. Даже иррациональное чувство любви к родителю было бы сильно притуплено тем, что ты его банально не помнишь, и пониманием, что тебя бросили, как ненужную вещь. Но девочка же тупая. Поэтому она просто обожает маму, и хочет стать как она.

В плане мозгов - успешно.

В принципе (наверное из за влияния бездны), в том населенном пункте вообще здраво способны рассуждать лишь единицы, показали так и вовсе двоих: один школотрон из приюта, влюбленный в Рико (вот, могла бы серьезно улучшить наследственность, но не судьба...), и один трап со второго уровня бездны, которому так то пофиг, но играть не с кем. Все остальные взрослые и с виду, вполне здравомыслящие вьюноши и дядечки вместо того, чтобы без разговоров снять штаны с этой бесконечно дорогой им подруги, подопечной и тд, да и выдрать ремнем так, чтобы на неделю минимум у нее пропало всякое желание лезть в бездну (да и поумнела бы, глядишь, немного), умиляются, несут какую то чушь типа берегите себя и отправляют двенадцатилетних детей на фактическое самоубийство.

Но чу... Если такую тупую девочку одну отправить в бездну, где из взрослых то выживают немногие, она быстро загнется. И страшная сказочка окажется непозволительно короткой, не дав автору заработать свои сотни нефти. Прятать рояли по всем кустам на пути следования нашей интеллектуалки мангака постеснялся, ведь зритель может что то и заподозрить. И решил выдать ей Deus Ex machina, названную Рег, который должен будет вытягивать ее из тех задниц, в которые она успевает успешно забуриться. И его роль тут не положительная, не думайте, он просто растягивает агонию, в рапиде показывая как глупость общей идеи лезть на дно бездны без опыта и подготовки, так и отдельных решений нашей интеллектуалки по ходу путешествия. И таки успешно справляется с заданием, продолжая волочь обблеванную, обоссануую (простите уж за мой французский) и окровавленную тушку тупой девочки все ниже, на поругание все более страшным монстрам.
Мораль все та же - не будьте как девочка, дети. И этот урок еще только начался, что ждет тупую девочку во втором сезоне-одним читавшим мангу известно, но подозреваю, что все та же боль и непотребства. Show must go on, защитим детей всего мира от принятия необдуманных поступков.

Резюмируя. Ставлю 7/10 за неплохой мир и атмосферу. В остальном - могли бы сделать сильно лучше.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zigzain --> Bolshoibrat2018.01.08

"Почему Рико сбежала в бездну? - Потому что она тупая! "
"Почему её мать ушла в бездну, будучи беременной? - Потому что тупая! "
"Почему дядюшка не остановил их и не дал ремня? - Тупой! "
"Почему люди вообще лезут в эту дыру за какими-то артефактами? - Нувыпонели! "

Офигенный у вас получился отзыв. Прекрасная "ода идиотизму"

ответ №2 | Bolshoibrat --> Zigzain2018.01.08

Эм, ну, если у вас есть другие предположения-озвучьте. Я писал про самый напрашивающийся вариант. Про людей, которые лезут в дыры за артефактами, к слову, ничего не писал, не приписывайте мне чужих слов, их мотивация вполне ясна. Подготовленных, осторожных людей, вначале опасающихся и до второго уровня бездны опускаться, судя по сериалу. Набирающих опыт, навыки, знания. Их цели, задачи, пути достижения задач понимаю, тупой девочки- не понимаю.

ответ №3 | Zigzain2018.01.09

"в том населенном пункте вообще здраво способны рассуждать лишь единицы" - читать все идиоты.

У всех персонажей есть вполне внятная аргументация их действий. Я думаю рассуждать о сериале с вами нет смысла. Пусть у вас все идиоты и сериал - ода идиотизму, хотя в вашем отзыве нет ни одного веского аргумента, кроме того, что вам не понравилось. Не понравилось - ну и ладно. Вы меня не убедили.

ответ №4 | Bolshoibrat --> Zigzain2018.01.09

Не обсуждать со мной сериал-Ваше право. Что Вы, правда, тогда под моим постом делаете. я сказать не могу, прямо любопытно стало. Все свои аргументы я описал в немного шутливой, конечно, форме в тексте, если не видите- ничего с этим не поделаю, к сожалению. По поводу той фразы. что Вы привели-я написал это КОНКРЕТНО по поводу того, что взрослые не мешают героине на героине совершать фактическое самоубийство, и попробуйте мне доказать, что это умный поступок. А, вы же не попробуете, ведь "Я думаю рассуждать о сериале с вами нет смысла". Успехов Вам и удач в дальнейшем с подобными дискуссиями)

ответ №5 | Arkandis --> Bolshoibrat2018.01.10

У меня лично отзыв вызвал только один вопрос, а каким местом автор отзыва смотрел сериал, если абсолютно все претензии объяснены по хожу сюжета и объяснения подаются чуть ли не в лоб?

"беременная поперлась за ооочень важной хреновиной в бездну" - ее послало правительство. От "очень важных хреновин" зависит политический расклад в мире. Белых Свистков очень мало, выбирать особо не из кого.
"провозившись с дочкой, тупая девочка, видимо, наигрывается, и сваливает в туман" - нажила себе приличное количество врагов (титул "Аннигилятор" был заработан не за красивые глаза) и оставила дочку жить своей жизнью под присмотром гильдии и друзей.
"как можно настолько любить мать" - где говорилось про любовь к матери? Уже на эпизоде с фестивалем Рико говорит, что не чувствует к ней эмоциональной привязанности, Озен же в лоб озвучивает, что поход за мамой всего лишь красивое прикрытие для воскрешенного артефактом мертворожденного ребенка, которого тянет на дно Бездны, как кусок мяса, который Озен оживила накануне.
"отправляют двенадцатилетних детей на фактическое самоубийство" - всем чихать на детей, там не Европа 21 века, а пост-индустриальное общество со всеми вытекающими. Чуть меньше 100 лет назад и у нас дети на фабриках пахали по 12 часов в сутки, никто сопли не вытирал. Да и сейчас в нищих африканских и азиатских странах никого жизнь детей не волнует.

Нет, тупая все-таки не девочка, а те не смотря на обилие имфо-дампов умудряются пропускать мимо ушей и глаз очевидное.

ответ №6 | botanika2017 --> Arkandis2018.01.10

"ее послало правительство"
Уу, какое плохое правительство - заставило выбирать между долгом и совестью...
"там не Европа 21 века, а пост-индустриальное общество со всеми вытекающими"
Э-э, я многое могу понять, но IMNSHO кто-то путает постиндустриал с постапокалипсисом.
"Чуть меньше 100 лет назад и у нас". Я вам больше скажу - 30, нет - 20 лет назад в этой стране дети тоже неплохо так батрачили на приусадебных участках и к бабушкам ездили не только отъесться и позагорать.
И да. "дети на фабриках пахали по 12 часов в сутки" даже рядом не стоит с "отправляют двенадцатилетних детей на фактическое самоубийство".
У меня лично отзыв вызвал только один вопрос, а каким местом кто-то протерял весь сериал.
Нет, тупые все-таки не мы, а те кто не смотря на обилие архетипов умудряются видеть что-то свое.

ответ №7 | Zigzain --> Bolshoibrat2018.01.10

Ну так подойдите к любому человеку на улице и скажите, что он идиот с вашими "шутливыми" аргументами. Посмотрим на его реакцию ;-) Я вам сказал, что все поступки всех героев довольно внятно и хорошо аргументируются по ходу повествования. И вообще этот мир достаточно проработан, я не знаю, как надо смотреть, чтоб всего этого не заметить, да ещё и написать потом такой отзыв. Что я здесь делаю? Просто спросил с вас за ваши же слова... мне стало интересно. Может и в правду я чего-то не заметил и быть может, вы правы?

ответ №8 | Bolshoibrat --> Zigzain2018.01.10

Уважаемый, Вы опять подменяете понятия. Какие люди, которых я должен на улице называть идиотами, о чем Вы вообще? Мы тут, в общем то, аниме обсуждаем, а не каких то людей на улице. Какое это имеет отношение к теме разговора-мне не известно, попробуйте раскрыть свою мысль дабы даже таким как я стало понятно. Это первое.

Второе. От Вас за весь диалог ни одного контрпримера или аргументированного факта, подтверждающего Ваше мнение, я так и не услышал, каюсь. Только общие слова про то, что я не прав. Фактаж у Вас, мягко говоря, хромает на обе ноги. Обратите внимание на комментарий тов. Bacsojin повыше, вы вроде об одном и том же, но конкретики у него как то побольше, человек оспаривать мое мнение пытается конструктивно и аргументировано, что уже интересно и приятно, и не важно, кто из нас двоих прав. Попробуйте и Вы так же, может понравится.

ответ №9 | Bolshoibrat --> Arkandis2018.01.11

Сразу отвечу на самый Ваш главный вопрос, выдам таки военную тайну. Сериал я смотрел ....там-та-ра-рам...глазами. Неожиданно, не находите? Расскажите про свои привычки, вы, как я понял, сериалы смотрите чем то другим, явно лучше впитывающим и быстрее анализирующим информацию. Поделитесь своей техникой, попробую приобщиться.

Далее по менее значительным претензиям.
По поводу правительства. Смотря аниме, я как то не заметил особой политической составляющей, про политические расклады там вообще ни слова не было, говорить о политике исходя из сериала это строить необоснованные предположения на мой взгляд. И я могу ошибаться конечно, мангу не читал, но у меня сложилось стойкое впечатление, что эта организация старателей аполитична, не принадлежит ни одному государству, являясь частным подрядчиком и выполняя свои задания за деньги. Да и сам сериал это подтверждает, когда этот "очень важный предмет" просто бросают в бездне, поднимая свою дочь, а нашу нарушившую слово свистунью не расстреляли, не бросили в тюрьму, просто не заплатили видимо. Но отказаться изначально она не могла, ведь это всего лишь беременность, фигня какая, пройдет. Не соглашусь с Вашими словами, тут явная несогласованность сюжета, о которой я, в общем то, и написал в отзыве.

По второму пункту опять таки не соглашусь. Даже еще раз пересмотрел диалог Лизы и Озен, который вторая вспоминает. Озен сама говорит, мол, не опасаешься, что если узнают, чья это дочь, КОГДА ТЫ БУДЕШЬ В БЕЗДНЕ, девочку похитят и будут держать в заложниках? А та говорит, что мол она среди друзей, ученик у нее что надо, присмотрит, а она сваливает в бездну вообще. И выдала какую то галиматью, что не хочет ограничивать девочку своим присутствием, типа та сама выберет свой путь. По вашему, пахнет тут любовью родительской? Хоть сколько нибудь нормальная мама бы осталась, перестала ходить в бездну, пока дочь растет, а уж потом, лет в 15-16 по тем пост-индустриальным временам, дала бы выбрать свой путь. Опять идиотка-мама или оглушительных размеров дыра в сюжете. Но в таком высоко оцененном аниме не может быть сюжетных дыр, не так ли?

По третьему пункту с Вами частично соглашусь, про тягу в бездну оживленных кубом тел я несколько забыл по постоянными воплями про хочу к маме. Другой вопрос, отменяет ли это инстинкт самосохранения, но это вопрос открытый. Согласен, может быть девочка и не тупая, она просто зомбяк, хотя многие ли видели зомби-интеллектуалов?)

По последней позиции тоже не соглашусь. Я согласен, что в показанные времена цена детей не очень велика, но это касается сирот и детей из местных трушоб типа Нанати. Но в приюте был один олух, которому прямо дали распоряжение девочку беречь (ну, должны были, мама ж интеллектуал), и который даже не стал изображать попытки удержать подопечную на месте. Он вроде как охотился за ними, но так, что в кадре даже не мелькнул после спуска Рико в бездну. И еще один олух с черным свистком, друг мамки Рико, который их догнал легко, но сообразить, что детишек надо отправить в детсад на пиночной тяге, так и не додумался. На приблуду-Рега всем может и пофиг, но доча легендарного белого свистка там на таком же положении? Что то не верится.

И напоследок. Хотите обсудить мой отзыв- я всегда за, но не стоит всякие личные выпады добавлять, типа "тупая все-таки не девочка" и тд. Это не красит, не уподобляйтесь нехорошим людям. У Вас свое мнение о сериале, у меня свое, это не значит, что Вы правы непременно, а я нет, или наоборот. Напишите свой отзыв, вам его лайкнут в 10 раз больше людей, тем подтвердите, что Ваше мнение популярнее (хотя мое мнение от этого, естественно, не изменится), а бокс по переписке вместе/вместо аргументов-это не красиво и не интересно, имхо, я не этого вида спорта спортсмен.

ответ №10 | peterpain --> Arkandis2018.01.11

Хорошо и коротко сказано.

ответ №11 | bugmenot --> peterpain2018.01.11

Извините, что вырываю из контекста, но "Хорошо и коротко сказано":

Если в человеке осталось хоть что-то духовное (т.е. если человек – это не просто мешок с костями, мясом и кровью), я считаю, он должен ужаснуться такому творению.

И после прочтения здешней болталки я так вас понимаю)

ответ №12 | bugmenot --> Arkandis2018.01.11

Возникает вопрос: а зачем нужны были все эти неловкие, спорные, отвратительные моменты, ситуации и уродства? Возможно, король просто голый и подобные ширмы призваны творить сюжет для пустого объема, не заботясь об эстетической стороне произведения.

ответ №13 | Zigzain --> Bolshoibrat2018.01.11

Я о том, что упрекать кого-то в идиотизме можно лишь имея на то веские основания, как здесь, так и в реальном мире. А раз у вас их нет, то вероятнее всего, вы просто что-то не поняли? Или как я мягко свёл на "вам просто не понравилось"?

Те самые сюжетные дыры, о которых вы говорите - лишь стереотипы вашего поведения, которые вы пытаетесь натянуть на героев и весь ваш "идиотизм" сводится к тому, что вы бы поступили по другому в этой ситуации, не оставляя абсолютно никаких компромиссов героям! Потому я и стебался над вашим отзывом выше: "поступили не так - значит тупые! " Офигенная конечно логика. Но поймите, что это история, которую рассказывает нам автор, история фантастическая, история продуманная и она вполне имеет место быть! Сюжетных дыр как таковых, вы не назвали - всё в большей или меньшей мере сводится к банальному "не важно". Логику персонажей же пояснил за меня товарищ Bacsojin, что в принципе мог сделать и я, но подумал, что вам не захочется лезть глубже в то, что вам не понравилось. Я подписываюсь под комментарием выше, всё именно так.

Давайте я напишу "Созданного в бездне для вас": Рико нашла робота и отдала его как находку, его разобрали на запчасти и получили кучу бабла для приюта. Письмо матери она проигнорировала из-за того, что была ну очень зла, что та её бросила. На свою тягу к бездне забила, получив ремня от дядюшки, продолжила ковыряться на 200 метрах, нарожала детей от Натта, состарилась и умерла. Она же умная Рико! Офигенно и захватывающе! Как вам, нравится?

ответ №14 | Aytura --> Bolshoibrat2018.01.11

Плохо вы тайл смотрели. Не разбираетесь в нем, а отзывы строчите.

1. Джило, которого вы здесь обозвали олухом, это хороший и умный парень. Лайза совсем не просто так выбрала именно его в качестве опекуна для Рико.

Иного годного выбора у Лидера не было. Он был прекрасно осведомлен что Рико по сути мертвый ребенок, оживленный кубом из бездны. Сколько сможет продлиться его действие никто не знал. А когда оно закончиться, Рико прекратит двигаться, умрет, как тот кусок мяса который Озен подержала в кубе. Рико могла запросто не дожить до своего совершеннолетия. Умереть не в бездне, а просто так. Это еще был бы полный провал, позор для исследователя, тем более дочери белого свистка.

Допустим, что взрослые повели себя как "разумные люди" в вашем представлении. Об Реге они доложили. Его забрали пока он спал, для опытов, реликвия такого уровня не может принадлежать даже белому свистку. А Рико же тупо померла в Орте, спустя один год, когда действие куба закончилось. Этого вы хотите?

Добавлю. Отпустить девочку они одной, конечно, не могли. Поскольку в таком случае шансов просто не было. Но появился мощный робот который мог ее защитить. Еще поступили записки отправленные вроде как ее матерью. Где она описывала происходящее в глубине бездны, этого робота тоже, и указала своей дочери направляться к ней. Никаких сумлевании у Джило, Хабольга, после такого быть не могло, поэтому они и позволили ей отправиться с Регом в путешествие.

2. Ситуация с тем чего Лайза поперлась за колоколом, уже будучи беременной, сложнее. Про этот важный интересный эпизод лишь упоминают в флешбеках. Подробностей нема. Надеюсь когда то нам про ето уделят время.

Известно, что поступил приказ об поиске колокола. И был сформирован отряд свистков. Могла ли Лайза отказаться от участия, неизвестно. Даже если и могла, я не удивлен, что она решилась отправиться в путь. Она ведь агрессивная tomboy. Никто из команды не предполагал, что этот поход получиться настолько долгим и жестоким. А закончила все печально. Насколько понятно было нападение не только монстров, но и свистков представленных другим государства. Торка погиб, как почти все. Рико еще повезло с кубом.

3. "Родительская любовь". Лайза прежде всего белый свисток, копатель бездны. Которой не просто так дано прозвище Аннигилятор. Она не обязана корчить из себя мамочку, все время торча рядом с детем. Верно заметила что Рико остается в хороших руках, у нее будут друзья в гильдии. И отправилась на исследование самых глубинных слоев бездны, как давно и хотела. А потом спустя десятилетие на поверхности (время в бездне течет медленнее), появился Рег. Которого вероятно именно Лайза и отправила с целью, чтоб он послужил Рико телохранителем в грядущем спуске в бездну.

4. Дело не только в том шо у оживленных кубом, есть тяга вниз к центру бездны. Рико сама по себе не слишком то разумный, неусидчивый ребенок, помешанный на бездне. И инстинктом самосохранения явно не озабочена. Она не милая пай-девочка, которая во всем слушается других. Часто принимает неправильные решения. К примеру, зачем то потащила вырубившегося Рега по пещере в третьем слое, хотя он и сказал что нужно оставаться на месте пару часов. Дала на кубке гигантов, вредный совет напарнику об использовании зонтика во время противостояния с "дикобразом", за что и поплатилась. Ну все таки ей 12 лет, она не должна быть каким-то Лелушем. Ведет себя вполне соответственно возрасту.

Моменты с обнаженкой также логичны. Она вот считает Рега исключительно как полезного робота, друга. Того трапа Марурука приняла за девочку, что кстати немудрено. А чего их стыдиться.

ответ №15 | Aytura --> bugmenot2018.01.11

Как по мне встречающиеся сцены жестокости, лоли-шотакон юмор, фетиши, Тсукуши ловко вплетает в сеттинг произведения. Они не кажутся лишними. Наоборот дают цельную реалистичную картину происходящего. В это веришь, что все так и было. Тут еще поспособствовала студия. Просто молодцы. Это одна из самых лучших адаптации манги, которую только видел. Дорогая и качественная экранизация, авторы которой талантливые люди и реально ее любят. Позаботились об ней, а не работали "и так сойдет", как частенько бывает.

А смотреть, либо нет, это дело каждого. Может быть вам претит видеть такое, но это ваши проблемы. Я с удовольствием просмотрел сериал, и прочел всю мангу, все 44 главы на сегодняшний момент.

ответ №16 | Reddog2018.01.11

Почитал отзыв. По всем пунктам ответы, и убедительные, были даны. Кроме мотивов Лайзы, матери Рико, когда она будучи беременной попёрлась на дно Бездны. Но я не сомневаюсь, что мангака это объяснит в самом конце, когда Рико встретит мать или найдёт то, что от неё осталось.
Что касается болталки, то в каждом году, в каждом сезоне мишенью хейтеров выбирается объективно лучшее аниме - это нормально. Не потому, что люди злые и так самоутверждаются, а потому что ожидания высокие. Смотрят все, и всем не угодишь, но ведь "король" же - должен угождать!
Но вот сути претензий по поводу каких-то там сцен жестокости я понять не могу. Возможно критиков вводит в заблуждение выбранный мангакой стиль рисунка? Не знаю. Да и знать не хочу, претензии странные, а люди пытаются увидеть то, чего в сериале нет. Наверное как обычно, кто-то не нашёл к чему придраться - не смог понять чем ему сериал не понравился, вот и написал ерунду про чрезмерную жестокость, другие подхватили, даже не потрудившись трезво оценить осмысленность подобной претензии. В общем, болталку читать не стоит - она не про это аниме.

ответ №17 | botanika2017 --> Reddog2018.01.11

"в каждом году, в каждом сезоне мишенью хейтеров выбирается объективно лучшее аниме"
И как же "выбирается объективно лучшее аниме"? Что-то мне сдается, что на верхушку выбивается самое простое и очевидное, реже - необычное, чем-то шокирующее. Шокирующее тех, кто не привык думать своей головой, а смотрит на готовое положение дел (рейтинг). Это и есть различные проявления "попсы". И бестселлеры в мире манги и ранобе создаются именно по законам "попсы": желательно, чтобы было просто и главное - для массы.
Не самая лучшая сторона в творчестве, обусловленная необходимостью зарабатывать в сложившейся ситуации на рынке, когда что-то сложное и обладающее индивидуальностью опасно не только предложить широкому потребителю, но и просто на корню рубится менеджерами, корректорами, редакторами, издательствами.
И здесь самое время обратить внимание на то, что же предлагается потребителю узреть по модным канонам. Ведь надо же предложить какой-никакой эрзац, растягивая экранное время и готовя лапшичные очки для ушей следующего поколения хомячков.

"Но вот сути претензий по поводу каких-то там сцен жестокости я понять не могу <...> Да и знать не хочу, претензии странные, а люди пытаются увидеть то, чего в сериале нет."
ЗАЧЕМ? Зачем это все включать в продукт? Без этого что-то пойдет не так? Какой тайный смысл в непотребщине? Неужели зрителя считают тупым и неспособным воспринимать сюжет и воспринимать переживания героев без этого? Или в произведении с этим все так плохо, что "король действительно голый"?
Загоны про то, что "нельзя говорить о том, чего в произведении 3-5% экранного времени" не принимаются. Ну может быть только после ответа на вопрос выше ЗАЧЕМ?.

"а люди пытаются увидеть то, чего в сериале нет."
Да, действительно :) Так все же может "Нет, неспособны что-то понять не мы, а те кто не смотря на обилие сложившихся ПОПархетипов умудряются видеть что-то свое."

Ну, напоследок попробую прикрыть слабое место. В данном случае это апелляция к отрицательным сторонам "попсы".
Ну вот скажите, сколько нужно просмотреть "попсы", чтобы не реагировать на нее? Есть такая теория "правило 95%". Объясняет и хейтеров и рейтинги и все-все-все :)

ответ №18 | Reddog --> botanika20172018.01.11

/// И как же "выбирается объективно лучшее аниме"? ///

По оценкам, количеству комментариев и отзывов. Очевидно же. :)
Если аниме, вышедшее летом прошлого года до сих пор вызывает горячие споры, значит это событие. Даже так - Событие! Если же аниме мало кому интересно, то зачем вам сюда заходить спустя полгода и пытаться всем открыть глаза на "голого короля"? ;)

/// на верхушку выбивается самое простое и очевидное ///

Ну правильно, если очевидно, что аниме хорошее, значит оно хорошее.
А на счёт простоты есть хороший стишок:

Чтобы вдруг, милый друг,
дорасти до Простоты,
Надо многое знать,
долго мыслить и страдать.

В простоте, милый друг,
скрыт таинственный секрет.
Трудно выбрать из тысяч
сто единственных слов.

Этот отрывок прекрасно подходит к моменту. :)

/// ЗАЧЕМ? Зачем это все включать в продукт? ///

Что всё? Не знаю. Но очевидно, что если продукт в итоге обретает популярность и уважение, то смысл есть! :)

/// Так все же может ///

/// Ну, напоследок попробую прикрыть слабое место. ///

Не надо прикрывать недостатки, существующие лишь в вашем воображении. Мне вообще трудно понять к чему тут упоминание о попсе. Аниме, повторюсь, искусство для масс. То есть попса (в вашей интерпретации) по определению. Нет, конечно есть всякие фестивальные короткометражки, но это не то, что большинство понимает под аниме, это не сериалы по ТВ. Я понимаю, что слово "попса" несёт отрицательную коннотацию. Но по факту и Бездна, и любой другой сериал сделаны не для трёх критиков, а для максимально широкой аудитории. И то, что один сериал популярен, а другой нет, говорит лишь о том, что первый лучше, талантливее, интереснее, - по крайней мере по мнению большинства, для которого аниме и предназначено. Я сам иногда не согласен с этим большинством, я стараюсь искать и находить причины популярности слабых, с моей точки зрения, вещей. Но говорить о том, что один сериал популярен, потому что попса, а другой никто не смотрит, потому что не попса - это просто нелепо.
В конце концов, это капитализм, всё решается спросом. Одному сериалу дают второй сезон, а второму - нет. Вот и ответ на вопрос.

ответ №19 | botanika2017 --> Reddog2018.01.11

Не надо романтизировать /// на верхушку выбивается самое простое и очевидное /// "простое" и "очевидное" здесь не в столь высоком смысле.

"А на счёт простоты есть хороший стишок". Вспоминается "О друг мой, Аркадий, не говори красиво".

"зачем пытаться всем открыть глаза на "голого короля"?" Затем, что мало кто это видит:) А получается это или нет - другой вопрос.

"По оценкам, количеству комментариев и отзывов. Очевидно же. :)" Очевидно же, что это не "объективно лучшее аниме", а "объективно попсовое аниме".

"Что всё? Не знаю." Действительно, ведь "В общем, болталку читать не стоит - она не про это аниме." Это как?

"Но очевидно, что если продукт в итоге обретает популярность и уважение, то смысл есть! :)". Очевидно только - все средства хороши.

"Да нет, не может. Смотрим на мой ответ на самый первый ваш вопрос. Маргинальной выглядит именно ваша позиция, так как поддерживают её всего несколько человек. Да и ладно, мы обсуждаем аниме, а аниме есть искусство для масс, значит в нём все разбираются и все имеют право на мнение. Но тогда вопрос "зачем" стоять не должен. Ведь ответ на него на поверхности, когда поизведение популярно. Было бы непопулярно, тогда вопрос уместен - мы бы даже вместе поразбирались в причинах неудачи."

Диалектика - наше все :). Поэтому и ответ: "Ведь надо же предложить какой-никакой эрзац, растягивая экранное время и готовя лапшичные очки для ушей следующего поколения хомячков." Почему нельзя делать массовый продукт без спорных, и по сути необязательных, клише? А потому что в 95 случаях из 100 создатели не уважают зрителя, видя в нем лишь ¥.
Где здесь причина, где следствие? Короче замкнутый порочный круг. И выйти из этой ситуации вы пытаетесь через иную интерпретацию моей точки зрения относительно "попсы": "мы обсуждаем аниме, а аниме есть искусство для масс, значит в нём все разбираются". Нельзя целый жанр бросать к ногам "попсы", а вот отдельные пустышки - можно. Ну это всего лишь моя точка зрения - проверять ее мы не станем ;)

ответ №20 | botanika2017 --> Reddog2018.01.11

Куда то потерялось:

* И в 95 случаях из 100 потребитель потребляет то, что не стал бы (если бы не играли на его природно-извращенной натуре и не предлагали бы так настойчиво).

Не получилось воспроизвести слово в слово, но смысл тот же :)

ответ №21 | Reddog --> botanika20172018.01.11

/// Затем, что мало кто это видит ///

Вспомните оригинальное произведение. Почему никто не видел, что король голый? Из-за мыслей о том, что голым он точно не может быть, что заграничные портные круты и не могли бы подобного допустить. То есть из-за статуса и рекламы. Здесь же мы имеем новый сериал по новому для зрителя произведению. Это не Лелуш и не Берсерк - никаких ожиданий и никакой рекламы. Вся популярность получена с нуля, после просмотра, в честной борьбе. :)
Так что если вы видите что-то, чего другие не видят, то скорее всего этого не у других очки запотели, а у вас галлюцинации.

/// объективно попсовое аниме ///

Уже объяснял, что слово "попса" по отношению к аниме неуместно. Заменяем его на "популярное". Ну да, это аниме популярно, и совершенно заслуженно.

/// Это как? ///

В болталке семинар психиатров. Они ставят диагнозы мангаке, правда не по аватарке, а по содержанию его произведения. Я в психиатрии не сведущ, зачем мне вмешиваться в учёный спор? Незачем. Я лучше пообсуждаю аниме - в аниме, как я уже говорил, все разбираются. :)

/// Очевидно только - все средства хороши. ///

Не все, а только разрешённые. Хентайных сцен, к примеру, не будет. Но у всех остальных авторов тот же самый инструментарий. И тут уже кто во что горазд: из одного и того же дерева кто-то делает скрипку, а кто-то табуретку.

/// лапшичные очки для ушей следующего поколения хомячков ///

Да-да, вы эстет, все остальные - быдло. Но я сейчас челюсть вывихну - уж столько эстетов повидал в интернетах. Собрались бы все они вместе, да сделали бы хоть один хороший фильм, или там, написали книжку. Ну или маме вынести мусор помогли - тоже толк.

/// Нельзя целый жанр бросать к ногам "попсы" ///

Ногастая попса попалась. :)

ответ №22 | Reddog --> botanika20172018.01.11

/// если бы не играли на его природно-извращенной натуре и не предлагали бы так настойчиво ///

А вот это уже интересно. Вкус воспитывается. Спрос воспитывается. Предпочтения - тоже. Но у конкретной целевой аудитории. Мы с вами - не целевая аудитория этого аниме, мы не японцы, мы не платим, нас дрессировать не надо. Но в нашей стране Бездна столь же популярна, как и в Японии. А почему? А потому что аниме апеллирует к общечеловеческим вещам, то есть это не специальный продукт для искусственно-выращенных бройлеров, а просто сильное в художественном плане произведение. Так-то! :)

ответ №23 | botanika2017 --> Reddog2018.01.11

"слово "попса" по отношению к аниме неуместно. Заменяем его на "популярное"". Не знаю. Для меня одно и то же. Мне это как-то это мешает понять вас?

"Да-да, вы эстет, все остальные - быдло." А то!

"Но я сейчас челюсть вывихну - уж столько эстетов повидал в интернетах." Да вам везет... Так часто натыкаться на эти 5%.

"из одного и того же дерева кто-то делает скрипку, а кто-то табуретку." + "Вспомните оригинальное произведение." = Ну и я про то же, только применительно к методам достижения популярности.

ответ №24 | Reddog --> botanika20172018.01.11

/// Не знаю. Для меня одно и то же. ///

Всё дело в отрицательном значении слова "попса". Вроде как это не просто массовый продукт, но ещё и низкопробный. Что не соответствует истине применительно к данному аниме.

/// Да вам везет... Так часто натыкаться на эти 5%. ///

Так в том-то и дело, что они самые крикливые в интернете. Ведь чтобы обратить на себя внимание - надо идти против вкусов, морали, устремлений большинства. Чего не сделаешь для эпатажа!

/// Ну и я про то же, только применительно к методам достижения популярности. ///

ответ №25 | Aytura --> Reddog2018.01.12

Да, об мотивах беременной Лайзы отправиться за колоколом просто неизвестно. Тсукуши очень мало уделил этому флешбэку. Это вам не воспоминания Наначи в 13 серии. Можно только предполагать, что я и сделал.

Меня ваще больше заботит что там произошло с мужем Лайзы - Торкой. Обо этом походе должны подробно рассказать. Даже не могу представить его гибель. Бедный парень. Там всякое может быть, от простого слива, до чего-то героического. Можно встретить на форумах мнение, дескать он стал основой свистка для Лайзы. Это невозможно, когда они поженились, у нее уже был белый свисток. А может он все таки выжил? Но, бля, Озен же говорит что Торка погиб.

ответ №26 | Aytura --> botanika20172018.01.12

На Западе - Европе, Америке, популярность у созданного в бездне, еще больше. Япошкам там надо было свои блюрей тоже продавать с английским переводом, они б еще значительно увеличили продажи. Все началась с выхода аниме, до него манга была почти не известна. Хорошие продажи, самые высокие оценки от критиков и простых зрителей. Это отличный и заслуженный успех. Авторы реально постарались. Внезапно вышел тайл, необычный и настолько мощный, что остальное в летнем сезоне выглядело на фоне просто ничтожно, не заслуживающего внимания. Made in Abyss - самое лучшее аниме в летнем сезоне. И на мой взгляд за весь 2017 год, тоже. Хотя тайлы интересные еще конечно попадались. Мне вот к примеру, осенние - Shoujo Shuumatsu Ryokou, Houseki no Kuni, оч понравились.

Несмотря шо в Made in Abyss рассказывается про путешествие из которого наверняка не получиться вернуться назад, там случаются действительно темные ужасные вещи, а сама бездна мне лично чем-то похожа на создание Лавкрафта. Аниме то все равно светлое получилось. В нем нет никакой банальщины, типа фатальности, серости. Живое яркое творение, напоминающее об фильмах студии Гибли. После завершения последней серии у меня остались положительные эмоции. Оно внушает твердую надежду в силу человечества. Что несмотря ни на что, у героев все получиться, они достигнут своих целей. Учит настоящей дружбе и сплоченности, что нужно идти вперед и не сдаваться.

Это понятно что продукт для массового зрителя. Но плохого в таком нет ни шиша. Он разный бывает. Та же самая история и с аниме для так называемой елитки.

ответ №27 | botanika2017 --> Aytura2018.01.12

И не поспоришь :) Все хорошо, только зачем нужна была приправа к сему блюду в виде чернухи? Без нее тайтл наверное уже не торт.

"Это понятно что продукт для массового зрителя. Но плохого в таком нет ни шиша."
А кто-то говорил плохо о попсе? Просто страховка:
"Ну, напоследок попробую прикрыть СЛАБОЕ МЕСТО. В данном случае это апелляция к отрицательным сторонам "попсы"". Слабое, потому что возможны нападки вида "Но плохого в таком нет ни шиша".
Повторюсь, "попса" или "популярный" - один корень, одно слово, и все бы ничего, но проблема в том, что короля делает свита.

ответ №28 | botanika2017 --> Reddog2018.01.12

"А вот это уже интересно. Вкус воспитывается. Спрос воспитывается. Предпочтения - тоже."
И тут мне внезапно тоже становится интересно...
Интересно, этот "вкус" воспитывается кем-то или сам собой? А "вкус" проще "хорошим" или "таксебе" воспитать? Ведь известно, что развитие процессов идет по пути наименьшего сопротивления :)

"Ну да, нечестно достигать популярности, используя такие методы. Если все делают табуретки - делай и ты, скрипка - это не по-пацански. Хорошо, что авторы вам не вняли. :)"
Да нет же. Могли в скрипку, но вышла именно табуретка, такая табуретка на трех ногах, для глухонемых мозгом. Когда я ем - я глух и нем. Мозг глух, т.к. им плохо воспринимается, то что ему впаривают, а нем, потому что дремлет внутренний голос разума и идет отказ от анализа кушаемого. Желудочный сок ударил в голову ;)

ответ №29 | Aytura --> botanika20172018.01.12

Не было этого, начали бы ныть - ну вот обманули ожидания, где жестокость, бездна же должна быть опасна) А тут получайте! Не припомню ваще такого гуро с детишками, причем обоснованного. Последствия боя с "дикобразом" и подъема с четвертого слоя, доморощенное болезненное лечение Рико, Бондрюд со своими экспериментами по попыткам побороть проблему не возврата с шестого уровня, и пр. Все это не просто жесть ради жести, а суровая действительность этого мира. Вдобавок сеттинг немало пронизан фетишисткими нитями, выступающие тут в качестве своеобразного фансервиса. Made in Abyss абсолютно оправдывает тег сэйнэна и своего рейтинга R-17. Это может не понравиться, но такое вот произведение. Создателям аниме явно полюбился материал мангаки, цензуры почти не было, адаптация верная и выполнено просто зашибись.

В продолжении "чернухи" будет еще больше. Если такое вам не понраву было в первом сезоне, просто не смотрите. А так, если уровень работы не упадет, будет новое аниме года, там грядет лучшая арка манги с "лучшим папочкой" - Бондрюдом. Ну и шестой слой наверно тоже покажут.

ответ №30 | Reddog --> Aytura2018.01.12

Я не думаю, что Цукуси расскажет об отце Рико больше того, что уже сказано. До сих пор об этом персонаже упомянуто всего пару раз. Он родитель Рико - вот и все его достижения. Рико по нему не скучает и даже не особо интересуется кем был её папаша. А вот в случае с мамашей: кто ищет, тот всегда найдёт. Особенно это применимо к художественным произведениям. Но отсюда же следует и обратное. Кого не ищут, кого почти не упоминают, того и не найдут.

ответ №31 | Reddog --> botanika20172018.01.12

Объясняю. Если вас всё время кормить одной и той же невкусной едой, а из каждого утюга знаменитые и уважаемые вами люди будут нахваливать это блюдо, то вы хотя бы сможете к нему привыкнуть. А потом, возможно, даже полюбить. Возьмите американские фильмы и сериалы. Там же набор стереотипных персонажей: сильные женщины, умные негры, великодушные и благородные геи и так далее - каждой твари по паре, как говорится. Тётки с мечами, тётки с копьями, тётки с топорами, везде они командиры, генералы, адмиралы и так далее. Это абсурдно, этот абсурд не имеет никакого отношения к истории и здравому смыслу. Но его тулят везде и люди уже не замечают и не понимают, насколько это нелепо. А им говорят: но ведь такое же могло быть, но ведь могла же быть одна женщина-викинг. Да, конечно могла, но об этом исключении потом сто лет бы говорили. Но у вас же они повсюду. Народ, в котором женщины воюют наравне с мужчинами, выжить не может физически - это проверяется с помощью простой арифметики, есть коэффициент фертильности. Так почему люди едят всё это и просят добавки? Для меня со стороны это выглядит дико, странно и отталкивающе. Как какой-то зомби-ленд с психами. А они изнутри этого не замечают.

У японцев есть свои фишки, завязанные на фансервис, панцу, человекоподобных роботов, девочек-волшебниц, хэнсины, героев-рейнджеров в дебильных трико и так далее. Всё это выглядит странно, но оно для внутреннего потребления. Японцы так воспитаны. Это как любовь к бейсболу. Лично я не могу понять как вообще можно смотреть подобный спорт. А они - ничего. Потому что с малолетства вокруг них бейсболисты, в семье смотрят бейсбол и так далее. Возникла культура игры в бейсбол и его просмотра, - вот и результат.

Таким образом воспитание вкуса к чему-то - это не какой-то стихийный процесс, точнее, не всегда стихийный. Чаще как раз целенаправленный. И называется этот процесс "прививанием культуры". Иногда в интересах государства, иногда в интересах олигархата (впрочем, чаще всего эти понятия совпадают).

Так вот, если произведение ложится на максимально-широкую аудиторию, в том числе на иностранцев, а не на людей с воспитанным подготовленным вкусом, то это произведение не просто универсальное, но ещё и достаточно талантливое.
А бывают другие примеры. Вот эти айдолы-бисёнены в японском топе - это продукт, рассчитанный на внутреннюю аудиторию, на женский её сегмент. Что не мешает таким аниме занимать высшие места. Но у нас тут эти вещи проходят незаметно - о них никто не упоминает, нет подготовленного зрителя.

===

Aytura, была тут одна барышня, которая путала "guro" с "gore", в чём потом призналась, когда ей в который раз на это указали. Но что плохо, призналась она не в этой болталке, вот люди и повторяют за ней ошибки. Не повторяйте. Гуро всегда связано с эротикой, потому и называется "эрогуро".

ответ №32 | Aytura --> Reddog2018.01.12

Печально если так будет. Можно хоть б одну экстру запилить. Ну шош, хотя бы Торка был счастлив, пока водился с Лайзой) Кстати, пускай времени этой парочке уделено было мизер. Однако арты по ним еще как возможно найти. Вот пример - https://www.reddit.com/r/MadeInAbyss/comments/6xq43t/fanart_lyza_torka/

Про "гуро" же, мне че-то кажется, что в нашей анимешной среде, не японской, такое слово имеет более широкое понимание чем конкретно это). Но все равно, спасибо за инфу об "gore", буду иметь ввиду.

ответ №33 | botanika2017 --> Aytura2018.01.12

"Не было этого, начали бы ныть - ну вот обманули ожидания, где жестокость, бездна же должна быть опасна)"
Это может быть, и доказывает это именно то, что мы, зрители, редко можем без этого.

"Made in Abyss абсолютно оправдывает тег сэйнэна и своего рейтинга R-17."
Но я не вижу "оправдания" вообще наличия фансервисной жестокости. Потенциал фентезийности без труда вытащил бы эту вещь, и я не могу понять: это индустрия диктует или навязывает предложение подобного, или зритель действительно не может без оного.
Есть достойные вещи с R-17, ставшие классикой, которую можно посмотреть с ребенком и реально ответить на его вопросы без краснения. Короче, R-17 - не приговор, но здесь создатель то ли испугался "поработать чуть больше", то ли в корыстных целях вываливает на зрителя, то, без чего реально обойтись. Именно это и умоляет "достоинства" сеттинга.

ответ №34 | botanika2017 --> Reddog2018.01.12

Вы так все это рисуете, будто не испытываете по этому поводу никаких чувств, а просто констатируете факт нормальности манипуляции общественными вкусами и сознанием. Я понимаю, что отношение к наблюдаемому явлению в его процессе может быть ошибочным в конечном счете, но скажу: это мерзко и пора бы дать бой, хотя бы личный. Потреблять много еще чего можно, не ведясь на сомнительные моды и тенденци, ну или хотя бы ментально сопротивляться этому. Вот где вижу "воспитание", а то описанная ситуация походит на школу, где учат, что такое норма, а что такое девиация по каким то своим учебникам, остальные же были созжены.

ответ №35 | bugmenot --> Aytura2018.01.13

"Встречающиеся сцены жестокости, лоли-шотакон юмор, фетиши ... Они не кажутся лишними."

"Может быть вам претит видеть такое, но это ваши проблемы."
У всех свои проблемы...

"Тсукуши ловко вплетает в сеттинг произведения." Шарлатан, он и в искусстве шарлатан. шарлатанство даже виртуозное не может быть в почете, а вот лакмусовой бумажкой на #@*тость оно может стать ...

ответ №36 | Reddog --> botanika20172018.01.13

При капитализме это нормальное явление. Люди рассматриваются как потребители. Думать их не учат. Всё завязано на бренды, идолов и фетиши. Бой надо было давать 30 лет назад.
Вместе с тем, общество надо воспитывать, только не так примитивно. Давать людям теорию для понимания сути происходящих явлений, а не превращать в фанатичное стадо.

ответ №37 | Reddog --> bugmenot2018.01.13

/// Шарлатан, он и в искусстве шарлатан. ///

Вот только шарлатанов вы определяете по собственной прихоти. Автор владеет лишь художественными средствами, он играет на равных с прочими. И то, что аниме так полюбилось зрителю говорит лишь о том, что эти средства подобраны правильно. А это талант.

Если кого-то сбила с толку рисовка, если он ожидал детское аниме - это действительно его проблемы. В жанрах не было "кодомо", но был "сэйнэн". Если первый раз смотрите аниме - нажмите на ссылочку и прочитайте что это значит. Вас предупредили. Но почему-то всё равно какие-то странные претензии от странных людей. В аниме нет жестокости ради жестокости, кровь и лишения на экране - неотъемлемая часть сюжета. А цензурой всё это не замазали, потому что "сэйнэн".

ответ №38 | botanika2017 --> Reddog2018.01.13

Все так неоднозначно. Можно и так посмотреть на обозначенною проблему. А может статься, для меня это так походит на тотальнейшую эпидемию из-за того, что все люди где-то позволяют себя вести брендам и моде просто за неимением лишнего времени и сил на самостоятельные поиски. В то же время в других, более важных или интересных сферах интересов для конкретного человека, он проявляет разборчивость и самостоятельность.
По поводу просрочки боя, если предпосылки есть и их не решают, то когда-нибудь они выльются в революцию. Есть Реформа, которая обслуживает предохранитель, но на нее часто забивают. Революция случается при заржавелевшем спускном клапане и срывает башню реальности при встрече реальной Причины, заинтересованного Наблюдателя и вовремя проявившего себя Подстрекателя, в конечном счете и зарабатывающего на Причине за счет Наблюдателя, далеко не всегда решая проблему. Т.е. если Революции нет, это не значит, что и проблемы не существует. Просто кто-то больше зарабатывает на существующем положении дел и заинтересован в Реакции и умело разводит этих трех.

Или "30 лет назад" относится к перестройке и переориентированию на запад? Народ ничего не решал, не успел. Все случилось в одном городе, а страна на работе работала - заводы не стояли, дефицит в своем корне искусственный был.
И в люди в политике всегда появляются аки черт из табакерки. Занимают какую-нибудь полусекретную должность, никто слыхом не слыхивал о них. И вдруг - ХЛОП! Вот он я! Как будто всегда сидел в кресле. Это я к тому, что общая "старость" правленцев тоже не была Причиной. Не было той Причины, решение которой привело бы к более "желанному" обществу или положению дел для этого самого общества.

Может это и ретроградство, но действительно, чем дальше - тем унылей. Всё и везде. Яркие первые воспоминания (не только связанные с возрастом) отдают теплой уютной сепией. Более же поздние жестко преломляются чрез линзу личного опыта, деформируются обществом, всё настойчивей изъявляющем желание превалировать над личностью.
Может это и ретроградство, но - действительно, раньше и трава была зеленее и солнышко светило ярче :-)
И книги и аниме, и музыка... Классика. Проходя этот этап всё обогащается и растет. С модернизмом еще можно смириться как с пародией на искусство - всегда приятно увидеть что-то знакомое и любимое под новым соусом. А вот постмодерн это уже End of Art. Идет ли на пользу эклектико-смешение ценностей и жанров? Как по мне - всего лишь борется со стагнацией (означающую скорую гибель объекта, вокруг которого она статируется), продлевая агонию потребл...кхм...ительства.
И веры в то, что общество способно как-то самоорганизовываться и качественно развиваться в масштабах, имеющих хоть какой-то смысл в борьбе со скудоумием у меня нет.
Всё, что может общество, так это закинуть Тушку нового члена социума на невесть-какой, но все же существующий, уровень и наградить его (нового члена) прожиточным минимумом в виде модус операнди. Чтобы такие же как он, но уже пропатченные, члены общества не тыкали в него пальцем, и у него развились бы комплексы. И он всю жизнь будет должен быть благодарен за это и трястись, как бы не потерять доверие общества, ведь без него (общества) ну никак нельзя выжить... А вот всё связанное с Душой, то что действительно важно для "Я", приходится добывать самому. Общество предлагает трамплин определенной высоты, и человек, решивший развиваться самостоятельно имеет право прыгнуть с него.
А что будет дальше - история умалчивает :)

Что-то меня понесло :)
Но и по теме MiA, судеб его создателя и созидателей каждый увидит своё.

ответ №39 | Bolshoibrat2018.01.13

Дамы и господа, болталка на пару этажей выше. Закрою.