ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

guts1 | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 26 раз 2017.09.30

В этом главная прелесть и проклятье японской анимации - из бесчисленного штампованного шлака, словно из зловонной, бурлящей массы, с каждым годом становящейся всё наваристее, находить что-то неординарное и цепляющее, будучи вынужденным раз за разом возвращаться в дерби массовых продуктов. В перерывах между сериями "Made in Abyss" я пробовал смотреть ещё пару аниме этого же сезона, но мой мозг банально отторгал гипертрофированных персонажей, в чьих лицах бились между собой пафос, инфантильность и абсолютное неправдоподобие характеров. Наигранные драмы, шутки для отсталых детей и шаблонные, кочующие из аниме в аниме сюжеты и персонажи - увы, символы современной эпохи японской анимации. Всё больше внимания я уделяю кинематографу, лишь поглядывая в сторону аниме, но, иногда, разочарования и потраченные нервы окупаются, возможностью посидеть в прекрасном, незапятнанном оазисе, среди однородной почвы кавайных пустышек. После просмотра я понял, что это аниме мне напомнило шедевральное "Kino no tabi", недавно наткнувшись на страницу которого я не мог поверить, что в нем всего 13 серий, по ощущениям наполненности и степени погружения, вкупе с сопереживанием, подобные проекты ощущаются как полноценные 20+ серий сезоны. Дело в том, что в таких произведениях, в каждой серии зритель получает эмоциональный заряд столь сильный, что на подсознательном уровне создается ощущение, что он посмотрел что-то значительно больше, чем 20-минутный эпизод. "Made in Abyss" как раз такое аниме, в котором перемешано столько хорошего, что выпив залпом вполне можно получить эмоциональный взрыв и все остальные новинки будут казаться блеклыми поделками, созданными одним и тем же человеком. Но если отойти от нытья и причитаний, то стоит перейти к аспектам, заставившим меня не только восхвалять этот сериал, но и вообще писать на него отзыв.

- Двойное дно. Несмотря на великолепно проработанные рисовку и анимацию, "Созданный в Бездне" своим видом производят впечатление чего-то мультяшного и несерьезного, с позитивом прикрывая кровоточащее мясо. Конечно, это не "Kaiba", где рисовкой стиля "Дюймовочки" прикрывали по-настоящему страшные вещи, но здесь всё тоже далеко не так просто как кажется, хотя детализация и заметно более подробная. Это, к слову, не о гурятине как таковой - здесь она встречается не часто - а о том, что спрятано глубже. Осознавая многие моменты, ставя себя на место персонажей, причем далеко не только главных, может по-настоящему стать не по себе. "Made in Abyss" я бы назвал настоящим приключенческим триллером, и чем дальше в Безду, тем жестче её проклятье.

- Персонажи. Даже в тех аниме, что мне нравятся, я нередко могу найти бесячих персонажей, коим вместо сопереживания, я могу желать лишь худшего, наверно я просто говнюк. Но данное аниме является приятным исключением, каждый, буквально каждый персонаж видится мне здесь не просто живым, но близким, как это не странно звучит. Дело-то в том, что когда мотивации ясны, когда ты можно сказать видишь, что у данной личности на душе, то определенной эмоциональной привязанности не избежать. Да, она несравненно сильнее с главными героями, но что гораздо более удивительно - и второстепенные персонажи западают в душу, и это за те то крупицы времени что им отведено? А что, так можно было?

- История и сеттинг. Это аниме всколыхнуло во мне немало воспоминаний о тайтлах дней давно ушедших, я даже почти решился начать досматривать "Hunter x Hunter", отложенный на потом серии на 30 с чем-то. Сама идея противостояния человека чему-то первородному, беспристрастному и идеальному в своей кровожадности, будоражит ум на уровне инстинкта. Наши далекие предки наперевес с палкой-копалкой встречали эти страхи в лицо, прислушиваясь к потрескиванию костра и шорохам во тьме. Здесь нет злодеев как таковых, есть лишь смертельная загадка самой природы. Спускаясь в Бездну, персонажи не только развязывают клубок своей собственной истории с поиском матери, но и оголяют детали чего-то гораздо более масштабного - тайну Бездны. Глазами героев мы видим то что видели лишь немногие, и погружаясь глубже вместе с неунывающей Рико и простодушным Регу, мы так же прыгаем в омут открытий и ужаса, за ними таящегося. К счастью, без кровотечений.

- Все остальное. Наверно можно долго судачить о рисовке, анимации, музыке, сейю и прочих дополнительных элементах, но я просто скажу, что они выполнены на высоком уровне, и великолепно справляются со своей непосредственной целью - дополняют картину того, каким должно быть аниме.

Итог. Лично для меня "Made in Abyss" оказалось настоящей отдушиной, буквально засосав в свои глубины. Тем не менее, лишь усилив "проклятье аниме", ведь глядя на подобные картины, задумываясь о том, что способны показывать японцы и как они могут это делать, перерывать из года в год шлачные массы, брезгливо отмахиваясь от ояшей и их гаремов, в поисках очередного оазиса, становится ещё обиднее.
Лишь потому что несколько серий показались мне слабее, чем непосредственно костяк сериала, а некоторые моменты в сеттинге вынудили закрасться сомнения - 9 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.