ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз 2017.09.29

“Пикник на обочине”, японская версия…
Или же “Путешествие к центру Земли”…
А может “Blame! ” про детишек?

Да хрен его знает. Сколько не появляется ассоциаций при просмотре “бездны”, а всё не то. Но в одном я уверен - Made in abyss стало для меня однозначно лучшим анимэ летнего сезона - оценка 10 из 10.
------------------------------------
Что самое важное в жанре ‘фантастика’? На мой взгляд это всё-таки замечательный, красивый и интересный мир, в который автор должен заставить поверить зрителя. Далее воображение сделает всё остальное – придумает свою историю, залатает сюжетные дыры :D, создаст своих героев! Придуманная Вселенная начнёт жить своей жизнью - такова уж психология человеческая…

И именно с этой задачей блестяще справляется данное анимэ!

Грандиозная пропасть со множеством тайн притягивает авантюристов с поверхности, жаждущих халявы – по всей Бездне раскиданы следы древней цивилизации представляющие собой могущественные бесценные артефакты. Однако, Бездна – далеко не сказочное место. Чем глубже спускаются искатели, тем более необычным, странным и чуждым становится окружающая флора и фауна. Множества созданий мечтают закусить вторженцами, но к несчастью последних хищники – это только половина проблемы. Бездна обладает своей биосферой и своими физическими законами, познав действие которых, люди нарекли их ‘проклятием’. В результате спустится туда и вернуться с добычей могут либо самые достойные, либо везунчики…
“С Зоной ведь так: с хабаром вернулся — чудо; живой вернулся — удача; патрульная пуля мимо — везенье, а всё остальное — судьба…” (c)
(привет “Пикник на обочине”).

Как и следовало ожидать, вокруг такого источника сокровищ сформировался целый город “сталкеров”, а проклятие Бездны стало чем-то наподобие ‘веры’. С виду ничем не примечательны, по сути своей жители на краю Бездны фанатично относятся ко всему, что связано с миром внизу. В городе царит нищета, к детям относятся, как к рабам, а в почёте только те “герои”, что смогли вернуться из пропасти с добычей. Но за маской любимцев народа на самом деле скрываются создания, теряющие человечность. Не зря чем ниже спускаются герои, тем больше уровни бездны ассоциируются с кругами Ада Дантэ…

Анимэ начинается, как сказка про детей, путешествующих по удивительным мирам. Но очень скоро становится понятно, что мечты о приключениях обрекают наших героев лишь на страдания. Что прошлое Рико и Рэга лучше бы оставалось тайной. Что 'люди', которых они встречают в Бездне, меняются не в лучшую сторону.
Как бы, встречая всё это, не забыть себя? А дороги назад для них нет, и внизу что-то не виднеются Елисейские поля…

Есть ли надежда у наших героев? – А вот это вот мы все узнаем хрен знает когда ^_^, поскольку даже манга ещё очень далека от завершения.
Как-то так...
Пускай концовки нет и не видать, но анимэ правда замечательное! Божественная музыка, божественные фоны! Рико и Рэг могут многим не понравится, но они живые и интересные! На мой взгляд именно благодаря им, я смог поверить в этот дивный, но ужасный мир. Как итог – не удержался и уже догнал мангу-онгоинг. Теперь вот неведомо сколько ждать продолжения, и я всё-таки буду очень надеяться на 2-й сезон, ибо перед нами редкий случай, когда анимэ получилось лучше оригинала! Не только потому, что тут ещё и звуки, и картинка цветная :D, но и потому, что в анимэ добавили нового контента по сравнению с мангой!
Короче, Карл! Это из тех Анимэ, которое YOU MUST SEE!

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.