ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2017.09.29

Как же я устал от этих попаденцев в другой мир. Как же устал от вездесущих девочек на танке, с ружьём, в экзокостюме, с катаной в руках, на мехе и так далее. Как устал от имба альфачей с их бесконечными гаремами из девочек всех мастей. Ну а юрийные тортики со всеми их ми-ми-ми уже в печёнках сидят. Куда делись душевные истории? Личные драммы. Уникальные и невоторимые сюжеты? Мир заполонил дженерик! Аниматорам нужны лишь наши деньги… а зрители всем довольны и «хавают».

В такое мрачное время чудо, что появляется на свет «Made in Abyss». История ни про школьников, супер-силы или мир, дружбу и жвачку. Это история про приключение. Про вызов неизведанному. Про храбрость шагнуть в бездну… и сделать вызов миру. С первых же минут данное аниме очаровывает нас своей магией. Погружает в свой сказочный мир приключения, мечты и в тоже время… разлуки и жестокости. Под душевные музыкальные мотивчики мы наблюдаем за совсем ещё молодыми, но уже полноценными искателями приключений и исследователями новых земель. Нас ждёт самобытный хорошо проработанный мир, живущий по своим законам, независимым ни от японской культуры… ни от коммерческих расчётов. Мы станет свидетелями становления начинающих покорителей неизведанного, начала их пути и части приключений.

На деле очень атмосферная история, которая способна поглотить вас целиком и не отпустить до самого конца. В ней сказочность и детскость легко соседствуют с жестокостью, беспощадностью и безнравственностью. Главное, что она пропитана тем, что я уже несколько лет подряд не ощущал в аниме подобного жанра и не только – это неподдельный дух приключений. Признаюсь, когда в конце первой серии показали кадр на весь город с высоты орлиного полёта… у меня даже дух захватило. Именно в этот раз мне удалось не просто наблюдать со стороны за путешествием персонажей, а вместе с ними переживать все приключения. А это уже о многом говорит.

Отлично прописанные вызывающие симпатию персонажи, очень стильный и уникальный дизайн. Графика высшего класса и неповторимые треки, иногда пробирающие до мурашек – это однозначно сильные стороны данного сериала. Одна из немногих в последние годы для индустрии работа, сделанная с душой и любовью. Это чувствуется в каждом кадре.
Сезон в этот раз вышел очень слабый и переполненный разочарований. Но только потому что он подарил мне эту историю – я готов его простить. Стопроцентная годнота, которую пропустить – много потерять. Рекомендую всем… кто хочет снова ощутить на своей шкуре возможно уже забытый дух приключений. А я… беру свой рюкзак и тоже отравляюсь в бездну. Чтобы бросить вызов этому жестокому и беспощадному и в тоже время безмерно доброму и прекрасному миру. Адьёс.

9 из 10

+129Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | sunneko2017.11.27

Аха-ха-ха всё это круто и понятно но вот абсурд присутствующий в 1-й серии с точки медицины виден на лицо, когда он ломает ей руку потом режет её ножом и в добавок ко всему встречая неизвестное существо начинает по его совету делать искусственное дыхание и немедленно кланяться в ноги и вот тут просто меня пробила ржака ведь у тринадцатилетней девочки должен быть такой шок от которого и взрослые умирают, но то ладно она без сознании и предположим его выдержала но остается один неизменный факт... это потеря крови он ей переломал руку там где находиться вена.... как минимум там должно быть внутреннее крова-излияние но после того как он еще и потыкал ножом там вообще должна была истечь кровью... но в итоге её спасают... хохма просто)

ответ №2 | sunneko2017.11.27

10-й серии, сорри недописал*

ответ №3 | Monix --> sunneko2017.11.29

Ну... там вообще много чего происходило выходящего за грань здравого смысла. Поэтому не стоит заострять внимание на подобных вещах. Откуда вы знаете, какая там анатомия? Может она просто похожа на привычную нам, а на деле отличается? Или это эффект яда такой. Так как раздуло до ненормальных размеров. Иногда полезно принимать показанное как данность, не задумываясь особо. Таки это художественная работа - а значит, может и быть, что иногда будут жертвовать здравым смыслом ради драматургии.

ответ №4 | GurenSeiten8 --> Monix2017.12.20

"Откуда вы знаете, какая там анатомия? Может она просто похожа на привычную нам
Иногда полезно принимать показанное как данность, не задумываясь особо."

Гениально! Такими фразами можно прикрыть любой безумный бред творившейся в любом аниме!

Вся эта рецензия это набор поверхностных общих слов. Откровенная попытка угодить някоющей толпе малолеток.

"Sunneko" верно подметил, то что происходит на экране (не только в момент отрезании руки), ощущение что это просто какая-то шутка. Малолетние детишки отправляются в бездну в которой пачками умирают взрослые дяди. И эти взрослые дяди с улыбкой говорят "Иди в перед к приключениям".
Ей! Дядя и тётя вы вообще видите что перед вами (сколько там ей лет? На вид не больше 8) девочка, которая получила минимальный знания и опыт, а вы сразу отправляете её в глубину. Рядом с ней неизвестный мощный робот, которому не ровен час в мозг прилетит Скайнет и ему захочется раздавить человеческий череп свой железной ногой. Вы в своём уме? У вас много детей и эту не жалко? Или мол её мамаша мертва так что предъяв не будет?
Дальше был момент когда аниме могло вырулить, как раз таки момент отрезания руки. Аниме могло показать суть жестокой реальности, что за все свои не обдуманные действия придётся нести ответственность и если бы героиня потеряла руку, это было бы правильный ход. Возможно этот момент заставил бы героиню посмотреть на всё это по другому, повзрослеть, передумать, принять новые решения. Мы бы увидели развитие персонажа (в кое-то веке. А то ведь 99% (всея аниме) характеры персонажей железобетонны и не меняются не смотря ни на что). Но к чёрту, это детское аниме поэтому "не будем особо задумываться". Детишки творите всё что хотите в конечном итоге, появится пушистое чудо юдо и вас спасёт. О да это так реалистично! Так продумано! И я абсолютно не слышу прекрасное арпеджио сыгранное на клавишах этого роялищи!
А потом эта дешевая 10 минутная драма. Смотрите плохой дядя убивает детишек! Ну ка, быстро начали сопереживать им и плакать! БЫСТРО! Что? Ты не сопереживаешь детишкам которых показывали целых пять мину? Посмотри какие они няшный! Нужно их любить и совсем не нужно понять их, привыкнуть к ним, найти с персонажами точки соприкосновений, чтобы прочувствовать его и разделить тяготя. Вот тогда придёт сопереживание. Но зачем? Они дети, они милые, они добрые, потому что они добрые и их убивают! ЖИВО СОПЕРЕЖИВАЙ ИМ! Это лучшая драма десятилетия! Как ты смеешь не любить их!
"Долой мозг! Вперед на встречу смертельный опасностям! Слабоумие и отвага! "
А давай-те дружно загоним это аниме в топ, ведь в этом мире есть всего 8 тайтлов лишь немного лучше этого ЩИдевра (и еще "Твоё имя" какого-то рожна).
Верните время назад на 10 лет назад, когда аниме было уделом истинных апостолов.............

ответ №5 | Monix --> GurenSeiten82017.12.20

Ну во-первых у всего и вся в медиа, которое называет себя "художественным" есть какая-то доля условностей. И если вы не в состоянии на мгновение забыть о них и наслаждаться просмотром... или глядеть на то, что хочет сказать автор - мне вас жаль. Искрене. Ведь вы не сможете получить удовольствие от просмотра ни от одного фильма. А поход в кино для вас - лишь боль и страдания.

Во-вторых в рецензии я выразил свои мысли и ощущения от просмотра этого аниме. То что она получила такой отклик у других людей - для меня самого стало сюрпризом. Я пишу рецензии довольно редко и ставлю цель не угодить кому-то ими, а выразить свою точку зрения касаемо конкретного творения. Если такая присутствует.

В-третьих вы неправильно делаете, глядя на происходящее через призму своего здравого смысла. Лично я, смотря аниме, чётко ощущал разницу в социальном устройстве того общества и нашего. И для меня, если примерить по нашим устоям, все персонажи показались в той или иной мере ненормальными психопатами. В их обществе в той профессии нет места возраста, как я понял, есть деление по рангам (цвета свистков) и ограничения связанные с ними. Однако это не железные законы, которым нужно следовать... Короче чего я распинаюсь. Вы всё равно останетесь при своём мнении...

И напоследок хочу сказать. Я с вами согласен касаемо рейтинга. Меня он сам ни раз удивил. И это аниме и "Твоё имя" недостойны мест, на которых они находятся. Тот же "мартовский лев" намного выше должен находиться. Однако всё это субъективщина, а места в рейтинге расставляются путём голосования пользователей. Пользователи решили, что данное аниме должно быть в десятке лучшего аниме всех времён и народов. Значит так оно и есть (для них). Такова реальность. Смиритесь. Или предложите администрации сайта альтернативу, которая чудесным образом наведёт порядок и поставить каждый тайтл на заслуженное им место. Лично я буду вам только благодарен.

Удачи.

ответ №6 | TripleDenial --> sunneko2017.12.21

Штаа? ты вообще, медик? или на каких основаниях ты делаешь подобные заявления?

Шок, который она получило при переломе, был показан, может и не совсем достоверно, на для рисованного мультфильма вполне себе хорошо.
И людей с открытыми переломами рук, которые НЕ истекают кровью ты тоже не видел? а я видел, и не раз. Локтевой сустав вообще штука хрупкая, и руки часто ломаются в этом месте. Чтобы это этого истечь кровью, нужно чтобы очень не повезло.

ответ №7 | TripleDenial --> GurenSeiten82017.12.21

То, что вам непонятно, почему никто не пытается остановить 12-летнюю девочку от похода в один конец, и не пытается отобрать у неё обада, говорит о том, что невнимательно смотрели и совершенно не вникли в особенности вселенной, которая показана в сериале. В то, что отношение к этим детям у них не такое, как у нас, а конкретно эта девочка особенная, к ней вообще иначе относятся - как к инструменту. И пытаются выжать из этого инструмента максимальную эффективность.

ответ №8 | shiro-i --> GurenSeiten82017.12.23

(С) "...то что происходит на экране (не только в момент отрезании руки), ощущение что это просто какая-то шутка. Малолетние детишки отправляются в бездну в которой пачками умирают взрослые дяди. И эти взрослые дяди с улыбкой говорят "Иди вперед к приключениям"...

Мне тут недавно статья на глаза попалась - что умели делать семилетние дети в крестьянской семье. Семилетние! Если коротко - они умели делать все, кроме физически тяжелых работ. И такое воспитание считалось правильным. Никто не вопил на тему "ах, как можно лишать детей детства, эксплуатировать детский труд". Потому что, во-первых, детишки, воспитанные в праздности, не имели шансов заработать на жизнь и создать семью. Они бы просто с голода окочурились. А во-вторых, работы в хозяйстве было слишком много, чтобы взрослые могли сами с ней справиться.
В те времена, мягко говоря, не поняли бы нашего современного отношения к детям. Мы сейчас имеем достаточно ресурсов и досуга, чтобы порхать всей семьей вокруг единственного ребенка - воспитывать, учить и развивать, водить по врачам, ограждать от травмирующей информации. Но, понимаете - это даже сейчас могут позволить себе очень немногие. Вы наверняка слышали - "золотой миллиард".

Собственно, к чему это я? К тому, что наше отношение к детям не есть единственно возможный эталон на все времена. В городе исследователей Бездны цена жизни - копейка. Взрослые там действительно мрут пачками. У них нет ни сил, ни желания вкладываться в детишек. У них там другая страсть - Бездна. Так что к детям относятся без пиетета, и ничего невозможного в этом нет. Это и в реальной жизни до сих пор не редкость. Поэтому детишкам самим приходится заботиться о своем выживании. Уже в детстве начинать принимать взрослые решения и сталкиваться с их последствиями. Без всяких скидок на малолетство. Даже наоборот - в том обществе полно желающих воспользоваться детской наивностью в своих целях.

Если уж возмущаться отношением к детишкам, то надо начинать с самого начала первой серии. Детдомовских детей без охраны и оружия регулярно отправляют в Бездну собирать артефакты. На первый уровень, да. Но туда могут попадать хищники с нижних уровней (что и произошло). Дети будут перед ними беззащитны, их просто-напросто сожрут. А если все будет хорошо, то детишки протаскаются весь день со здоровенным рюкзаком, а потом их накроет откатом от подъема. Это как, нормально?
Не говоря уже о том, что Наначи со товарищи было позволено уйти с Бондрюдом. Детки не понимали, на что подписываются, но взрослые-то опекуны не могли не видеть, что дело нечисто.
Это в нашем обществе дети - средоточие и цель жизни, а там их многие воспринимают как дармовой ресурс. И охотно используют.

Конечно, друзья Рико ТАК к ней не относятся и не поэтому ее отпускают. Но тут тоже дело в разном отношении. Рико 12 лет. По местным меркам - достаточно взрослая, чтобы самой принимать решения.

Рико отпускают в Бездну отчасти из уважения к ее решению, отчасти потому, что не надеются удержать.
Рико и без того стремилась занырнуть в Бездну поскорее и поглубже, лидер ее еле успевал осаживать. А тут у нее появился веский повод. Чем она сбежит из детдома одна и в чем была, пусть лучше уйдет обвешанная снаряжением и с мощной поддержкой Рега. Хоть какой-то шанс.
Друзья понимают, что скорее всего видят Рико в последний раз. Ссориться и отговаривать бесполезно, так какой смысл напоследок портить отношения? Лучше поулыбаться на прощание и пожелать счастливого пути. Совершенно логичное решение.

ответ №9 | _Suiseiseki_ --> sunneko2018.01.05

Вообще-то Рег по совету Рико сначала наложил жгут выше кисти, чтобы яд из раны не распространялся на все тело, и начал ломать руку после жгута, так что и кровотечения не было, а потом рану лечила Наначи. Ну а потеря сознания спасла от болевого шока.

ответ №10 | maxoiduss --> TripleDenial2018.03.19

"Никто не заставляет вас плакать и сопереживать детишкам. Просто некоторых задевают ситуации, когда мучительно погибают невинные люди. Ничего страшного, что вас не задевают, ибо это не для вашего переживания показано, а является часть сюжета, создаёт логику мира."

Никто не хочет это понимать, потому что больше увлечены своим отношением, а не самим произведением. Smells like egocentrism.