larik666
Zakery070
Rouk Mengele
Acerbitas
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Чёрный клевер» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2021.03.31

О Чёрном Клевере всегда говорят как о вторичном продукте. Есть за что: история средней свежести, движение сюжета по проторенным жанровым дорожкам, малоинтересные персонажи, пускай и с развитием.
С другой стороны, более вторичный Демон Слеер гремит на весь мир. И когда оба сериала делают арку про спасение наставника с огненной магией... Хочется отдать предпочтение более честному продукту - Клеверу.

На самом деле сложно говорить про сериал с четырёхлетней историей.
Читаю вот старые отзывы, а там все ругают сейю гг, потому что он много орёт. Открываю сейчас эпизод - отличный сейю, 100процентное попадание в роль.
Проверяю первые эпизоды, а там в некоторых местах приятные последовательности
https://www.sakugabooru.com/ data/6a4edda432dfee1efc18cbe5768997a7.mp4
Внезапно, потому что дальнейшие серии "славились" низким качеством исполнения.

Ближайший заметный подъем визуала случился в где-то районе 45го эпизода.
Чудеса из ничего, как это тогда называли.

Клевер был обречён со старта, ведь за пару сезонов до него студия запустила другой боевой шонен - наследие одной популярной франшизы. Именно туда ушло множество штатных аниматоров и продюсеров со старыми связями. Боруто явно планировался быть старшим сыном молодцом, а Клевер младшим дурачком.
Вот только есть одно большое но. Режиссёр Тацуя Ёшихара явно не был готов мириться с такими положением дел.
Случился эпизод №63.
Незапланированный студией, без сверх растрат, эпизод выстрелил. Продюсеры и режиссёр пригласили в серию не только опытных, но и просто малопопулярных художников-любителей не японского происхождения.

Всё чаще в сериале стали светиться талантливые, но малоопытные люди. Финишная прямая, эпизод №167, дебютный для многих не японских талантов. https://www.sakugabooru.com/post/show/147705
Видите в списке никнейм Evakoi? 17летний парень из России. Мечта Ёшихары сделать сериал лучше позволила исполнить мечты других.

Конечно, качество всё время менялось. Сегодня невозможно сделать сериал длительностью более 24 серии на одной студии (Toei Animation единственное исключение).
Сколько студий задействовано в производстве Клевера? Шесть, поэтому исполнение всегда зависело от исполнителя.
Есть такой мем, подглядел на сабреддите Клевера, пока фанаты обычных сериалов ужасаются из-за плохо прорисованного персонажа, фанаты Чёрного Клевера устаревают праздник, потому что в новом эпизоде прорисованы лица.

Когда нужно - сериал будет зажигать. Например, №151 филлер, но какие же тут сочные движения
и эффекты
А какая вертушка от Риооо https://www.sakugabooru.com/data/9956182c3738518ca198149b4a71e4db.mp4
Наверное мало кто мог тогда представить, что аниме будет сиять.

За долгие годы сложился так называемы культ хейта студии Pierrot . Хейт, который незаслуженно перетекает на проекты. И мне очень приятно видеть, что стафф смог избавить сериал от этого проклятья, научить и даже привлечь людей к производству.
Казалось бы, Чёрный Клевер - длинношонен, у которого периодически повышается качество.
А за кулисами это вдохновляющее противостояние люди vs обстоятельства, когда режиссёр и небольшая команда взяли всё в свои руки.
Это и есть Чёрный Клевер.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | alexkon --> Kitovsky2021.04.01

Просто, на мой субъективный взгляд, в Клинке герои лучше, уж главный как небо и земля. Аста - бесячий, постоянно орет о своей мечте, да и просто орет, способности и силы получает по щелчку пальца и моментально их осваивает, СКУЧНО, на него смотреть скучно и не интересно. Тандзиро наоборот - сдержан, мягок, его приятно слушать, свои силы и способности он тяжелым трудом получает. И даже финальное превозмогание не помогло, босса сезона он не убил.
+ что не мало важно меня бесит дружбамагия, когда конченных мразей перетаскиваю на свою сторону и они теперь добрые любите их. А в Клевере это возведено в такой абсолютный абсурд, что диву даешься. Вот Лакк- переобувается за пару секунд. Вот королева Ведьма, сначала заставила Асту убить друзей, и если бы не рояльная кошка.... А на следующую минуту её прощают. Напарник Марса тоже самое, Брат Мимозы -опять. Троица сумасшедших, один из которых кучу народа поубивал зомбями - прощен. Тандзиро -никого не прощает, всех демнов он убивает, не смотря на их трагичное прошлое.
Можно и дальше продолжать, но не охота. Клевер - возведение в абсолют убогих штампов.

ответ №2 | yasnohuita1337 --> alexkon2021.04.09

Демон слеер - возведение в абсолют убогих штампов.

ответ №3 | Elfen-Keito2021.04.20

Смотрю всё целиком,... и 47 серия в конце настараживает ВСЁ больше! Его кидали, чтобы развеять магию.... Его переносили через порталы с книгой (не вынутый меч). А в 47 серии его тянут через порталы, правда рукоятка КЛИНКА первой туда входит, а первым попадает герой, с учётом что меч поглощает магию и без хозяина... Еще при атаке на город Короля ГГ просался мечом в межпространственные порталы.
Про КИ молчу у ГГ, он пофиз нагрузке и прокачке наверно схож с Сандзи (One Piece, просто тут лучше раскрыт не ГГ). Это как Луффи, тут или есть талант или его нет...
А вот ошибки я яп*шкам не прошу (* чтобы мировой поиск не нашел этот тект), если они чутка но оплошают, играя с антимагией и порталами.

ответ №4 | Spaun632021.04.20

"Спойлеры"
Я бы дополнил, что сюжетно клевер получился сильно "беззубый", а именно в потрясающей арке про возрождение эльфов можно было ударить по таким вопросам: угнетение рас, месть и ее последствия, жертвы по пути мести и т.п. Но в итоге у нас тут и короля-чародея убили на арку и потом воскресили (заменить, то некем), жертв при истреблении людей походу минимальный процент, что приведет к созданию культа, который тоже не развил тему порочного круга мести. Понятно, что произведение как обычно +12, но когда видишь какой мог быть потенциал, а тебе вместо в очередной раз показывают, что не люди такие порочные по себе, а всего лишь дьявол навел суету (и ладно бы, его показали как простого соблазнителя того же отца первого чародея, что и привело бы к трагедии), но тут очередная борьба добра со злом. Банально, но следить в пол глаза все же интересно в отличии от Фейри Тейл с кем у меня ближайшая ассоциация и возникала в первые 20 серий.

ответ №5 | Elfen-Keito2021.04.24

Последний раз пиши про это аниме... "СПОЙЛЕРЫ"
Серия 144 и 145, то как украли Мари, где снежный дружок с большим запасом магии не справляется Ну, Аста, от усталости 8500 качания пресса подустал слегка, процентов на 5. А еще смешнее, что в облачении валкирии наша водяная принцесса из чёрного быка с трудом догоняет бегущий отряд по земле.
В 145 серии мало Ванесса (Ведьма) ну, допустим, просто не стала мешать плану Капитана, и по тихому слилась (хотя могла бы и изменить судьбу до того как к ней подошли)... Потом жаркая битва, с порталами всё в порядке, там нормальная человеческая реакция, но ОПЯТЬ, магия огня и молнии от наших Героев летят с одинаковой скоростью, хотя Лакк и прокачался лучше, чем Магна - ну бред же, сорян за не скромность.
Вместо того, чтобы сделать серьёзное аниме, решили всё ТУПО обыграть. Не забываем, как Изгоняющие дьявола винят капитанов отряда, как они разносят город (забыли про святых Эльфов), давай винить демонов (пока их не много)
<==> 5 балов всему аниме, хотя есть и были крутые боёвки. <==>
После 76 серии идёт ОВА-2, и не зря там они просят поддержки! Аниме стало намного лучше, автору явно оказывали помощь с рисовкой. Вы же меня понимаете, кто смотрел внимательно?
PS Страшно выкладывать все изъяны, но это аниме НЕ СТОИТ СМОТРЕТЬ первым для начинающего отаку, ибо сразу пропанет интерес к аниме вцелом.

ответ №6 | Sam2023.04.30

Это просто детский мультик, не надо так серьезно, ссылки, попытки в анализ... тут нечего анализировать. Просто детский мультик для маленьких.