NASTIX
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Весенняя ночь коротка» | вернуться на страницу комментариев

howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз 2017.12.04

М-да... Похоже мне опять начинать. Ну ладно.
В 2004 году начал издаваться роман-хроника комнаты в 4, 5 татами молодой японской писательницы Томихико Морими в котором автор, используя свой студенческий опыт пребывания в Токийском Университете живоописала весну студенческой юности, любовные приключения, попойки, поиски собственного места в жизни, разочарования и достижения молодого человека. В 2010-м талантливый режиссер-аниматор Юаса Масааки поставил одноимённое аниме, где используя свой фирменный дизайнерский сюрреалистичный стиль превратил это произведение в настоящее явление в аниме. И вот, спустя семь лет оригинальный авторский состав, что трудился над хрониками татами вернулся с новой историей из жизни неутомимого студенческого кампуса. На этот раз сюжет крутится вокруг безымянной черноволосой девушки-первогодки и её грандиозных приключений в течении одной ночи студенческого фестиваля в круговороте которого мы встретим не только безымянного героя 4, 5 татами и его альтер-эго - ковбоя, но и вечного студента Сейтаро Хигучи и его подругу Тануки, и наконец, показавшего свою истинную божественную суть, Озу. Этой ночью свершится столько событий, что лучше увидеть самим, например алкогольная дуэль главгероини и злобного старичка-олигарха, или устроенный этим же престарелым интриганом турнир на поедание сверхострой пищи за право обладания редкими книгами, или великолепный несанкционированный мюзикл поставленный передвижным (по причине отсутствия разрешения) театральным кружком и фееричная погоня комиссии по устроению фестиваля за ним.
Даже если вы и не знакомы с сериалом семилетней давности вы ничего не теряете ибо история отдельна и самодостаточна. Ну а уж если вы смотрели его, то удовольствие от узнавания персонажей и окружения будет дополнительным бонусом к удовольствию от просмотра этого аниме.
Прекрасное аниме Юасы Масааки получает от меня 9 яблок из десяти. Всем привет!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | VLSky2018.02.03

Может Томихико Морими все же мужчина, а не девушка, стоит хотя бы ткнуть ссылочку на автора оригинала, и фото прилагается.

ответ №2 | Xelo --> VLSky2018.12.20

Вечно с этими молодыми писательницами конфуз...

ответ №3 | netsukukunimio --> howLAV2019.10.24

"Фирменный дизайнерский сюрреалистичный стиль" здесь всё-таки Накамуры Юсукэ. Юаса Масааки просто так им вдохновился, что решил перенести на экран.

ответ №4 | m0riguchi --> netsukukunimio2019.10.25

«"Фирменный дизайнерский сюрреалистичный стиль" здесь всё-таки Накамуры Юсукэ.»

Кстати, Накамура сделал эндкард к 11-му эпизоду "Koi to Uso" - http://www.world-art.ru/animation/galery_endcard.php?id=9141&number_img=11

И, кстати, стиль Накамуры стоит отделить от сюрреализма (мухи отдельно, котлеты отдельно) - в случае с "Ночь коротка" и "Четыре-с-половиной татами" сюрреалистические сцены выдумывал писатель (в "Penguin Highway" он это успешно продолжил, но дизайны для обложки делал уже другой художник - Yojiro Arai). К примеру, лампочки, сами по себе выкручивающиеся из уличных фонарей и превращающиеся в пингвинов. Или дождь из "кой"-карпов. И т.д. и т.п.

Ну, а уже как Накамура рисует, так он и продолжает - к примеру, все женские профили у него напоминают главгероиню из "Ночь коротка". Ну и плюс выбор цвета, контуры, детали, уши :) Кто не верит - поглядите на вышеприведённый эндкард от 11-й серии "Любовь и ложь". :)

ответ №5 | howLAV2019.10.27

Великолепный дизайн Накамуры блестяще использован Масааки-саном. Что и делает это произведение просто великолепным.
P.S. кстати даже моей маме (уж кто точно не питает симпатии к аниме) понравилось.