Dominion
xMaxWeLx
Zesshi
Nis2
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Может, я встречу тебя в подземелье? Меч Оратории» | вернуться на страницу комментариев

Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз 2017.07.18

Не соглашусь, что Оратория - это побочный сюжет. Это, пожалуй, дополнение основного сюжета. Даже более того, именно здесь мы и видим зачатки основного сюжета, ведь то, что было с Беллом в первом сезоне - это так, развлекуха с гаремчиком. Только в Оратории мы узнаем, как на самом деле всё запутанно и какие страшные вещи творятся в глубинах подземелья, где (пока ^_^) и близко не бывала нога Белла. Тут же мы узнаем о стремлениях Айз и о том, за кем она, на самом деле, гоняется.
В общем, Оратория только раззадорила меня ждать продолжения, в котором, конечно, Белл должен будет догнать свою возлюбленную по левелу и вершить великие дела вместе с ней.
Естественно, не могу не сказать и о том, что дередере-эльфийка фейспалмила меня так же, как и всех, но что поделать - нельзя было, видимо, совсем без кавая обойтись, хоть неуклюжего такого. Будем надеяться, что больше ей не будут уделять столько экранного времени.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | dron-6z --> Garnet2017.07.23

По факту:
1. Оратория - вторая ветка ранобэ, запущенная между 4 и 5 томами ветки Белла. Есть ещё и третья - про прошлое Рю.

2. Экранизация - крайне бюджетна, а потому большая часть эпика и драмы так и осталась в ранобэ и мангафикации. Наиболее пострадала история рейда на 24-ый этаж, где в действе участвовала вся, показанная мельком, группа Семьи Гермеса и, по итогам, пятеро из них погибли.
Да и по пути на этаж было весьма много "приятных" моментов, типа полусъеденных трупов в эпизоде с колонной монстров и жестокого разговора с инвалидами в линии Бете-Лефия-Филвис.
А ещё в сражении, помимо цветочков, была куча сектантов-шахидов.
И конечно же, многое в раскрытии Айзу утрачено, как и годность её боя с Удаеусом.

3. Выпячивание юрийной линейки Лефии - оно тоже чисто экранизационное. В ранобэ/мангафикации она чуть более, чем моэ персонаж, которой самоочевидно не место на 50-х этажах. И там все это прекрасно понимают, но таки таскают туда Лефию, чтобы быстрее прокачать (ибо настолько универсальные маги, в том мире, где число заклинаний, поддерживаемых Благословением, ограничено тремя (+ их уровни), на дороге не валяются).

4. Продажи дисков Оратории весьма низкие, так что не факт, что продолжение вообще будет когда-нить.
Причём не только Оратории, но и ветки Белла.
Для японцев это особой проблемы не представляет, ведь экранизовано 5 из 12 томов ранобэ ветки Белла и 4 из 9 - ветки Оратории, а остальное можно прочитать (пока ждёшь выхода следующих томов). На русский это всё практически не переводят (сильно дальше первого тома ветки Белла как-то и не видел, а вот мангафикации б-м переводятся (ветка Белла - оперативно, Оратория - с сильным скрипом), но обе ещё не дошли до не экранизованных событий), а английские тома выходят редко, ибо лицензированы.

ответ №2 | Necron666ua2019.03.02

Согласен, тут хотя бы рассказывают общий сюжет и что на самом деле происходит. В то время как в 1 сезоне все внимание было на прокачке 1 героя, и гареме.

ответ №3 | Necron666ua2019.03.02

На счет Лефии, так и в аниме в самом начале, говорится почему ее в 3 уровне берут с собой.