Sivart
okimoto
Maxthon99
m0riguchi
sfg123

вернуться на страницу аниме «Марш смерти в рапсодию параллельного мирa» | вернуться на страницу комментариев

Fafnir77 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз 2018.08.23

После просмотра очередного «исекая», на этот раз – без смартфона, возникает двоякое ощущение. С точки зрения исполнения особых претензий нет. Графика и анимация находятся на должном уровне, квалификация Онумы как режиссёра не вызывает сомнений. Проблемы сюжета – не его вина, по источнику он отработал в принципе неплохо, и как подсказывают товарищи, читавшие исходник – он даже догадался выкинуть ряд не самых хороших вещей (в частности, постоянные заявления ГГ в части соблюдения им статей УК РФ и ЯИ о добровольном моратории на секс с героинями младше возраста согласия, но к этому мы ещё вернёмся).
По смотрибельности сериал также неплох, если его грамотно воспринимать как ненапрягающее зрелище для приятного времяпровождения.
Конечно же, сюжет про попаданца в MMORPG – это жуткий баянище, но нужно понимать, что данный сюжет сейчас наиболее продаваем и поэтому вызывает массу копирований. Вспомним гаремники о проживании героя на всём готовом в огромной домине с компанией разноплановых девиц во главе с упавшей с неба богиней, или приключения мартисьюшного ГГ в паре с некой принцессой в стенах магической академии, в которой все сражаются на кровавых турнирах непонятно за что. Такие сериалы уже давно принято называть «дженериками», и наш сабж яркий представитель данной категории. Считаю неправильным и не буду упрекать студию за баянный сюжет. В эпоху кризиса люди стараются заработать любую копейку – и если издательство, выпускающее новеллу, решило вложиться в аниме-сериал, не вижу ничего плохого в том, что Silver Link взялось зашибить копеечку. Свои деньги они отработали честно.
Однако, даже баянистый сюжет можно классно обыграть и выдать «на-гора» яркий результат. В данном случае, у автора новеллы (по крайней мере - в экранизированных томах), этого не получилось.
Главный, на мой скромный взгляд, недостаток – это явная бесцельность шляний героя в новом мире. Он абсолютно не терзается тоской по оставленным им в прежнем мире родственникам, друзьям или любимой. Путей возвращения он не ищет. Обладая весьма большими возможностями, Сатору не ставит перед собой никаких жизненных целей. Он не хочет даже построить дом для постоянной жизни, обрекая гарем на свальные спячки в провонявшем лошадиным потом фургоне. Он не торгует, не вступает в гильдию авантюристов, не ищет своей выгоды в политических интригах, не начинает политкорректную борьбу с рабством, не бросает вызов местному злому Оверлорду. Плывёт, как г..но по реке времени, иногда милостиво спасая терпящих беду в его радиусе зрения, причём предпочтение явно отдаётся – таки да, лолям.
Целибат в отношении гарема – как минимум глупость. Не берём в расчёт Таму и Почи – это его живность (на русский манер он назвал их Киса и Жучка – что полностью выражает отношение к эти спасённым). Даже в Японии возраст согласия варьируется по префектурам от 13 до 17 лет – но сейчас Сатору в другом мире, и глупо жить в нём по законам УК ЯИ. Здесь он в 16 лет считается взрослым человеком и вправе сидеть по кабакам и борделям, а его подруги вполне невесты на выданье. Поэтому Арису мне даже жаль. Сатору – ты идиот.
Что касается напрашивающихся сравнений с параллельно выходящими «дженериками» - Смартфоном и Оверлордом, данный сериал я бы разместил посредине. Смартфон – это неприкрытое изложение несбывшихся подростковых фантазий автора с откровенным Марти в роли ГГ, который в конце сериала уже перегружен абилками и всеобщим обожанием. Оверлорд – вещь более серьёзная хотя бы тем, что Момонга пятой точкой чует, что не так уж и крут, и по большому счёту сидит в банке змей под названием Назарик, а за стенками банки его тоже ничего хорошего не ждёт. Зато у него есть цель, и он не покладает рук и мозгов для её реализации.
Подведём итог. Сериал смотрится легко, не обременён остросюжетностью (как и сюжетом вообще), главный герой – благостный имба-добродей, не вызывающий никаких эмоций. Есть неко-лоли, есть фури-лоли, есть гипнололи. Продолжения не требуется, а то я думаю, что конец 3-го сезона будет таким: Уходящая вдаль дорога, окружённая степью. До горизонта тянутся десятки повозок со спасёнными девочками. Вечером километровая очередь выстраивается к бесконечному бурдюку. Напившись, все строятся в очередь облизывать пальцы господина, с которых течёт бесконечными струями сок кактуса. Далее, пожрав бесконечных куриных ножек из бездонной пазухи Сатору, все ложатся вместе спать, настилаясь вокруг него в 15 слоёв. Во сне, даже пальцами ног упираясь в нежные сиськи (и не только) гарема, Сатору бормочет: «Я это, того, только со взрослыми, начальник! Гоменнасай, гоменнасай, гоменнасай, гоменнасай….»

ответ №1 | mrZol --> Fafnir772018.08.25

///Главный, на мой скромный взгляд, недостаток – это явная бесцельность шляний героя в новом мире. Он абсолютно не терзается тоской по оставленным им в прежнем мире родственникам, друзьям или любимой. Путей возвращения он не ищет.

Вопрос от не читавшего ранобе-а родственники, друзья и любимые у него вообще были? По немногому показанному в аниме он трудоголик до мозга костей и всё вышеперечисленное ему заменяет 70-90 часовая рабочая неделя с перерывами на еду и сон.

ответ №2 | Fafnir77 --> mrZol2018.08.26

Наверное, родители у него всё же были, а вот с остальным явно проблемы. И если он трудоголик - откуда в новом мире у него полное безделье и вдруг появляется такой альтруизм? Так что нестыковки очевидны. Но ждать от вчерашнего школьника (автора новеллы) серьёзного внимания к проработке персонажа и его внутреннего мира - занятие бессмысленное.
Поэтому ранобе я тоже не читал и не собираюсь, мангу тоже листать не буду (она, кажись, есть).

ответ №3 | mrZol --> Fafnir772018.08.26

Как раз это особого вопроса не вызывает-согласно тому что я знаю про японцев корпорация это первая семья, а жена с детьми в лучшем случае вторая. Отсюда у "внезапно безработного" трудоголика и желание сформировать новую "семью" с чисто рабочими отношениями и желание забесплатно вкалывать для её пиара столько, сколько нормальные люди и за деньги вкалывать не станут. Плюс окружающее похоже на им же создаваемую игру которая одновременно и его детище и игра в которую задротят.

ответ №4 | Federalmarshal2018.10.26

Пожалуй MrZol тут более прав, так как в сериале говорилось что-то вроде того: "О! Я попал в новый мир, ну и ладно, а то постоянно работаю, тут хоть отдохну" - смысл был именно такой. Вот он и бегает по миру, изучает, даже заклинания были интересны (их исследование). Мир тут я считаю проработан. Для чего люди уходят в игры? Для того что бы погрузится в другой мир, пускай он и вымышленный –отдохнуть там.