АлеКрис

вернуться на страницу аниме «Измерение 18» | вернуться на страницу комментариев

vartemiy | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз 2017.09.30

«Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него.
Нельзя обещать.»
(А.П. Чехов)

Ну, вот и подошел к концу этот очередной достаточно спорный, но смелый эксперимент японской анимации. Считаю, что главной изюминкой сериала было как раз то, что над каждой серией работал новый режиссер, и на выходе мы получили 10 достаточно разных по темпу, смыслу и, наверное, прежде всего стилю произведения. Каждую неделю было достаточно интересно ждать, на сколько сильно стилистика сменится в новой серии. Эти произведения как бы связаны тремя общими главными героями и неким сквозным сюжетом, сводящем эти истории во едино. Именно к нему лично у меня сводятся все претензии к сериалу, а в особенности к очень глупым последним трем сериям, отвечающим за эпилог этой истории.

С самого начала сериала помимо историй самих «ведьм» страны снов, интерес к сериалу поддерживала интрига различных вопросов, которые как ружья висели на протяжении всего сериала на заднем плане каждой серии. Что же на самом деле представляет из себя Харуто-кун? Как именно он связан с загадочной королевой сновидений Лили, называющей его братом? И почему он не может по-настоящему проснуться? Что случилось с сестрой профессора Кота? Поверьте, вы не захотите услышать ответов, которые вам дадут авторы последних трех серий. Как образно продолжила мое сравнение с Чеховским ружьем пользователь из болталки, ружье не только не стреляет, но и падает на голову, на несчастные головы создателей сериала. Концовка по сути губит львиную долю того потенциала, который мог бы иметь сериал, даже, если бы он остался просто сборником отдельных историй о личных трагедиях 10 молодых девушек.

Поэтому я для себя вынес три варианта просмотра сего произведения:

1. Посмотреть 7 серию, как замечательную короткометражку. Взгрустнуть, пофилософствовать, добавить эндинг в плейлист и на этом закончить знакомство с сериалом.
(самый лучший вариант)

2. Посмотреть 10 эпизодов – историй «ведьм». Получить полный спектр впечатлений. Не все эпизоды возможно понравятся, но несколько из них оставят свой след в душе.
(правильный вариант)

3. Посмотреть сериал целиком. Вынести глупость и несуразность трех последних эпизодов. Испытать крах несбывшихся надежд.
(мучительный вариант)

При этом в каждом варианте смотрящий получит совершенно разную палитру чувств. Составит совершенно разное мнение о сериале.

Непонятно, что послужило причиной таких глупых поворотов сюжета в конце, но сам сериал я считаю заслуживающим внимание и все же довольно свежим по своим находкам. Смотреть его можно хотя бы ради профессора Кота, чья рисовка вызывает умиление и воспоминание чего-то из детства. Всему сериалу целиком я бы поставил 7/10. Комплекту из 10 первых серий 8/10. Отдельно седьмой серии 10/10 (субъективное мнение, давно меня что-то так сильно не цепляло).
Потраченного времени на просмотр точно не жалею.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.