АлеКрис

вернуться на страницу аниме «Измерение 18» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2017.09.29

Попытка сделать смотрибельный неформат, к сожалению, закончилась стандартным сливом.

В сериале были замечательный OP, местами интересная визуальная стилистика, умеренная наркомания, и при этом - вполне серьезная подача любимой темы "про человеческие судьбы в утрировано-жестоком мире». И хоть реализовано все было посредством схемы: "крутой" и "загадочный" ОЯШ в каждой серии выводит из депрессивного коматоза какую-то деффочку, выступая эдаким принцем при "спящих красавицах" - можно было закрывать на это глаза. Вообще, главные (=типа связующие) герои в первых 10 сериях были ненужной (и даже мешающей! ) мебелью, ну да это компенсировалось разноплановыми по настроению и стилю историями (пара-тройка мне очень даже понравились, правда у каждого смотрящего - это будет своя пара-тройка, тут дело вкуса).

Но в конце, авторы решили традиционно все испортить - связать лошадей с черепахами: разрозненные истории соединились в какое-то типово-лажовое спасение мира всей (ранее откачанной) толпой. И "спасение мира" - это громко сказано! По сути это дружное убалтывание "злодея" с помощью чаев и тортиков (в буквальном смысле этих слов, ребята! ). Этот (я надеюсь) само-стеб, ничего кроме истерического хохота, естественно, вызвать не в состоянии. Насколько это уместно в произведении, которое старалось быть максимально серьезным большую часть эфирного времени?..

В итоге, посоветовать к просмотру кому-то это аниме крайне затруднительно - не представляю, кто может быть его аудиторией, в таком виде как оно получилось. А это говорит о том, что вышел этот продукт качеством ниже среднего. И все же, накину ему к оценке, хотя бы за попытку. Скатились в попсу и бред (и это было вполне ожидаемо), но в процессе - все же несколько раз впечатлить смогли.