thevideo1

вернуться на страницу аниме «Баки ONA-1» | вернуться на страницу комментариев

Vitar-z | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз 2019.01.02

Первый сезон из далекого 2001 года мне понравился. Внятная мотивация у героев и относительная жесткость сериала оставили приятное впечатление. Сериал был пронизан одной главной темой - хочешь стать сильнее, отдавайся своему желанию без остатка и шанс добиться своего - появится.
И вот вышло продолжение, спустя 17 лет. И, как это часто бывает, продолжение слабее оригинала. Попытки добавить романтическую линию и "взрослости" отношениям главного героя со своей девушкой - на меня не произвели впечатление, но это еще куда ни шло. Основная проблема второго сезона, на мой взгляд, в отсутствии харизматичных оппонентов у главного героя. По сюжету - 5 ужасных преступников сбегают из своих тюрем и направляются в Японию, дабы найти сильного противника и "познать поражение". По мне, так зря сразу всех пятерых показали, возможно это помешало раскрыть этих персонажей. Мечешься от одного к другому. Ну и как-то не было ощущения того, что эти пятеро - какие-то серьезные оппоненты для Баки, т.е. у меня не возникло во время просмотра каких-то эмоций и сомнений насчет того, кто в конце концов одержит верх. Не было интриги. Также не заметил детальной проработки боевки и приемов из боевых искусств, что присутствовало в первом сезоне. Здесь все просто - хрясь ногой, вжух - рукой, плюс превозмогание.
Также очень расстроило вмешательство Нетфликс, т.к. ничем иным не могу объяснить одну из последних серий, где Юдзиро Ханма встречается с Мохаммедом Али и жмет тому руку, как борцу за права черных в Америке. Что? Серьезно? Юдзиро Ханма - сильнейшее существо на планете, его не волнуют чьи-то проблемы, он убивает кого угодно и когда угодно, какие нафиг проблемы черного населения США, Юдзиро вообще это по идее фиолетово. Но идеи толерантности и т.д. добрались и до аниме. Короче ФРИДОМ! Эпичный фейл, худшая серия второго сезона.
В общем, сериал расстроил. Будет продолжение вроде, но очень сомневаюсь в улучшении ситуации.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | messiar --> Vitar-z2019.03.11

Ну с последним утверждением, относительно черных, я не сказать чтобы согласится могу. Это можно трактовать и по другому - Отец Баки, мог сформировать своё мировоззрение, тогда зарождавшееся, окончательно, после того как встретил нашего боксера где-то. Уточняя, заступление за права черных, защита бедных деревень где-то в Африке и откос от армии, - всё это проявление силы воли выраженной в готовности отстоять свою точку зрения, независимо от того каким вопросам это касается, а он, черный боксер, был одним из первых кто свою позицию так открыто отстаивал. Отец Баки же был таким же по духовному складу, но возможно тогда, ещё так открыто свою мысль и точку зрения не выражал, пускай и кулаком. Вот он и проникся симпатией к человеку который достиг этого раньше него. Такие вот пироги.

ответ №2 | Kishi --> Vitar-z2019.03.14

По поводу вмешательство Нетфликс. Как ни странно, но это из манги. Откуда, почему и зачем - я без понятия. Но это было в манге лет 10-15 назад

ответ №3 | Vinkar --> Vitar-z2019.11.18

Не со всеми утверждениями соглашусь. Любовная линия важна, как катализатор для Баки стать сильнее, что показали в последних сериях. Когда уже просто тренировки не так важны, а важна уже внутренняя сила и убеждения. Так же этот сезон он был о том что турнир и чемпионство Баки это не конец. Как для Баки, так и для участников. Я был рад что многих вернули, некоторые заслуживают экранного времени. Понятно что раскрытие персонажей не такое проработанное как то что было за два первых сезона, где некоторых с детства показывали рост. И в целом, учитывая ваш комментарий, вам должно было понравится что было мало боёв именно с Баки, т.к. понятно что он победит, и большую часть времени были именно бои других персонажей, что правильно. Тут ситуация как по мне схожа с OnePunchman-ом. И правильно заметили комментаторы, что проявления толерантности это идея самого автора. Али просто показал по своему войну против всего мира, против его устоев. Юдзиро именно это и одобрил - человек вышел со своей позицией против большинства.