Spektor
ShibaBrother
Rouk Mengele
ArShot
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2018.01.16

Надежда - глупое чувство (с) Макс Фрай
Но именно глупость дарит нам безрассудство и смелость совершать безумные поступки дабы совершить чудо.
Весь сериал от начала до конца пропитан надеждой героев на лучшее будущее. Сначала она совсем бесплотная, тонкая, невесомая, но со временем крепнет, растет вместе с чувствами героев. Но даже в миг самого большого счастья за их спинами маячит отчаяние неотвратимости судьбы. И всё же, именно благодаря этой надежде, они испытали множество прекрасных мгновений жизни.
Вообще сериал далеко несовершенен. Но, несомненно, впечатление производит скорее гораздо более положительное, чем наоборот. Трагедия разыграна просто блестяще, в неё действительно веришь. Эта боль и грусть идет именно из глубины души, а не притянута за уши, как это очень часто бывает. И тем она сильнее, чем полнее понимаешь, что в конце пути, так или иначе, ждет безысходность. И это заставляет еще больше радоваться и наслаждаться спокойной и тихой повседневностью героев, наполненной уютом, теплом и любовью. Кстати, отношения героев на удивление взрослые, несмотря на то, что девочке только 15 лет - диалоги достаточно живые и реалистичные.
Но есть много элементов в описании мира, событий, которые "недотянули". Трагедия, потрясшая мир 500 лет назад, тайны "высшего общества", о которых было упомянуто лишь вскользь - лишено самодостаточности, и лишь служит переключателем для любовной линии. Развей бы авторы сюжет полнее, сериал только бы выиграл. А так в нём осталась лишь романтика и трагедия.
Виллем тоже не относится к числу положительных моментов сериала. Хотя он много старается, пыжится, но отчего-то у него в особенно важные моменты всё всегда идёт наперекосяк.. И за него отдает свою жизнь очередная влюбленная женщина. Это что же за судьба у бедного парня? Почему бы автору не добавить хоть немного удачи несчастному герою? Хотя, не всё так плохо, раз уж он встретил Кутори, которая стала для него спасением. Как, впрочем, и он для неё.
И напоследок пару слов о музыке. Когда она умеет обратить на себя внимание - это достойно похвалы. А несколько тем во время битв так вообще весьма хороши, что заставляет сделать вывод, что композитор постарался на славу! Глубочайшая благодарность ему за это!
Как правило, между длиной названия сериала и интересом его содержимого существует обратно пропорциональная зависимость. Как хорошо, что этот сериал - исключение
Поставлю ему 8, то есть ∞ . И раз этот мир цикличен, быть может, когда-нибудь жизни Виллема и Кутори прозвучат в унисон, и они вновь обретут своё счастье ^^

ответ №1 | Reddog --> Chitsa2018.01.17

/// Развей бы авторы сюжет полнее, сериал только бы выиграл. А так в нём осталась лишь романтика и трагедия. ///
Из-за того, что вместо сюжета в сериале чёрте что, ни романтика, ни трагедия совсем не трогают. Для художественного произведения важно не только наличие чувства, но и его причины. И вот этого в сериале нет. Начинался он неплохо, даже отлично, но потом как-то сразу слился в унитаз.

ответ №2 | Chitsa --> Reddog2018.01.17

Ну тут уже индивидуально всё, и зависит от восприятия. Меня и трагедия, и романтика очень даже затронули. А любовь, как правило, беспричинна. Но даже если попытаться свести все ниточки в одну, то можно найти то, что Вы называете причиной. Кутори сама объяснила почему она влюбилась в Виллема. У него же всё несколько сложнее, но в конечном итоге, он всё-таки признался себе, что видит в ней именно девушку, а не ребёнка, как в остальных девочках. И в качестве причин можно для этого интереса можно назвать многое: например, как он сам говорил, невозможно устоять перед вниманием такой милой девушки; или тот факт, что с предыдущей владелицей меча Кутори у Виллема тоже были не просто дружеские отношения (но эта ветка в сериале идет только намеком). Видя этот меч он предавался ностальгии, а потом и задумывался о его теперешней хозяйке. И постепенно проникался ею. Вот этим-то и ценен сериал. Что здесь чувства возникают постепенно, а не со штампованного "тудума".

ответ №3 | Reddog --> Chitsa2018.01.17

Я наверное неясно выразился. Да чего уж там, не "наверное", а точно. Я люблю романтику, для меня она украшает любую историю. Но при этом должна быть история. Пусть даже эта история самой романтики: как герои встретились, познакомились, подружились, полюбили, сомневались и так далее. А что тут? Вместо истории - какие-то невразумительные клипы из прошлого, необъяснённый мир, обрубленные сюжетные линии, новые две героини, непонятно зачем появившиеся и никак себя не проявившие. То есть нет самой истории, а приправа к ней есть. Ну хорошо, романтическую "приправу" я съел, но основного блюда мне толком и не дали, из-за стола я вышел злым и голодным.

ответ №4 | Chitsa --> Reddog2018.01.17

Тут абсолютно соглашусь, сюжет (= смысл) аниме не докрутили конкретно. Или просто поленились доводить до ума? В ранобэ-то наверное всё более осмысленно? Не знаю. Но когда я смотрю аниме - я хочу смотреть аниме. То есть готовое произведение. И не хочу, чтобы за смыслом меня отправляли в ранобэ.
Поэтому-то и говорю, что сериал далек от идеала. Но посмотреть можно, хотя бы для того, чтобы составить своё мнение.