Spektor
ShibaBrother
Rouk Mengele
ArShot
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2017.10.13

Возможны спойлеры!
Смотрю опять накинулись на сие творение японской аниме-индустрии, хотя, на мой взгляд не всё так плохо!
Главный минус, на мой взгляд ( нет, не угадали, не шаблоны, тут я их и не считаю за минус, всё к месту) - не до конца раскрытый сюжет, вроде бы всё понятно, но... не до конца. Кто такие звери, что стало с героями.... Виной всему, то, что первоисточник - ранобэ. Не впервый раз такое вижу, очевидно, создателям трудно адаптировать все мысли автора в формат аниме. В общем, идея понятна, а тонкости в финале - это уже зависит от фантазии потребителя. В плюсе те, кто читал первоисточник, ну а таковых за пределами Японии, похоже нет.
Про остальное, всё нормально, и персонажи, и графика, и музыка. В общем, если абстрагироваться от фантастической составляющей - вполне годная романтика с элементами трагедии.
Ну а мои симпатии на стороне Найглатто, с выбором сейю попадание 200%, ещё бы родинку под правым глазом пририсовали ( как у сестры Юкарико из Май-Химе) - был бы вин сезона. :)

ответ №1 | agreyl --> Vakuum2017.10.13

Ну, насчет первоисточника - экранизировано три тома из пяти, причем именно в неэкранизированных весьма подробно раскрывается сам мир, его прошлое, ну и последствия всей той кутерьмы что была в аниме ясно показаны. К слову, прочитать его можно и на русском, правда всего 3 тома из пяти, остальные на несколько затянувшейся редактуре.

ответ №2 | Vakuum --> agreyl2017.10.15

3 тома? Интересно, где? На руйке всего один переведен, второй заморожен, на третий нет анлейта. Не факт, что скоро возьмутся. Сколько интересных ( по концепции) аниме по ранобе снято, которые немного упороты или урезаны, хотелось бы почитать, но... Переводят далеко не все, а те что переводят, делают медленно. : (

ответ №3 | Vakuum2017.10.15

Нашёл! На руйке, точно, три тома, тот что нашёл ранее - это сторонний проект.

ответ №4 | Vakuum2018.01.06

Вышел перевод 5го тома, так что, кого заинтересовала данное произведение, советую почитать, в ранобе всё понятнее, плюс 4й и 5й тома, по сути предистория ( я бы сказал "почти флэшбэк") и то, что случилось потом. Как я понял из послесловия, автор пишет новое ранобэ в этой же вселенной.

ответ №5 | mrZol --> Vakuum2018.01.07

Под "какое то другое" подразумевается SukaMoka или что то ещё?

ответ №6 | Vakuum --> mrZol2018.01.08

B послесловии авторр пишет, что с названием не определился ( пока). Подписано зима 2016.