Spektor
ShibaBrother
Rouk Mengele
ArShot
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2017.06.28

Каждый раз, когда я вижу обсуждения о просмотре данного аниме, то непременно натыкаюсь на сравнения с новеллой, которая легла в основу. О том что какие-то сцены вырезали, что-то скомкано показали и о чём-то умолчали. Поэтому садясь писать отзыв к этому произведению, считаю нужным внести разъяснения по вышеуказанному вопросу.

Во-первых факт, что адаптации не переплюнуть оригинал в последние годы намеревается стать аксиомой. С этим спорить глупо. ОДНАКО! Именно поэтому должны быть и есть исключения! И в данном случае мы столкнулись именно с таким исключением. Да, что-то вырезали... а именно середина особенно пострадала от режиссёрских ножниц, часть сюжетных линий были вырезаны. Некоторые персонажи тоже остались за бортом. Например Лилия так и осталась загадочной красноволосой красавицей из прошлого. Или дети из приюта... превратились в безликую массовку, существующую чтобы дать Вильяму больше мотивации. Происхождение "тварей" почти не осветили, не говоря о старых знакомых самого протагониста... поднявших острова в воздух, спасая оставшуюся часть цивилизации. Да, всё это не дожило до попадания на экран. Но у меня к вам вопрос... а нужно ли всё это? Ведь за кадром осталось и море политики, острых социальных вопрос и даже несколько вечных... типа "откуда появилась жизнь?" или "в чём смысл существования?". У аниме были чёткие рамки в 13 эпизодов и цель - рассказать историю Вильяма и Ктури. И, как мне кажется, с этим они справились. Не смотря на некоторые недосказанности и сумбур посередине в целом вышла довольно цельная и самодостаточная история. А это главное. Аниматоры смогли умело безболезненно вырезать всё, что утяжеляло повествование и просто не умещалось в экранное время, сосредоточивания всё внимание вокруг главных действующих лиц.

Во-вторых автора аниме однозначно удалось сделать не пародию на оригинал, а нечто своё... оригинальное. Сама оригинальная новелда представляет из себя не типичные лайт-новеллы для отакунов узкоглазых, а скорей что-то более творческое... литературное. В сторону великого и вечно, во главе творений Толкина. Мир, нарисованный в книге, показан очень чуждым и "сломанным". В нём без проблем уживается мирная идиллия жизни на острове и переходящая в крайности дискриминация "безухих". А главное обществом всё это принимается как должное. Когда я читал, в голове у меня рисовались самые разные образы окружения героев... которые отличались от того, что я увидел в аниме. Атмосфера другая... в аниме мы увидели настоящую сказку с парящими островами, драконами и магией... при том, что по факт весь этот мир держится буквально на соплях и в любой момент может стать на грани уничтожения. У аниматоров мастерски удаётся создать сказочность яркими палитрами, красивейшей музыкой и многими другими факторами. Иногда, когда вспоминаешь, что там происходит на самом деле... глядя на происходящее на экране даже мурашки по коже пробегают. Идеально подходит пословица "Не оценивай книгу по обложке".

В-третьих, не смотря на всю непохожесть на оригинал, авторы аниме таки точно передают дух оригинала. В чём им это удаётся и как? Признаться честно - сам не знаю. Может быть искусно прописанными живыми диалогами. Может быть заигрыванием смыслов между строк... и намеренным недосказыванием, чтобы зрители сами додумали... а может просто постановкой сцен. Не знаю. Но вышло очень круто.

И напоследок таки повторюсь, что вышла цельная и самобытная история. Со своим финалом, который чуть ли не в корне отличается от оригинального. Не хочу спойлерить... но в финале аниме нам как бы намекают, что не смотря на всё случившееся герои не погибли... или переродились - а значит надежда продолжает жить. В книжке всё иначе. На жизни героев ставят однозначные точки и заканчиваются они далеко не радужно. Откровенно говоря - места для надежды там не остаётся. Не скажу что это плохо, но с аниме разится (и, лично мне симпатизирует больше концовка из аниме).

Подводя итоге могу с уверенностью сказать, что это одно из лучших тайтлов данного сезона, если не лучшее. Тех, кто решит посмотреть ждёт красивая и эмоциональная история трагической любви с более-менее счастливым финалом... в японском стиле. При этом, если вы заинтересуетесь в оригинальном романе - то сможете и от него получить своё удовольствие, отличное от аниме. В своё время имея схожие достоинства "Ария" получила статус культовости. Данное произведение же скорей всего пройдёт незаметно в сетке трансляций и быстро забудется. Но я о нём не забуду и буду рекомендовать друзьям. Буду помнить и благодарить создателей, которые не поленились и подошли к экранизации ответственно... вложили душу. Если бы чаще подходили к делу с таким же старанием другие...

Моя, немного эмоциональная, оценка: 9 из 10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ShibaBrother --> Monix2017.06.29

Я вас только в одном не понял. Почему вы сначала радуетесь, что студия не перенесла на экран побочные сюжеты и проблемы мира, а потом хвалите работу за "большой и проработанный мир с кучей идеей". Не противоречит ли это друг другу?

ответ №2 | Monix2017.06.29

Я констатирую факт, что в оригинале есть. Но замечаю что его наличие не обязательно пойдёт в плюс экранизации.

ответ №3 | Spektor --> Monix2017.07.16

Хм, не знаю, как вам это сказать, насчет оригинальчика то. Возможно мы что-то не знаем, и очень сильно сильно.
Вы наверное в курсе, что автор произведения делает очередное продолжение, тоже пятитомник. Там есть спойлерные такие иллюстрации, где видна "тень" Вильема в зеркале (ну не зная сюжета, можно только гадать, что же там происходит)
--------------------------------------
"Не хочу спойлерить... но в финале аниме нам как бы намекают, что не смотря на всё случившееся герои не погибли... или переродились - а значит надежда продолжает жить. В книжке всё иначе. На жизни героев ставят однозначные точки и заканчиваются они далеко не радужно."
- Знаете, я полагаю, такой исход довольно-таки красив и закономерен, для аниме покрайней мере. И обычно такой шаг делается для того, чтобы поставить жирную такую ТОЧКУ над экранизацией. Есть предположение, что мы не увидим 4 и 5 тома в аниме-варианте.
---------------------------------------
"Данное произведение же скорей всего пройдёт незаметно в сетке трансляций и быстро забудется."
- И тут вы правы, в этом сериале "маленькие" не поймут, какие душевные в нем диалоги)
---------------------------------------
Рад, что и вы оценили его в положительную сторону).