Официальные
 - оф. сайт

remorse
sterbon
Fiammatdelastella

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Лелуш воскресший» | вернуться на страницу комментариев

Lawrence | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз 2019.07.21

(ПРИСУТСТВУЮТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ)
Для многих поклонников аниме индустрии и даже рядовых зрителей, изначально не испытывающих к японской анимации нежных чувств, сериал Код Гиас стал настоящим открытием. Многие считают его эпохальным и в определенном смысле данное утверждение можно считать вполне справедливым. Два сезона, которые вошли в золотой фонд современной аниме-классики, наряду с другими, не менее выдающимися сериалами, достойно занимающие лидирующие позиции в топе популярности.
Время шло и слухи о возвращении легендарного Лелуша Ламперужа, покорившего сердца миллионов людей по всему миру, постепенно начали соприкасаться с реальной возможностью увидеть продолжение той фантастической истории, которая навсегда отпечаталась в нашей памяти. Кто-то с нетерпением этого ждал, а кто-то задавался вполне разумным вопросом - Стоит ли игра свеч? Тем более, что основная сюжетная линия была приведена к своему закономерному финалу.
Спустя много лет, освежив в своей памяти воспоминания о тернистом пути Лелуша, я наконец-то соизволил обратить внимание на новый полнометражный фильм и был несказанно удивлен, а если быть точнее шокирован. Ещё никогда мне не попадался на глаза фильм, который настолько сильно противоречил бы самой природе сериала и ощущался, как инородное тело.
Сразу оговорюсь, что достоинства у фильма есть, но все они по большому счету сводятся к тем стандартам качества, которые присутствуют во всех современных полнометражных фильмах. А именно, красивая картинка, хорошая работа с трехмерной графикой и общей подачей материала. Даже сбалансированная динамика повествования, присущая оригинальному сериалу Код Гиасс, здесь вообщем-то соблюдена. Однако, если начать всматриваться и изучать содержание, то наступает пара неприятных открытий, которые своим существованием наносят непоправимый ущерб репутации и культурному наследию вселенной Код Гиасса.
Сериал не стеснялся своей бескомпромиссной натуры и преподносил жестокость, хаос и войну в их естественном виде, которые даже в рамках фантастического произведения с мехами и мистикой, порой внушали серьезное отчаяние, а также страх за героев, к которым мы проникались чувствами и за которых переживали. С переходом в полнометражный формат все эти отличительные черты остались в далеком прошлом, поместив героев в пузырь нарративной защищённости, который не лопается до самых финальных титров. Возникает стойкое ощущение, что сложные и противоречивые характеры знакомых нам персонажей внезапно трансформировались и лишились той глубины, которая делала их хоть в чем-то уникальными.
Отдельного внимания заслуживают сцены, которые должны оказывать сильное эмоциональное воздействие не только на самих героев, но и на зрителей. Однако, в силу того, что фильм скован рамками хронометража или по каким-то иным непонятным причинам, этого абсолютно не наблюдается. Воскрешение прежнего Лелуша Ламперужа, которое само по себе должно было стать одним из главных событий фильма и сравнимо с возвращением мессии в этот мир, подано настолько примитивно и не изобретательно, что картина не дает ни малейшего шанса прочувствовать столь важный и казалось бы эпичный момент, который по сути им и не является. Даже воскрешение Джона Сноу в экранизации книг "Песнь Льда и Пламени" на этом фоне выглядит более эффектным.
Про короткое воссоединение Нанналли со своим любимым братом, которое тоже должно нести сильный эмоционально-духовный посыл от почти что невозможного и внезапного счастья вновь увидеть лицо любимого человека, даже и говорить не хочется. С точки зрения драматургии это тотальное фиаско.
Ну и конечно же, местная антагонистка, которая при всеми уважении к авторам, не дотягивает до роли достойного злодея для Британского Принца. А ведь так хотелось бы, чтобы возвращение Лелуша оказалось вынужденной необходимостью для героев. Едва ли возможным событием, которое сопоставимо с возникновением чуда и его сражение с новым противником, которое в конечном итоге стоило бы ему жизни.
Вишенкой на этом безвкусном торте является совершенно неоправданное и глупое решение сценаристов воскресить погибших персонажей сериала, которые не играют абсолютно никакой значимой роли в сюжете и уж тем более не влияют на происходящие события. Ширли передает привет всем фанатам! Более того, никаких вменяемых и адекватных объяснений этому феномену от фильма не ждите. Просто примите, как факт.
Какие итоги можно подвести? Думаю, вполне очевидные. Фильм Код Гиас: Лелуш воскресший это попытка реинкарнации и пробуждения затухающего интереса аудитории к одному из лучших сериалов прошлого с целью проложить дорогу к новому будущему, которое должно было дать вселенной Гиаса второе дыхание. Проблема заключается в том, что сейчас это будущее выглядит крайне мрачным и неопределенным. Без сомнения можно утверждать лишь то, что появление на свет такого "шедевра" было совершенно необязательным.

ответ №1 | Aiwidan --> Lawrence2019.07.21

Сегодня посмотрела и абсолютно с вами согласна по всем пунктам! У антагонистки была, по сути, самая страшная для Лелуша способность, которую только можно придумать, но сценаристы не сумели достойно разыграть эту карту. Как, впрочем, и все остальные. Фильм в сравнении с сериалом похож на гниющего зомби, которого зачем-то решили достать из могилы спустя 10 лет.

ответ №2 | Мунаун дак --> Lawrence2019.07.22

Упомянув в отношении Лелуша слова "воскрешение" и "мессия" я вспомнил про один старый клип-АМВ:

ответ №3 | mariakar --> Lawrence2019.07.22

если мне кто-нибудь объяснит, какое-такое ЭПИЧНОЕ "воскрешение" того, кто НЕ УМИРАЛ, все ждали от Фильма с названием re;surrection (RE;, Карл!), может быть я смогу кому-нибудь из фанатов СЕРИАЛА чем-то помочь.

Т.е. по части КОДа -то что непонятно? Был бы у него он.. не знаю, на заднице... можно было б НЕ ПОНЯТЬ. Пересмотрите бой с Императором в мире С в сериале. Авторы НЕ ОБЯЗАНЫ тратить время в фильме и объяснять такую банальщину.

ответ №4 | mariakar --> Lawrence2019.07.22

復活 - Revival, Restoration. Потому и ухищрялись с англ. версией и этими запятыми. Это НЕ воскрешение из мертвых в том понимании, как те, кто не понял концовку сериала, думают. Тело бессмертно итак у него с середины 2-го сезона для любого ВНИМАТЕЛЬНОГО зрителя. То, что он сам об этом не знал - вопрос десятый.