Покрышкин Александр
smigles
Blood Lad
S5TARHAWK

вернуться на страницу аниме «Гинтама [ТВ-5]» | вернуться на страницу комментариев

gazer | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2017.10.25

Честно говоря, после просмотра остались смешанные впечатления.

У меня такое впечатление, что это чуть ли не целиком заслуга команды Sunrise, причем режиссеры тогда были разные (мангу я не читал пока что).
А здесь, начиная с TV-4 и с переездом под крыло Bandai Namco Pictures и Мияваки Тидзуру, удивительным образом вся магия пропала. Режиссура заметно ухудшилась, появились затянутые кадры, юмора почти не стало. В некоторых эпизодах очень уж много всего спрессовали сразу. Если в прошлых сезонах промотать эпизод хотелось от силы пару раз, то здесь рука тянулась к перемотке постоянно.

Да, арки все серьезные, но когда это останавливало Sunrise? Да, рисовка гораздо лучше, но неуловимый баланс пропал. Стоило ли оно того, если мы любим Гинтаму совсем не за красоты?

В общем, я думаю, что этот сезон и большая часть TV-4 вышли затянутыми, политкорректными и осторожными и это почти провал — если равняться на дух и магию Гинтамы.

6 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ExtraNeous2017.10.26

Действительно, в первых сезонах были разные режиссеры. Такамацу Синдзи был режиссером первого сезона, далее его сменил Фудзита Еити, но Такамацу остался в съемочной группе.
Мне кажется, что Гинтама, которой мы её знаем - именно его заслуга.
Например, решил глянуть на Sakamoto desu ga, и сразу ощутил этот неуловимый сплав серьезности и абсурда. Стал смотреть съемочную группу - и да, вот они, знакомые имена!
Но начиная с 4 сезона съемочная группа была полностью заменена, а с ними улетучилась и магия. Nambaka посмотреть, чтоле...

ответ №2 | Муза1968 --> gazer2019.07.04

В первых трех сезонах Гинтама сражала наповал прекраснейшим балансом юмора и серьезных речей, откровенной абсурдной пошлятиной и слезовышибательными эпизодами. И все это на каждом шагу разбавлялось могучим троллингом всех и вся./
А я вот наоборот, только сейчас смогла Гинтаму смотреть, когда сюжет стал серьёзным и вся тупая пошлятина исчезла.

Стоило ли оно того, если мы любим Гинтаму совсем не за красоты?/
Мне персонажи нравятся, а смотреть не могла из-за абсурдной пошлятины, как Вы написали. А теперь вот могу. И довольна.