World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Bartuk 707
p0pwax
Contributor
Kibernavt
binary code
m0riguchi



вернуться на страницу аниме «Переустановка Сакурады» | вернуться на страницу комментариев



iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2021.04.10

Пожалуй, это тот редкий случай, когда аниме следует смотреть как минимум дважды. «Перезапуск Саграды/Сакурады» представляет собой настоящий пазл внутри пазла. Тут есть «внешний пазл» - история и противостояние, вынесенные на поверхность, а также есть скрытое хитросплетение мотиваций и идеалов персонажей, за которыми уследить еще сложнее, чем за «внешними» правилами взаимодействия способностей и битвой умов. Все эпизоды в «Перезапуске Сакурады» переплетены между собой. Действия, диалоги, размышления героев, продемонстрированные в одних эпизодах, часто являются продолжением или ключом к пониманию действий, диалогов и размышлений героев в других эпизодах. В этом главная особенность и сложность «Сакурады» для понимания – она целостна, все серии связаны, хотя формально в них могут демонстрироваться разные истории. Но то, что случается с персонажами во время этих разных историй, влияет на них и определяет их развитие и поведение в будущем. Чтобы мозаика сложилась целиком, все эти, казалось бы, разрозненные эпизоды, диалоги, события и истории необходимо внимательно выслушать, осмотреть, обдумать и связать между собой. Для того чтобы, скажем, понять причины поведения Кэя в четвертом эпизоде, когда он приходит "излить душу" к Сэйке, но утаивает свои трудности от Мисоры, нужно внимательно смотреть первых два эпизода, выслушать мнение Сумирэ о нем и о Мисоре, а также посмотреть 20 и 24 эпизоды. Понять Мисору можно лишь пересмотрев те же первые серии, ее воспоминания о детстве, послушать высказывания Сумирэ, комментарии Кэя, посмотреть серию, посвященную исключительно Мисоре, послушать ее диалог с самой собой в эпизоде со сном, диалог с Сэйке и концовку аниме.

Когда же вы, наконец, вникнете и поймете, что происходит, когда у вас появится целостная картина и сработают «ключи», открывающие значение действий и диалогов героем в разных эпизодах, тогда повествование вас уже не отпустит. Сюжет, персонажи и их взаимодействие тут довольно сложны и глубоки. Главные герои, Кей и Мисора, впрочем, как и второстепенные герои, весьма далеки от стереотипных аниме-персонажей. Они интровертивны и совсем не экспрессивны, имеют сложную мотивацию. Буря эмоций и мыслей, принципы и идеалы у них сокрыты под отстраненной внешностью и лишь изредка, но сдержанно, прорываются на поверхность в казалось-бы «отвлеченных» диалогах, высказываниях и действиях. Наряду с принципами и идеалами, каждый из персонажей имеет свои слабости и свою «темную сторону», до которой еще сложнее «докопаться». Наблюдая за героями, их взаимодействием в фантастическом антураже, вы словно разгадываете ребус внутри ребуса. Тут есть маленькие внешние детективные эпизоды, связанные с определенными персонажами и их историями. Есть главная детективная история, главное сражение «на поверхности». Оно происходит между, с одной стороны, Кэем, стремящимся защитить «священное» для него и Мисоры место – Саграду/Сакураду, место, где случаются чудеса, способные преодолеть «печальные правила» «внешнего» мира, лишенного чудес, и, с другой стороны, Масамунэ, спрятавшего личные обиды и желания за идеей «счастья и равенства для всех» путем уничтожения чудес. Но за каждой маленькой детективной историей спрятано раскрытие ее главных героев, за противостоянием с Масамунэ спрятано раскрытие его самого, его друзей, идей и принципов Кэя, мотивации Сумирэ. А за всем этим прячется раскрытие характеров самого Кэя и Мисоры – пазл, элементы которого полностью сложатся лишь в последнем эпизоде (при условии, что вы уже собрали и правильно сложили предыдущие элементы, что без повторного просмотра весьма маловероятно).

Это глубокое, тонкое, умное и красивое аниме для тех, кто будет смотреть его не столько для того, чтобы развлечься и расслабиться, сколько для того, чтобы насладиться, в хорошем смысле, «интеллектуальной провокацией» со сложной и увлекательной историей, интересным и глубокими персонажами, развивающимися и раскрывающимися по ходу повествования не так даже через многочисленные диалоги, как через поступки и взаимоотношения с другими персонажами. "Перезапуск Сакурады" – это целостная мозаика содержательных диалогов, глубоких отношений, мысленных экспериментов, философии, психологии, моральных дилемм и интеллектуальных игр. Приложив немного усилий и сложив эту мозаику зритель получит удовольствие, несравнимое с удовольствие от просмотра прочих аниме.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура