World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Bartuk 707
p0pwax
Contributor
Kibernavt
binary code
m0riguchi



вернуться на страницу аниме «Переустановка Сакурады» | вернуться на страницу комментариев



kristals | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз 2017.11.11

Sakurada Reset – это тот случай, когда аниме, достаточно простое, чтобы быть обычной подростковой повседневностью, и при этом достаточно сложное, чтобы являться уже нормальной фантастикой.

С одной стороны, у нас тут лёгкость и неспешность основного действия, банальный основной сюжет.
С другой стороны, нас пичкают кучей парадоксов и дилемм, заставляя уставший мозг таки работать.

И вот на рубеже сложности и простоты как-то тут всё и работает. И это, действительно, то, за что следует ценить это произведение.

Если же говорить о каких-либо идеях, использованных здесь, то нового в них ничего нет. Понять основные концепции труда не составит - всё показывается и объясняется на примерах. Сакурада не несёт в себе задачи запутать зрителя, ставя перед ним непосильные громоздкие проблемы фантастики, но при этом содержит много свойственных для неё элементов. Вот и борьба против системы, и временные парадоксы, и очеловечивание роботов, боги и демиурги, проблемы клонов… Да чего тут только нет.
Но при этом здесь отсутствуют какой-либо сложный символизм, абстрактный хардкор, тяжелая атмосфера и прочий индастриал. У нас всё легко и непринуждённо. Расслабьтесь.

Другой интересный момент – равномерность повествования.
У нас тут арочная конструкция. При этом ещё переходы во времени.
По началу вроде всё должно быть ясно: вот арки, вот счётчик перезагрузок, а вот время. Но на деле смысла в этом особо и нет, ведь взглянуть на прошедшие события придётся не раз в любом случае (да и некоторые арки связаны нелинейно, а другие слишком тесно, чтобы быть разделёнными). В целом – оно не мешает, но и не помогает.

Ещё одна особенность – театральность происходящего. Так Асай Кей – вопиюще правильный, Мисора Харуки – безвольный робот, Сумирэ Сома – и вовсе Режиссёр Эпизода, а сценарий пишет Человек из Дома Бродячих Кошек. Даже главный злодей играет свою роль с довольной улыбкой, что как бы намекает. И это тут неспроста, а намёки разбросаны уже начиная с первой арки. Так что всё честно.

Причём эта самая театральность видна не только в героях. Здесь море диалогов, нет какого-либо экшна, нет визуальной экспрессии, задники служат лишь декорациями, а уж отсутствие фансервиса…Вот как такое простить? Даже способности наших героев сугубо статичны. Прям идеал для дорамы!

Да и с позиционированием тут проблем нет (даже постер выполнен в легких мягких тонах). Сакурада как-то не стремится обманом понравится и завлечь тех, кто дропнет при первой же борьбе со сном. Вот и история вышла цельной и ровной. А концовка получилась именно той, к какой нас вели с самого начала. Ура!

Единственная небольшая просадка этого аниме в том, что взрослые тут – не совсем взрослые, особенно в сравнении со старичками и нашими героями (именно поэтому Сакурада – всё же подростковое аниме). Обмануть их легче, чем конфетку у ребёнка отобрать. И даже если кто-то может определять ложь или считать себя «справедливостью» – без разницы – критического мышления не хватает именно в важные моменты.

Но и даже имея вот такой недостаток, он здесь не особо важен, учитывая то, что это просто отлично разыгранное представление. Смысл же всей Сакурады лежит в другой – идейной плоскости. А там у нас всё прекрасно.

В остальном же нареканий нет. Хотел я увидеть что-то неспешное и спокойное, но в тоже время непростое, а получил даже чуточку больше, чем ожидал. Так что всё супер.

Sakurada Reset – это отличная фантастика для тех, кто хочет посмотреть что-то невыделающееся и безмятежное, и не против, при этом, подумать над парочкой ребусов (решения прилагаются).


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kitovsky --> kristals2017.11.12

А что вы имеете в виду под "А концовка получилась именно той, к какой нас вели с самого начала"? Это же такое, недо гаремное окончание (признался обеим).





ответ №2 | kristals --> Kitovsky2017.11.13

Так Кей же раннее отверг Сому, а Харуки отказалась делиться. Сам же он остался с Харуки – к чему Сома вела его аж с первой серии. Максимум, что перепало последней – это красивая луна. Неплохой утешительный приз для вечно второй, но не более.

Даже страдания самой Сомы в этом и заключались – мол, больно видеть, что любимый человек счастлив с другой (а не с ней).

К тому же девочки не спроста делили между собой камешек, так что и на варианты тройничка расчитывать не приходится.





ответ №3 | Kitovsky --> kristals2017.11.13

"Максимум, что перепало последней – это красивая луна. Неплохой утешительный приз для вечно второй, но не более."

Как раз в этом и есть вся фишка. При упоминании луны Кей использует фразу Tsuki ga kirei - "Луна прекрасна". На деле это "Tsuki" дико созвучно с одной из форм признания в любви. Вроде как Нацумэ Сосэки впервые сравнил эти две фразы, назвав их взаимозаменяемыми. "Не нужно грубой прямоты, можно признаться красиво, вас поймут", - такая задумка. Кстати, в том же весеннем сезоне (когда выходила Сакурада) было аниме с данной фразой в названии. Но это так, к слову.

Так что Кей как раз таки не отвергает Сому, а признаётся ей (как и Харуки). Эгоистичное решение, впрочем, это же Кей).





ответ №4 | kristals --> Kitovsky2017.11.13

Да, в конце признание. Но ведь это максимум, что перепало Соме)
Они остались скорее деловыми партнёрами со всякими lets keep working together и пожиманием рук. А ужинать он будет с Харуки) (И даже тут Сома оказалась в пролёте)

Для меня, этот момент воспринимается больше как демонстрация значимости и уважения чувств, но не более. Все же это первый раз, когда они смогли поговорить друг с другом без какого-либо подтекста и коварных планов.

Но Кей, конечно, красавчик)
И с Харуки остался, и Сому вниманием не обделил)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура