Dominion
binary code
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Переустановка Сакурады» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 988 раз 2017.09.16

Чего-чего, а от Давидов в первую очередь ожидали «Vento Aureo», но никак не сериал по новелле уже далёкого, 2009 года, причем даже не особо популярной. Ещё и на 24 серии. Что же они такое выпустили в промежутке между выходом новый части «ДжоДжо»?

Сакурада – это город, жители которого обладают какими-нибудь силами. Не такими примитивными, которые сразу приходят в голову, а достаточно специфичными. Как вам способность заставлять окружающих смеяться? (не в смысле рассказывать анекдоты, а просто, без слов). Или сделать так, чтобы люди некоторое время не могли смотреть в вашу сторону? (невидимость, только в профиль).
Что до главных героев, то тут весьма занятная ситуация: одна обладает силой с невероятными возможностями, но бесполезной на практике, другой – достаточно слабой в сравнении с другими, но с огромным потенциалом. А вот их комбинация столько всего открывает...

Переходя на анализ сериала в целом, сразу стоит отметить следующее: здесь грамотный, чётко построенный сюжет. 6 арок, отлично связанных, двигающих историю вперёд, к её логическому завершению, без уводящих в филлерные дебри серий. Своя «ровность» повествования, без резких скачков и набора «выделяющихся» (в плохом смысле) эпизодов. Отсутствие откровенных проседаний в логике и популярных методов рекламы первоисточника по принципу «вот тут вам не будет понятно, поэтому идите, читайте ранобе». Кто-то ругает качественную составляющую, называя её плохим "школьным детективом". Что до этого, то мне как-то не приходит в голову называть происходящее на экране детективом, ибо считаю её Историей с детективными элементами, но никак не "расследования школьников".

Однако, как вы уже могли заметить, Сакурада - далеко не самое популярное аниме, причем, прям очень далеко. И этому есть объективные причины.

Во-первых, герои. Достаточно взрослые для обычных школьников, но чрезмерно малоэмоциональные, лишённые привычной нам живости. Довольно часто можно встретить характеристику «андроиды», как нельзя подходящую главным героям. Кому-то явно не хватит увиденного, ведь на их лицах вы не приметите особого спектра эмоций. Но назвать их пустыми не получится. Всё здесь есть, но в не явном виде.

Во-вторых, местные диалоги. Главный по неоднозначности пункт, стоящий особняком над всеми другими, потому что их МНОГО. Здесь они исполняют роль двигателя всей истории, тут же можно найти и большинство объяснений. Даже отсутствующие на лицах эмоции вы найдёте именно в словах.
За всем текстом на экране приходится следить, ибо обязательно упустишь из вида какую-нибудь нужную деталь. В этом и есть своя особенность сериала - «Сакурада» не знает пощады к зрителю, который решил глянуть сериальчик одним глазком. С первой же серии он сталкивается с достаточно обильным комом диалогов, причём, не везде интересным, разбираться в котором особо и не хочется. Смотреть чисто ради «быстренько глянуть/убить время» уже не получится – начинаешь по ходу серии откровенно «тонуть».
Отсюда и возникают комментарии по типу «псевдо/заумно, непонятно». На самом деле, в сериале нет таких «тяжёлых» для понимания моментов, просто поезд смысла отправился дальше, а кто-то сошёл на «левой» станции. Всё зависит от того, насколько вы готовы вникнуть в происходящее на экране. «Сакураде» как бы плевать на зрителей, которых не хочется в ней разобраться. Она не пытается привлечь к себе внимание, даже наоборот, может оттолкнуть своими особенностями, оставшись не понятой. За это, собственно, аниме и снискало такую «популярность».

Поэтому я и не готов рекомендовать «Сакураду». Откровенно не массовое, с доброй кучей диалогов (по-своему будет прав тот, кто назовёт их скучными), с необычными действующими лицами. Не плохое, но слишком специфичное, с историей, развивающейся по своему сценарию, который не пытается угодить всем. Благо, уже по первым двум сериям можно делать вывод о том, готовы ли продолжать просмотр. Имейте в виду, что дальше ситуация никак не поменяется, и подобный темп повествования сохранится до самого конца.

От меня же респект Давидам за такую не обычную вещицу и хорошо проведённое время.
Любителям музыки могу посоветовать второй OP.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | akelar2018.04.09

Второй OP так себе. А второй ED действительно хорош.