World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
arctodas
I am just a shadow
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Одна из них – моя сестра!» | вернуться на страницу комментариев



Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.07.25

Сериал «Kono Naka ni Hitori, Imouto ga Iru! » я посмотрел довольно быстро, получив весьма приятные впечатления. На мой взгляд, это оказалось вполне достойным произведением, отнюдь не являющимся «шаблонным» гаремником или комедией; хотя, конечно, там было предостаточно элементов и того, и другого.

Начнём с жанра. Как и во многих случаях, перед нами предстаёт «смесь» из разных жанров – в первую очередь, комедии, мелодрамы, детектива и гаремника. Каждый из этих «элементов» вносит свою лепту в перипетийное развитие динамичного и насыщенного разнообразными событиями сюжета, за которым интересно наблюдать на протяжении всего сериала. Тут мы не увидим одну только школу; здесь не будет одних только «вращений» множества девушек вокруг главного героя; не будет здесь и многозначительных философствований по любому поводу. Этот сериал – «флакон» из многих «ингредиентов», весьма удачно подобранных.

Сюжет таков. Главный герой – Сёго Микадоно – стал, ввиду скоропостижной смерти его отца, наследником крупной корпорации Mikadono Group. Но для того, чтобы стать полноправным главой компании, ему нужно выполнить два требования, указанных в завещании его отца: окончить престижную частную академию Мирюин и найти за это время себе спутницу жизни. Для этого ему предоставляют собственный дом недалеко от академии. Всё бы хорошо, но не тут-то было.

На похоронах своего отца некая девушка (лица которой Сёго не видел и имени которой он не знал) сказала ему, что является его сестрой. Тот сначала не придал этому инциденту значения, но затем она, не называя своего имени, стала ему регулярно звонить и даже анонимно прислала подарок на день рождения. От сведущих людей молодой Микадоно узнаёт, что она так же, как и он, учится в Мирюин. И теперь перед ним встаёт очень большая проблема – ему же надо найти себе девушку, на которой он затем должен жениться; однако есть вероятность, что этой девушкой может оказаться его родная сестра; а инцест осуждался везде и во все времена. В результате Сёго с помощью специального агента Икусу Мидзутани («мистера Икс») занялся расследованием, начав попытки найти среди множества девушек академии свою сестру. Кроме того, положение ещё более осложнялось тем, что с ним – сразу после его поступления в академию – подружились аж 5 симпатичных девушек, каждая из которых теоретически могла оказаться его сестрой. Так что тут наследнику корпорации приходилось лавировать, с одной стороны, стараясь завести с кем-либо из них близкие отношения; с другой – не «попасть» при этом в свою собственную сестру.

Герои произведения вызывают много положительных эмоций, хотя и показаны они не без некоторой доли «шаблонности». Сам Сёго – спокойный, доброжелательный и ответственный парень, вежливый, внимательный и участливый. В общем, достойный наследник своего отца. Главная претендентка на его сердце – Коноэ Цурума – добрая и милая, заботливая и скромная девушка, к тому же, его подруга детства. Мияби Каннаги – ещё одна подруга Микадоно – весёлая, активная и напористая; президент школьного совета Мана Тэндо – тихоня, периодически превращающаяся в ту ещё оторву; её заместитель Ринка Кунитати – настоящая аристократка во плоти (по манерам, характеру и происхождению). Мэй Сагара – старательная руководительница мэйд-кафе, знающая своё дело и свои цели в жизни. Ну а «мистер Икс», она же – Икусу Мидзутани – вообще меня заинтересовала: симпатичная, обладающая многими качествами настоящего секретного агента, целеустремлённая и не без чувства юмора.

В конце сериала Сёго всё же находит свою сестру. Кто она – не скажу, смотрите сами. В принципе, концовка не вызывает откровенных нареканий; хотя ему, в принципе, уже можно было бы определиться с выбором невесты (впрочем, в данном случае «сработали» законы гаремника). Тем более, по манге он так и сделал. К слову, поскольку манга освещает события подробнее сериала, думаю, её стоит прочитать.

Особенно меня привлекло в «Kono Naka ni Hitori, Imouto ga Iru! » изображение красивой жизни высшего класса японского общества, к которому принадлежит большинство главных героев произведения. Приёмы и балы, встречи и вечеринки, стильные платья и дорогие костюмы, роскошная обстановка помещений, красивые танцы – мне всё пришлось по душе, и это я и выделяю отдельным «пунктом». Сёго и девушки смотрелись на этом фоне очень выразительно; он выглядел этаким Агентом 007, а они – настоящими леди, что для меня, страстного поклонника «бондианы», является неоспоримым достоинством.

Здорово, что «элементы» детектива были включены в сериал. Они придали ему ту долю энергии и динамичности, которой зачастую так не хватает обычным комедиям-гаремникам. Они же заставляли меня внимательно следить за развитием сюжета и даже находиться в некоторой доле «напряжения». Если бы добавили больше детектива – думаю, было бы ещё лучше.

Из недостатков выделю, во-первых, недостаточное «раскрытие» ряда персонажей (в т.ч. Хосё Юдзурины и «мистера Икс»); во-вторых, на мой взгляд, небольшой объём сериала. Мне кажется, можно было сделать не 12(+1) серий, а, скажем, 20-24. Заодно бы посильнее «закрутили» сюжет, чтобы на всём протяжении повествования заставлял «держать руку на пульсе», да и героев бы лучше «раскрыли».

Какую бы девушку стоило выбрать Сёго? Я считаю, что либо Коноэ, либо Ринку. В пользу первой скажу, что у них давняя традиция прекрасных взаимоотношений, плюс по своему характеру она стала бы отличной женой – верной и любящей. Ринка же происходит из достойной семьи, что (в социальном и финансовом отношении) выгодно влияет на их будущий брак; а её знания этикета придают ещё больше «респектабельности» их отношениям. Она очень ответственная, что в будущем может благотворно сказаться на ведении домашнего хозяйства. Я ещё молчу, что они обе симпатичные девушки с приятным характером.

В результате мы получаем:

+3 балла за сюжет;
+2 балла за героев;
+2 балла за красивую жизнь;
+1 балл за всё остальное (графика, музыка и т.д.)

Вердикт – [8/10]. Смотреть можно и нужно, удовольствие получите.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура