Hamilton
Nick Unknown
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2014.01.12

Одно из ярчайших аниме, что я видел. На протяжение всего сериал действие хоть иногда и сбавляло темп, но градус интереса к просмотру не спадал ниже позволенного. Авторы очень умело дозируют информацию для зрителя, оттого и скучать не приходиться, и уследить за сюжетом особых трудов не составляет.

Могущественное существо повелитель времени и пространства по имени Деус затевает смертельную битву в стиле «все против всех» между 12-ю людьми-кандидатами на свой пост. Каждому из участников сражения был выдан так называемый Дневник Будущего. Эти дневники будущего – не что иное, как реально существующие дневники, которые на протяжении длительного времени вёл каждый из 12-и участников. Вот только если раньше человек записывал интересующую его информацию в свой дневник, то после «божественного апгрейда» в дневнике стали появляться заметки о ещё непроизошедших событиях. Причём «стиль ведения дневника» остаётся прежним, то есть записи появятся только о тех событиях, которые хозяин дневника обычно документировал. Почти все дневники представляют из себя мобильные телефоны (в режиме ведения блога), а не тетрадки в клеточку, как можно было подумать, но есть и такие дневники, как свиток, диктофон и даже альбом для рисования. И, что не мало важно, порча дневника равносильна смерти его обладателя.

Вообще завязка сериала мне показалась очень философичной. Весьма ненавящего, но ставится вопрос: «Кто больше всех достоин быть повелителем пространства и времени? Какими навыками должен обладать будущий бог?» Я думаю, что Деус ценил в своих кандидатах такие качества как наблюдательность, дальновидность и находчивость. Согласитесь, весьма важные навыки для творца! Так как информативность дневников будущего напрямую зависит от того, что туда раньше записывали, преимущество получали более наблюдательные участники сражения. Любое противостояние требует от оппонентов умения просчитывать наперёд свои действия, а так же действия противников. Обладание дневником будущего возводит это умение на новый уровень. Знание будущего позволяет его менять. При этом изменится так же и текст в дневниках (в своём и в чужих), даже чернильные иероглифы на свитке (^__^). Борьба между владельцами дневников заключается в том, как изменить будущее в свою пользу так, чтобы соперник был не в силах что-либо с этим поделать. Что же касается находчивости...

А находчивость участников битвы – это то, что роднит «Дневник будущего» с лучшими представителями аниме. Тема дневников, предсказывающих будущее, раскрыта превосходно. Очень наглядно были продемонстрированы сильные и слабые стороны конкретных дневников. Меня на протяжении всего сериала не переставало восхищать на какие ухищрения идут владельцы дневников. Иногда для победы над соперником дневники использовались уж совсем не по назначению. Чаще всего использовался приём, которому были посвящены 2 последние серии «Врат Штайна», а именно наделение предсказания другим смыслом. То есть, вроде бы и дневник не наврал, но и результат получился явно не такой, на что рассчитывали.

Теперь поговорим о минусах. Весьма прискорбно, но минусы «Дневника будущего» по весу не уступают его плюсам. Причём эти плюсы и минусы идут рука об руку, от чего минусы становятся очень заметны. Минусы можно условно поделить на 2-е группы. 1-я группа: «да они там все поголовно психи! » и 2-я группа: «ну что за идиотизм там творится?! » Большинство этих минусов уже красочно расписали до меня, список, надо сказать, внушительный, не хочу повторяться. Некоторые из этих минусов характерны для аниме в целом, некоторые же ни в какие ворота не лезут и вызывают по меньшей мере недоумение. Будь этот сериал каким-нибудь третьесортным фентезийным боевичком, минусы бы не стали так сильно бросаться в глаза. Здесь же мы имеем битву умов (пусть и зашедших за разум), которая теряет многое, так как развёртывается зачастую на фоне сюжетного безумия.

Этот сериал мог бы стать одним из тех, мат-часть которых было бы интересно обсуждать. Вот, к примеру, несколько интересных вопросов: кто проявлял инициативу в знакомстве Деуса с будущими участниками битвы? Сам Деус влезал в чужие фантазии, как сам же и утверждал, или же самим людям удалось «достучаться до небес» и быть замеченными. Если правильный последний ответ, то это отчасти объясняет шизанутость участников. Если дневники-мобильники будущего – затея 11-го, то как объяснить появление дневников не на мобильниковой основе? Да и свой мобильник 11-й получил явно по блату, а не как все остальные. Роль «архангела» при боге так и не объяснили. А самое забавное в том, что этот «архангел» долговечней самого бога получается. Ну, так вот, желание обсуждать подобные вопросы отпадает после, например, заварушки в больнице (12-я серия), когда действия полиции действительно напоминало игру «GTA», как это было замечено в одном из комментариев, или же после сцены, где полубог безуспешно гоняется за простым смертным (ближе к концу сериала).

В завершении хотелось бы сказать, что, хоть большинство персонажей в этом аниме с головой не только не дружат, но и бескомпромиссно враждуют, главная психопатка сериала – участник под номером 2 – получилась очень хорошо продуманной. А если искать объяснение её фантастических боевых навыков в некоторых особенностях её бурной жизни, то даже и реалистичной. Это большая редкость в аниме.

П.С. Если бы у меня был дневник будущего, там были бы записи о бредовых моментах аниме-сериалов, которые я только собираюсь посмотреть. (^__^)