Hamilton
Nick Unknown
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.12.10

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. - цитата из одной известной игры.

Но не будем забегать вперед. Начнем с того, что Mirai Nikki помог мне вспомнить одну вещь: чем хорошее аниме отличается от плохого. Хорошее аниме берет зрителя за шкирку с первой минуты и прицепляет к своему вагончику повествования. Плохое так не может. Итого, завязка и сюжет хороши.

Едем дальше: персонажи. Тут уже не все так гладко. Они есть, они хороши, но... кроме двух главных героев. Насчет парня понятно - ОЯШ. Нужен с той же целью как красивой девушке некрасивая подруга. Ну еще и проще ЦА сопереживать такому парню. Перейдем к (безусловно) главнейшей героине. Она безумна. И это не недостаток, а скорее достоинство - таких героинь я еще никогда не видел. Но. Надоедает это. На протяжении всех 26 серий одно и то же Юкииииии - это уже слишком. Хотя может и найдутся любители... Но тогда подойдем к главному недостатку - логичности происходящего. Кроме банального "а с какого перепугу ГГ так втрескался в Юно" и "какого любовная линия 9й зашла так далеко, если они виделись с мужем не очень много раз" (они прекрасная пара, но все-таки) есть еще одно: абсолютная апатия властей и окружающего мира к происходящему. 9я взорвала полшколы? К концу об этом уже забыли, никто за ней не охотится. Была сцена, где фигурировал труп похожий на Хинату. Вопрос: откуда она его взяла? Почему никто не обеспокоился фактом его существования? Пропал мальчик, которого оставили матери ГГ. Кто-нибудь об этом вспомнил? Может, на эти вопросы и есть ответы в манге, но в аниме лично я этого не увидел. Еще несколько вопросов есть по мотивации героев, но место надо экономить. Итого за вселенную - жирный минус.

Музыка - первый опенинг хорош и напоминает светлое детство под Квазера со Стигматом. Плюс.

Картинка - не плоха. За цензуру отрубленных конечностей и несмакование смертоубийств - тоже плюс.

Подводя итог: сюжет и вселенная - палка о двух концах. Он интересен, нов, героям сопереживаешь, их жалко, но когда проходят восторги, всплывают недостатки, кои обязаны быть в таком многогранном сюжете. И ты понимаешь, что все-таки не шедевр. Но к просмотру рекомендую - всякие вопросы без ответа возникают ПОСЛЕ просмотра. ВО ВРЕМЯ они не очень мешают и зритель просто наслаждается интересной историей.