Hamilton
Nick Unknown
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Противоречивое мнение у меня сложилось, однако…
Хвалить в сем творении на самом деле практически нечего – ибо по большей части оно являет собой сборище самых типичных штампов, которые когда-либо видел мир японской анимации. Положение спасает эпичный дует из триллера и экшена, без которого, боюсь, «Дневник будущего» был бы вообще ни на что не годен.
И объясню почему. Главные герои – самые настоящие трафареты, которых пихают авторы, понявшие, что на это есть популярно, во все возможные сериалы, никто иные как ОЯШ, Юкитэру, и цундере, Юно. Про Юкки говорить нечего – ходячий штамп, образчик «типичного японского школьника»: трусливого, боящегося ответственности, слабовольного. А вот его девушка Юно нет-нет да стоит хотя бы минимального интереса, пусть даже ее образ выиграл только за счет его эксцентричности. Юно помимо всего – яркий элемент фансервиса, предназначенного для мужской аудитории, а большинство ее выходок добавляют энное количества пошлости в происходящее (но стоит все-таки напомнить, что эти детишки являются восьмиклассниками).
Остальных героев вполне можно увидеть во всевозможных популярных аниме и манге. По всей вероятности, автор сего нашумевшего произведения вдохновлялся вышеуказанным и просто не мог пропустить столько удачных образов. Отчего - результат налицо. Но, тем не менее, я нашла трех (трех! ) второстепенных героев, наделенных индивидуальностью. И, видимо, это вершина этой картины.
А вот главная сюжетная идея очень неплоха. Дневники будущего, которыми обладают люди самого разного социального положения, должные выслеживать и убивать друг друга. Единственный выживший должен будет занять место теперешнего бога. (А все дело заключалось в том, что ОЯШу стало, видите ли, скучно, отчего всевышний решил ему посодействовать. Вопросы в духе «зачем?» и «почему?» становятся риторическими изначально, ибо даже у автора не найдется на них ответа.)
И все было бы хорошо, ибо действия стали достигать своего апогея, девяносто восемь процентов действующих лиц было убито ОЯШем и цундере, которые с каждой новой серией своими действиями вызывали зрительское отвращение, но автор внезапно вздумал сделать полный откат, испортив этим всю сложившуюся атмосферу. От завершающих серий я ожидала чего угодно, но только не этого – откат делал бессмысленным все ранее произошедшее, будто свидетельствуя о недостатке воображения у автора, чтобы развить сюжет до конца. Ведь даже все вызванные негативные эмоции главными героями были много лучше полного пересмотра ситуации, так как в первом случае после просмотра у зрителя остались бы яркие эмоции от совершенно обоснованных ярких действий.
В последней серии сказано, что грядет продолжение. Я боюсь очередного эпик фэйла, но смотреть буду, ибо жду экшена, а также – ответов на все оставшиеся вопросы, которые не потрудились дать в данном сезоне.
Ко всему вышесказанному остается только добавить, что в «Дневнике будущего» очень атмосферные саундтреки, а опенинг и эндинг отличаются эффектностью видеоряда, что можно отнести к немногим плюсам сего аниме.
Оценка: 6, 6 из 10.

ответ №1 | Zero Children --> Zhurnalistka2012.06.03

"Главные герои – самые настоящие трафареты, которых пихают авторы, понявшие, что на это есть популярно, во все возможные сериалы, никто иные как ОЯШ, Юкитэру, и цундере, Юно."

"Пастернака не читал, но осуждаю"? Перепутать ЯНдэрэ и ЦУНдэрэ, это надо уметь. И ведь явно не опечатка, дальше вы опять пишите "цундэрэ". Так, для справки - яндэрэ далеко не самый популярный типаж. Например, в этом году я пожалуй, кроме Юно ни одной яндэрэ в главной роли и не вспомню. Разве что героиню "Короны Греха", но это уже малость за уши притянуто (Инори больше кудэрэ). Хотя кудэрэ и гэнки в наличии.

"В итоге (огромный спойлер, варнинг) все остались живы и счастливы, хотя от бурной деятельности ОЯШа образовалось три параллельных мира, а он сам занял должность великого мира сего (это даже комментировать смешно)."

Все альтернативные реальности созданы Юно. Я и говорю, "Пастернака не читал, но осуждаю".

ответ №2 | Zhurnalistka --> Zero Children2012.06.03

Тоже для справки - яндере персонаж отнюдь не редкий. Вам специально запиливаю ссылочку для глубокого ознакомления с действительностью: http://lurkmore.to/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5
Ну а насчет "перепутала", то смею вас разочаровать - изначальный образ этой девахи есть ничто иное как цундере, но после более детальной проработки личности, начавшейся одновременно с развитием сюжетной линии, она приобрела образ типичной яндере(дабы зрителя не стошнило от однообразности).
PS: Пастернак у вас, по ходу, больное место, раз вы пытаетесь умничать, пихая выражения с его именем куда надо и куда не надо. ^_^

ответ №3 | Zero Children --> Zhurnalistka2012.06.03

Смею вас разочаровать - цундэрэ образует ее цун, а не две косички и успехи в физкультуре. А цун у Юно нет даже в следовых количествах.

И так, для справки - я говорил о процентном содержании яндэрэ, а не о самой возможности найти еще десяток.

ответ №4 | Zhurnalistka --> Zero Children2012.06.03

Цун в переводе с японского - "равнодушный, замкнутый, колкий". Я не вижу в этих словах и намека на "две косички и успехи в физкультуре".
А процентное содержание яндере в анимации, на мой взгляд, достаточно близко к процентному содержанию цундере. И как раз этот десяток, который я вам нашла и преподнесла в вышеуказанной ссылочке, наглядно показывает количественность. Хотя, чтобы вас окончательно убедить, можно найти всех цундере, сложить со всеми яндере, а после вывести процентные показатели. Раз вы о них говорите.D

ответ №5 | Zero Children --> Zhurnalistka2012.06.03

Ну так и где же в аниме/манге равнодушность/колкость со стороны Юно? Что касается косичек, я намекал на Конату из Лаки стара, с ее "Ты ведь цундере, у тебя должны быть косички!" (8 серия) и более поздним "Все девушки с косичками похожи на цундэрэ" (23 серия). Пожалуй, это единственный критерий, по которому можно записать Юно в цундэрэ.