Hamilton
Nick Unknown
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.05.11

Что ж, даже и не знаю, что и сказать... Посмотрев сериал до конца, до самой последней секунды, сижу с таким чувством, будь-то бы, со всего размаха врезался лицом об стену. Но для начала стоит отметить, что это один из тех довольно редких в наши дни сериалов, которые буквально вырывают из реальности на все время просмотра, заставляя забросить все дела и лишь прерываться на еду и сон (я посмотрел за два дня, но можно и за один). Плюс ко всему после просмотра осталось какое-то непонятное чувство то ли пустоты, то ли неудовлетворенности, то ли радости... Ладно, вернемся к этому попозже. Если коротко и просто, Mirai Nikki – шедевр, но шедевр в том случае, если таковыми вы считаете произведения в духе Elfen Lied. А вот если поподробней...

Итак, сюжетная завязка одновременно и стандартна и оригинальна. Стандартна потому, что идея борьбы или так называемой “королевской битвы”, когда в живых должен остаться только один (ага прям как горец) и получить за это ценный приз (а это не купон для поездки на горячие источники или годовой запас фисташкового мороженного, а немного немало должность бога локального измерения), прямо скажем, не нова. Но вот методы её достижения весьма оригинальны. А именно использование так называемых “дневников будущего”, вмонтированных в сотовые телефоны (и не только). Ага, я всегда говорил, сотовый – дитя сатаны! Э-э, простите, это из другой оперы... Так вот наш герой Юкитэру (в простонародье Юкки) Амано обыкновенный, нелюдимый паренек (да-да ОЯШ, но об этом позже) иногда, временами разговаривает со своим воображаемым другом - владыкой мироздания, Деус Экс Машиной (Deus Ex Machina). И всё бы ничего (все мы с кем-нибудь да разговариваем, Ктулху там или Повелитель, голоса всякие, да мало ли их на свете! ), но вот этот субъект оказался более чем реален. Мало того, что с Деусом можно осмысленно поговорить по душам, он еще и предлагает сыграть в игру на выживание, где призом становится вакантное место бога. Естественно окончательного согласия (герой лишь мысленно, на мгновение, согласился! ), ровно, как и отказа Деус не принимает и поэтому понеслась! Поначалу можно конечно подумать, что все это фантазия. Однако хочешь верь, хочешь не верь, но когда за тобой начинает охотиться маньяк, как-то уже не до сомнений. Да и чудо-телефон начинает предсказывать события со сто процентной точностью. В общем, парень попал... Собственно все дальнейшее действие строится на принципе правильного использования своего и чужого дневников будущего и охоты на других участников. Да-да именно охоты. Дух преследования, загонения жертвы в угол передан предельно точно. Помимо героя есть еще одиннадцать человек – соперников (конечно же, не все они враги, но остаться же должен только один), каждый из которых преследует свои цели. И вот во время всей этой кутерьмы вдруг выясняется, что весь сериал это... одна большая любовная мелодрама! (в этот момент я медленно сползаю со стула...) Однако язык не повернется порекомендовать ЭТО любителям романтики, ибо любовь здесь так завуалирована (и хотелось бы сказать извращена, но в целом это не так), что с первого взгляда и не поймешь. Схожую ситуацию можно было наблюдать в уже упомянутом Elfen Lied, правда, обстоятельства (да и размах) там были несколько иные. Ладно, не будем тянуть кота за то самое место и перейдем непосредственно к тому, ради чего собственно и стоит смотреть весь этот сериал (а вы правда думаете ради того, чтобы узнать кто победит? Наивные...).

А смотреть его стоит ради героев, а точнее только ради одной героини, но о ней позже. Итак, главный герой, как несложно догадаться, это Юкитэру Амано. Обыкновенный японский школьник, в самом худшем его варианте. Трус, тряпка, хиляк, не может сделать элементарный выбор, не способен принимать решительных действий. Так бы и задушил бы его собственными руками (да-да, он порой еще хуже товарища из Евангелиона! ). Но (первое)! В руках у этого жалкого существа, самое совершенное, самое прекрасное и восхитительное в своем безумии, живое оружие, милая моему сердцу - Юно Гасай.

Юно Гасай. Вот здесь-то и расходятся мнения почти всех тех, кто смотрит и посмотрел данный сериал. Есть два варианта. Первый – вы её искренне ненавидите, она вам отвратительна, вам хочется быть как можно дальше от неё, возможно, вы даже боитесь её. Второй – вы принимаете её такой, какая она есть. И в дальнейшем активно переживаете за неё, поддерживаете, болеете и жалеете её. Возможно, вы даже полюбите её. Юно – психически неуравновешенная молодая девушка (интересная тенденция – многие девушки с розовыми волосами из различных аниме сериалов, “немного” не в себе), с явными признаками шизофрении и паранойи, вспышками немотивированной агрессии и приступами дикой, яростной ревности. При этом она обладает незаурядным интеллектом (да и внешние данные на уровне), инстинктивно чувствует опасность и имеет превосходную физическую подготовку (где-то на уровне хорошо обученного ниндзя или спецназовца). Прекрасно владеет холодным оружием, активно пользуется огнестрелом, когда есть такая возможность. В бою способна одолеть нескольких взрослых мужчин. Не замужем, девственница (ага “отличница, спортсменка, комсомолка и просто красавица! ” (с)). Она до безумия (и это еще легко сказано) влюблена в Юкки и готова на (абсолютно, ну или, по крайней мере, почти) всё ради своего любимого. Даже её дневник будущего посвящен и следит исключительно за Юкки. И вот здесь (в ней) находится самый изюм этого сериала, тот стержень безумия, что не даёт скучать и заставляет восхищаться и поражаться происходящему на экране. Юно это отличный пример очень интересного и яркого персонажа. Она в первую очередь напоминает Люси из Эльфийской песни. Такая же смена настроения от милой кавайной няшки, до безумной машины смерти. Но в этот раз, у нас тут, нет раздвоения личности. Есть только глубокая детская травма (а вы сомневались?) и безумная, прекрасная, дикая, яростная, страстная и чистая (почти) любовь. Вначале Юкки боится её (и это вполне естественно), потом потихоньку привыкает (еще бы, к тому же, сколько ж народу она загубит ради него), а потом и вовсе влюбляется в неё. И это прекрасно! Вообще в целом, при правильном обращении Юно можно держать во вполне вменяемой форме. Для этого достаточно вовремя целовать её и говорить ей приятные вещи (ага, особенно когда она достает свой любимый нож и радостно несется кого-нибудь убивать). Не поверите, но с ней даже можно жить! Надо только время от времени проверять, не прячет ли она где-нибудь топор или ножик (огнестрел она любит меньше), ну и не расстраивать её по пустякам (и не в коем случае не интересоваться её прошлым! Ведь у каждой девушки должна быть своя кровавая тайна! ). Ну и конечно не допускать контактов с противоположным полом (увы, гарем исключен! ). И тогда будет вам счастье. Она никогда не предаст вас и не изменит вам, будет жить только ради любимого. Но почему, же она так переменчива? Неужели она просто психопатка? И да и нет. Всё дело в том, что Юкки это единственный смысл её существования. В прошлом она потеряла всё, что было ценно для неё и лишь единственная фраза, вовремя сказанная ей Юкки, смогла спасти её и подарить смысл жизни. И вот теперь представьте, что эту единственную спасительную соломинку у вас отбирают (или, по крайней мере, вам так кажется), что бы вы сделали? Сдались или стали бы бороться до последнего (напомню, терять-то больше, уже нечего)? Думаю, ответ очевиден.

Юкитэру Амано. Но (второе)! Идея задушить героя пропадает (возрадуемся же! ) после того, как он, наконец, берет себя в руки и становится отдаленно похожим на нормального пацана (не мужика, т.к. герою пока еще 14 лет). Правда, авторы проводят четкую границу этого перехода (т.е. он не просто так, с потолка, становится уверенным и решительным). Этой границей является осознание и появление конкретной конечной цели (кой до этого не было) но, к сожалению, под натиском весьма печальных обстоятельств. Однако не случись их, Юкки так бы и остался до конца “тряпкой-куном” (как, не будем вспоминать кто). Хотя по мне, так лучше бы было сделать его, изначально, хотя бы отдаленно, похожим, например, на того же Лелуша. Но с другой стороны концовка сериала почти все компенсирует... Хотя ну его в топку, у нас же есть Юно Гасай!

Остальные персонажи также вышли неплохо, однако расписывать их смысла нет, так как без злостных спойлеров уже не обойтись. Можно только упомянуть, что абсолютно плохих, ровно как и хороших героев нет. Все они предстают в разном свете при разных обстоятельствах. И да, почти все они психи.

Немного о минусах (а где вы видели шедевр без минусов?). Присутствуют мелкие несоответствия и не состыковки. Как то, например, один из героев – следователь полиции в одной из сцен не смог отличить свето-шумовую гранату от гранаты боевой. Не знаю, чему их там учат в полиции, но основы как мне кажется знать надо. А то вот так каждый террорист недоучка сможет на “понт” брать копов обычной шумихой. Далее, жена того же копа (может это у них семейное?) после серии взрывов в больнице, когда ее нашли герои, даже не выглядела испуганной или всполошенной (хотя рядом был ее больной сын). Тут, понимаете ли, полкорпуса вынесли, а она ни в одном глазу... А-а, мелочи. Было что-то еще, но не существенное. Так если придраться. Гораздо более интересен тот факт, что когда вначале Девятая взорвала большую часть школы (в которой было полно учеников) и ей это в принципе сошло с рук. Да и сам этот факт (а это довольно жестоко, честно говоря) был замят героями. Да и еще кое-кто полюбит эту террористку... Не ну вы представляете, одно дело полюбить девушку которая убивает кого-то там в политических целях, на войне или по заказу (а это в основном взрослые, порой виновные в чем-либо, люди) или другое дело, девушку, которая почти ради забавы (да-да чтобы выманить кое-кого, но ей нравиться взрывать! ) убивает в ни чем не повинных детей (еще и массово)! Воистину, сердцу не прикажешь... Ладно, мораль (и любовь) у каждого своя.

Ну вот зачем, скажите мне зачем, они воткнули этот яойный поцелуй??? Вам что мало девушек вокруг? Одно дело яойные намеки (потому как в большинстве случаев, это смешно), но другое дело, когда тихонько так, без видимых причин, вдруг, резко целуются парни (сразу вспоминается Шестая зона, из-за того, что в графе жанр вообще отсутствовал какой-либо намек на это дело... До сих пор вспоминаю с содроганием)! Хорошо хоть сцена единична и более к ней не возвращаются. Да и Юно убьет этого яойщика (спасибо тебе Юно! )...

Графика и музыка. Картинка насыщена яркими красками, обильными сценами насилия (кровь, расчлененка и т.д., но в целом палку не перегибают), целыми двумя сексуальными эпизодами (изнасилование и секс по обоюдному согласию) и обильным (жаль) 3D в тех местах, когда на сцене появляются Деус и какие-либо быстро движущиеся объекты. Но в целом хорошо. Также присутствуют динамичный (и по видеоряду и по музыкальному стилю) и брутальный опенинг (два вида), который несет определенную смысловую нагрузку и потом, как окажется, даже открывает одну из главных тайн сериала и мелодичный эндинг (тоже два вида), который скорее просто перечисляет героев. Однако вторая его версия посвящена исключительно Юно (что не может не радовать! ). А как она там плачет... В общем, музыкальное оформление на высоте.

Вывод. Это первый такой сериал, который я бы поставил в один ряд с Эльфийской песнью (не по драме, а по романтике и отношениям). И пусть в нем много заимствований (хотя это еще как посмотреть) от таких произведений как Мадока, Лелуш (что, я вам не скажу), К востоку от рая, Цикады, да и мало ли еще каких, но в нем все так органично сочетается, что даже и упрекать не хочется. Ибо если вы не смотрели перечисленные произведения, то откроете для себя нечто новое, ну а если смотрели, то... в них нет Юно Гасай! (Да-да, я от нее балдею! ) И если та же Эльфийская песнь незаконченный шедевр, то здесь все наоборот, конец очень даже четкий, даже через чур.

P.s. А! Про то чувство, о котором я писал в начале. Это все же чувство пустоты.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Takuya-kun --> WAComment2012.06.25

посмотрел половину сериала, во многом не соглашусь, как знать, может быть, досомтрев до конца решение изменится...если досмотрю вообще..

ответ №2 | LRain --> WAComment2012.07.12

Я бы не стал вот так с ходу ставить MN на один уровень с Elfen Lied, все-таки по впечатлениям MN похуже будет. Правда Elfen Lied я смотрел давно, молодой был, вот пересмотрел бы её сейчас и вынес окончательный вердикт.
Согласен в том, что гг бесит добрую половину сериала, и это ИМХО большой минус. Я уж начинаю думать, что это дух времени сейчас делать убогих гг.
Мне лично из героев больше всего понравилась номер 9. Главная героиня какая-то она ну не знаю, наверно просто не в моем вкусе.
Аниме конечно неплохое, но далеко не шедевр, 8/10 не больше.

ответ №3 | Savaris --> WAComment2012.07.17

Ну я считаю что конец здесь как раз таки не законченный...не люблю плохие концы.....а вот конец в оригинале(то есть в манге) мне очень понравился)))

ответ №4 | Liel11 --> WAComment2012.10.26

Аниме конечно неплохое, но далеко не шедевр, 8/10 не больше.

Да-да, увы, я видимо пошла по первому сценарию - невзлюбила Юно сразу.
Черт, она интересна, как персонаж, но сопереживать ей при всем понимании поступков я не смогла :С

А вот Девятая порадовала своей историей и развитием как персонаж. :3

Так что насчет двух сценариев отношения к Юно Вы абсолютно правы (:

ответ №5 | WAComment --> Liel112012.11.01

Вы не подумайте, что я придираюсь к словам, но вот копипаста первых двух строк – это ваше мнение или все же мнение LRain? Просто, напоминает нашествие клонов, из каких-нибудь Звездных войн...

Насчет Девятой. Всем она, конечно, хороша, но вот массовое убийство детей в школе... Ну не укладывается у меня этот факт в происходящих событиях! Не будь его, то да, вполне бы себе вызвала симпатию и какое-то сопереживание, а так... В общем, не хотелось бы спорить по этому поводу, потому, что уровень восприятия у каждого свой. Кто-то заметит и запомнит, а кто-то пропустит мимо взора и забудет.

Юно. Так, да! Редкий случай, когда остаться равнодушным не получается. Либо за, либо против – по-другому никак.

P.s. Обращение ко всем тем, кто писал, пишет и будет писать, что «Дневник будущего» “аниме конечно неплохое, но далеко не шедевр”. Ребят (товарищи, граждане и т.д.) я НЕ утверждаю, что данный сериал шедевр всех времен и народов. Я ведь четко указал: “Mirai Nikki – шедевр, но шедевр В ТОМ СЛУЧАЕ, если таковыми вы считаете произведения В ДУХЕ Elfen Lied”. Если вам побоку «Эльфийская песнь» и ее драма (а драма, я напомню, для меня состояла в том, что парень полюбил убийцу своего отца, это если что довольно таки мощный сюжетный ход) и вытекающие из нее романтика и отношения, если она вас не проняла и вы считаете ее кровавой попсой или вообще гаремником, то... флаг вам в руки (или еще куда)! «Дневник будущего» является шедевром в своих, узких жанровых рамках. Я поставил ему 10/10, потому что он меня впечатлил, сильно впечатлил, чего уже давненько не было. Заставил вспомнить те эмоции, что я испытал после «Эльфийской песни» (я помниться тогда был недели две под впечатлением). Да, «Эльфийская песнь» была третьим аниме сериалом, что я посмотрел (хотя, конечно, нагло вру, ибо были до этого и другие сериалы, но третий – это как бы с того времени, когда я стал их смотреть постоянно и под строгим учетом). И вследствие этого, наверное, и было столь сильное впечатление. Но «Дневник будущего» – является 440 по счету. Нехилый такой промежуток, не правда ли? И спустя такое количество сериалов, я вновь вспоминаю те эмоции и чувства... И именно поэтому я ставлю их в один ряд (привет LRain’у!). Однако и без этого, в целом, сериал заметно выделяется на фоне ему подобных и заслуживает как минимум полного просмотра. А для меня же он навсегда останется одним из самых самых.

ответ №6 | ADESHIRNA --> WAComment2012.11.08

Юна..Юночка.. Госаюшечка..., ну почему? Почему Юкитеру?
Сразу вспоминается диалог из фильма "Я четвертый":
- Любишь ее?
- Да, не могу ее забыть.
- У нас не как у людей, если мы полюбим, то это на всю жизнь.

Я понимаю, вовремя сказанное слово, но что автор манги не мог позволить сказать его кому-нибудь другому, а не Юкитеру? Если в двух словах и грубо - он ее (пятки целовать, это если совсем уж грубо) не достоин.

Меня в начале удивляла, такая ярая неприязнь к Юне у представительниц прекрасного пола (я про комментаторов), но немного поразмыслив я все понял!!!

Почему мы (нормальные, смелые, "гетерные" парни) так ненавидим тряпко-кунов, да потому что даже у самого безбашенного парня в душе живет трус (контролируется геном инстинкта сохранения), и с этим трусом мы постоянно боремся, ненавидим его, презираем и очень стыдимся, ведь общество нам (достаточно прямо и жестко) намекает, мужик - значит защитник.

А теперь, да простят меня милые дамы (многие со мной не согласятся, я бы на вашем месте уж точно не согласился, вы ведь у нас такие "противоречивые" "странные какие-то" и "непредсказуемые", простите, вспомнились слова песенки, не помню кто пел), так вот, в душе почти у каждой девушки (женщины) живет безбашенная, взрывная безумная стерва, ну или с..ка, грубо конечно, но ведь это не комментарий (глубина ее залегания у всех разная, тоже контролируется инстинктом, только не самосохранения, а сохранения потомства), а общество нам как бы намекает - девушка должна быть мягкая и нежная и на подсознательном уровне многие этой своей части души очень стыдятся и ненавидят (конечно, легко быть психопаткой, я бы тоже так могла, взяла топор и ни о чем не думай... и всем обидчикам... и всех этих козлов..., почему я еле сдерживаю себя, а этого никто не ценит, а эта выскочка помахала топором, пару голов отстрелила и все парни только на нее и смотрят? Вы действительно этого хотите? Ну чтож, сами допросились.....).
И тут Остапа понесло...так... надо напрячь мозг и уже заканчивать. Просто в детстве у меня был опыт общения (постоянный) с девочкой, которая абсолютно не стеснялась этой части своей души и от летящих в меня (в моменты ссоры конечно) твердых, а иногда и острых предметов я привык уворачиваться))). Поэтому "Стерв" я не боюсь, "Стерв" я люблю.... и ненавижу))), такие вот пироги.

Простите что не совсем по теме, но душу излил и как то полегчало.

ответ №7 | WAComment --> ADESHIRNA2012.11.11

/P.S. Уважаемый WAComment, у вас в в фан клубе Юны Гасай вакантное местечко имеется? Тогда зарезервируйте его пожалуйста )))./

Конечно, всегда пожалуйста (у нас там вообще полно места)! Меня, почему-то всегда тянуло (да и сейчас тянет) к необычным (не хочу говорить стервам, ибо стерва стерве рознь) девушкам. Быть может они бросают какой-то вызов мужчине? Типа она вся такая неприступная, холодная (в последнее время "везет" именно на таких) или наоборот темпераментная, горячая. И как итог заинтересовывает, бросает вызов (образно). Не сказать, что это некое покорение вершины (ибо неприлично как-то так думать), но вот создает проверку для самого себя - смогу ли познакомиться или нет (и даже не на спор, а потому что хочется)? Смогу найти общий язык или будет "война"? Интересно ведь. )))

/Просто в детстве у меня был опыт общения (постоянный) с девочкой, которая абсолютно не стеснялась этой части своей души и от летящих в меня (в моменты ссоры конечно) твердых, а иногда и острых предметов я привык уворачиваться)))/

Сайто, ты?

/Простите что не совсем по теме, но душу излил и как то полегчало./

Да всегда пожалуйста! В ответ, я тоже, вам порой, буду изливаться))) Главное чтобы модераторы не были против (поэтому всегда упоминаем аниме).

ответ №8 | Liel11 --> WAComment2012.11.23

Нет-нет, это именно скопированное мнение LRain, просто я писала ответ в тумане усталости и не догадалась как-то это выделить, заключить в кавычки, написать дисклеймер и т.п. х)
Так что нашествие клонов места не имеет (:

Насчет шедевра-не шедевра частично согласна, тут вообще все относительно, так что никоим образом не подумайте, что я пыталась опровергнуть Ваше мнение, напротив, оно совпадает с моим, да и Дневник Будущего вообще аниме спорное, но, безусловно, заслуживает внимания :3

ответ №9 | 27852734 --> WAComment2013.01.28

Блин, ну не цепляет Юно ничем кроме розовых волос, ну никак, сначала, с первых серий да, но чем дальше, тем обыденней, за что она любит гг, ну ладно, ну сказал про звёзды и бла-бла-бла, но чтоб "Делай со мной что хочешь, можешь пользоватся мной как угодно." Не хватает костюма служанки и "Хозяин.", просто очередная прихоть сценариста, опять, откуда умение орудовать оружием и стрелять, причом стрелять метко, сомневаюсь что этому можно научится сидя в клетке. Не стоит ровнять этого гг с Синдзи, там всё продумано, и неприязнь к отцу, и отношение к окружающему, этот ему не ровня, он даже папашу толком ненавидеть не смог, хотя он матери его, своей бывшей жене, живот вспорол, ну ладно, он же извинился, и телескоп выкупил. Да и не назвал бы я Гасай стервой, это просто какое-то желе, или кукла с ии, включается строго по командам, характер не раскрыт ну ни на йоту, единственная её функция это светить розовой шевелюрой, вешатся на своего дружка и резать людей при случае, таким образом занимая много эфирного времени, хотя то что она просекла что гг ей соврал что она его девушка, уже плюс, единственный, наверно, раз где она поступила как человеческое существо, а так простое отребье, которое, при нормальном сценаристе, должны были уже грохнуть и забыть про него. Ну, да ладно, а вот поцелуйчиком и правду испортили, почему этот Акисе любит гг и целует его, кстати, единственный интересный персонаж, и то в конце жестоко обгаженный сценаристом.

ответ №10 | Ametrin --> 278527342013.02.04

"ну ладно, ну сказал про звёзды и бла-бла-бла"

эм, вроде дело не столько в звездах было, сколько в обещании пожениться, когда они вырастут.

ответ №11 | arinniti --> WAComment2013.02.21

По-моему, Дневник будущего даже покруче Эльфийской песни будет. Гораздо больше ярких персонажей, по крайней мере.
Я вот Юно так и не прониклась, мне проще простить массовое детоубийство Девятой - с огоньком зато! - чем постоянные маньячные загоны розововолосой. В общем, мне больше всего приглянулись Девятая (огонь-баба! моя любимица!), Четвертый (умный, и мотивировка четкая наличествует)и Седьмые (или они Восьмые? они милые :Р ).
Еще жаль, что концовка весьма невнятная - уж оставили бы в таком случае ГГ в состоянии бесконечного божественного отчаяния, а то.. ни нашим, ни вашим получилось.
И еще интересно, мне так повезло, или это суровая реальность: мы можем убивать всех подряд без разбору, рассказывать (почти показывать)о групповых изнасилованиях, комбинировать героев в любовные пары всех мастей и т. д., и т. п., но показать культю/оторванную руку без цензуры мы, блинский блин, не в состоянии?!?!?! Это что вообще было такое? Как будто, зацензурив рваные раны и оторванные конечности, это можно показывать дошколятам..

ответ №12 | WAComment --> arinniti2013.02.21

Хм, интересно. Вроде как и согласны, а вроде как и нет...

/По-моему, Дневник будущего даже покруче Эльфийской песни будет./ - почти полностью согласен с вами ))) А Юно - это зависит больше, наверное от настроения. Если оно у вас кровожадное, например. Ну и девушкам, она все же не нравится. В большинстве случаев. Концовка... Ну, меня вот больше смущают 10000 лет. Срок ОЧЕНЬ огромный. Если вспомнить, что кое-кто, якобы сотворил одну из вселенных всего лишь за 6 дней... Можно было бы создать овер 1666 миров (число-то какое!). Но нет, наш герой бездельничал, имея на руках лишь один томик какой-то манги... Ну и наконец, о да, вам везет на суровую реальность! Непонятная цензура вещей, менее страшных, чем все остальное, бывает не только в Японии. В Германии (раньше точно было, сейчас не в курсе) например, нельзя было показывать кровь (в любом виде!) в комп. играх, зато знаменитое немецкое порно (со всеми анатомическими подробностями) крутили чуть ли не на детский телеканалах )))

*заговорческим шепотом* Хотите кровушки? Но не мяса, а чтоб красиво (но жестоко) так? Shigurui: Death Frenzy, например (если не видели). Просто, вдруг у вас будет кровожадное настроение?

ответ №13 | arinniti --> WAComment2013.02.21

Спасибо за совет, гляну))) Давненько ничего не смотрела самурайского к тому же)

10000 лет безделья.. да, как будто ничего не поменялось с первой серии.. уж если ты бог, то способен хоть себя чем-нибудь занять хоть на какое-то время.. как выяснилось, нет.
Еще немного о Юно: персонаж скорее на сестриц-близняшек из Цикад похож, чем на Люси из ЭП. Но вот Сион и Мион, которые в общем-то тоже страдали по не слишком приспособленным к суровой жизни ояшам и в процессе размахивали острыми предметами направо и налево, мне очень нравились. Было в них (ну, точнее, в Мион) что-то такое надрывное, чего не хватает Юно, хотя и она не так уж проста.

Цензура вообще зло! ладно еще, если снимается откровенный сёнен, типа Наруто, где погибает 1 персонаж из пятидесяти на сотню серий, а кровь не демонстрируют в принципе - там целевая аудитория, все дела, мир, дружба, жвачка.. но залить экран кровью и зацензурить место ранения.. ыыы.. А по-поводу крови в частности, вспомнилась история, кажется, про Majin Tantei Nougami Neuro, где ради снижения рейтинга пытались рисовать местами зеленую кровь.. но, кажется, это все равно не слишком помогло))

И да, хорошая ассоциация с Шестой зоной.. Называется, никто не ждал испанской инквизиции.. -_-

ответ №14 | Лимонка --> WAComment2013.10.26

Вы не правы, в Elfen Lied нет таких убогих персонажей...
И помимо склонности к расчленёнке, у этих аниме нет ничего общего - ни атмосферы, ни жанров, да и романтическая составляющая в корне разная... Ну, про сюжет, естественно, молчу - там вообще в основе совсем другая драма. Кстати, именно драма и отличает в больше степени 2 этих аниме - в Elfen Lied она есть, а в Mirai Nikki жалкое подобие и неадекватные сопли.
Ну, ИМХО, конечно же...

ответ №15 | YukihirO --> WAComment2017.07.28

Ну да, в общем 10 из 10, это анимэ шедевр, и во многом такой результат получен из-за красавицы Юно, сделавшей это анимэ очень горячим. Таких персонажей очень редко встречаешь, которые могут не задумываясь поставить всё на карту. Особенно это анимэ подойдет тем, кто ищет анимэ в стиле - "всех убью, один останусь". опэнинг очень подходит, как-будто специально к анимэ выпустили.

ответ №16 | LMB_10000 --> WAComment2020.12.04

Возможно ваше мнение изменилось за эти 8 лет, но я, все же, посмею заметить, что упоминание "Эльфийской песни" в контексте данного аниме - очень спорное решение. В то время, как "Песнь" таки является полноценным целостным кинематографическим произведением с глубоко проработанным главным конфликтом, скрупулезной режиссерской работой и сильной идеей, за которые у меня сериал стоит в одном шаге от десятки, "Дневник будущего" же рискует оказаться в одном шаге от единицы. Настолько большая пропасть отделяет оба тайтла. Поэтому очень странно говорить о том, что "Дневник" понравится тем, кто любит вещи в духе "Песни". Возможно, фанатам "Дневника" "Песнь" и понравится, но в обратном направлении это уже не сработает. Ну разве что в тех случаях, где люди исказили для себя суть "Песни" или не увидели истинных мотивов сериала. Произведения в духе "Эльфийской Песни" это не жестяк с развратом и психическими отклонениями, а высокодуховные картины, близкие к трагедии, обращающиеся к вечным и неразрешимым вопросам и пытающиеся найти хоть какой-то ответ. Такие фильмы и сериалы можно без зазрения совести ставить в образовательные программы киновузов. Mirai Nikki же в сравнении с ними - это какой-то паразитирующий на разных тайтлах детский сад, об ознакомлении с которым мне даже стыдно говорить людям. Ни идеи, ни сюжета, ни персонажей. Даже захваливаемая всеми Юно - это абсолютная однобокая вычурная пошлая пустышка, которая помимо страха или любви, оказывается, может вызвать у зрителя еще одно чувство - безразличие и скуку. Черт, даже из Котонохи (из анимца про отвратительного Макото-куна) получилась куда более естественная и правдоподобная яндэрэ.