World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hamilton
Mayya Pchelkina
Nick Unknown
p0pwax
I am just a shadow
Contributor
Pontilliac
step



вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



RedK | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз 2012.04.22

Небольшое вступление.
Mirai Nikki (MN) - идеальный пример отличной, почти замечательной идеи, из которой создатели (в том числе, непосредственно, сам автор) изначально не рассчитывали сделать ничего выдающегося, но именно нечто строго вкладывающееся в условия определенного формата.
В результате, можно смело сказать, что "MN" - сериал интересный, хороший, но никак не отличный или уж тем более шедевреальный, что по сути своей и не является его основной задачей. После каждой просмотренной серии вы будете всё больше и больше убеждаться, что главной заявленной целью автора была прежде всего нацеленность на коммерческий успех, популярность и охват максимальной аудитории зрителей. Я говорю это не зря, поскольку к вышеизложенному необходимо быть готовым заранее, иначе впоследствии вас ждёт глубокое разочарование уже почти в самом начале.
Поймите правильно, большую часть "MN" смотреть интересно. Он запоминающейся, в нём безусловно есть романтика, яркие персонажи и много сюжетных загадок, но твёрдый отказ создателей от чего-то большего сильно огорчает.
Хорошо это или плохо, в конечном итоге решают зрители, а зрителям нравится. Значит можно продолжать.
Аниме "MN" - это экранизация.
Основой служила манга, и сюжет следовал по ней строго и почти дословно. Однако как экранизация, сериал получился слабый. Анимация и графика иногда оставляют желать много-много лучшего. Музыка среднего качества. Подбор и игра голосовых актёров была на редкость неудачна. OVA в этом плане куда более качественна.
Теперь о самом сериале и фабуле без учёта первоисточника.
Сюжет, задумка и идея, как уже было упомянуто, отличны. Для неискушенного и лёгкого просмотра всё сделано почти безукоризненно, но "ожидающих большего" огорчит его подача. Это достаточно спорно, однако сериал прежде всего для подростков (пусть даже для более старших возрастов) и о подростках, со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями. Много соответствующего юмора, куча ненужных и безвкусных персонажей (Косака и компани), отсутствия логики и здравого смысла, что в конце достигает своей наивысшей точки.
В результате более взрослых же зрителей будет держать у экрана только небольшая парочка персонажей, к числе которых несомненно относится главная героиня Гасай Юно, девушка с необъятной любовью к главному герою, но окончательно поломанной психикой. Её образ получился ярким, сильным и очень реалистичным. В него легко веришь и быстро им проникаешься. Фактически только её участие в сериале заставит многих высоко оценить последнего и досмотреть всё до конца. Создаётся даже ощущение, что весь сериал не столько о её любви к протоганисту и "ненормальности", сколько о борьбе её горького опыта с этим миром и его моралью.
Собственно, да, стоит отметить, что "MN" глубоко морализаторский сериал, как бы сильно его ни критиковали за обратное. Однако образ Гасай Юно оказался настолько правдив и харизматичен, что даже это не смогло его окончательно погубить.

Если вы любите сюжетные интриги, слегка обрисованные драматические истории и некоторую долю психологизма (а он всё же тут действительно есть), то сериал несомненно для вас. Но я ещё раз повторюсь, что "MN" нужно смотреть прежде всего без завышенных ожиданий, за что он вас очень несомненно наградит.

Оценка.
8 баллов + половина балла за яркие образы некоторых персонажей.


+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура