Reddog
kokoyanno
Tiss
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.05.11

Сразу скажу, что сериал скорее не понравился, чем понравился.

Нет, сделано, конечно, неплохо. Смотреть есть на что, но.. Для меня было достаточно тяжело. Слишком много фансервиса в виде пышногрудых девиц и лоли, которые стремились устроить юри.
Также было сложно смотреть из-за.. да из-за того, что интерес не просыпался попросту.

Вот на такой ноте и начнем.

Стоит сразу сказать, что я - балдею от драконов. Я просто обожаю драконов.
Думаю, самым лучшим драконом вышел Смауг в "Хоббите", а уже на втором месте дракон из "Сердце дракона".
Лучше просто нигде не видел. Настоящие драконы, один - жадный и кровожадный. Другой - милый такой, но суровый и даже пугающий чутка.

Я, думаю, лучше начать с положительных черт сериала, так как иначе вы подумаете, что мне сериал совсем не понравился.

Тут хорошо передано то, что различие между нами и драконами есть. Это автор молодец. Даже не ожидал, на самом деле, ибо постоянно об этом моменте все стремятся забыть, когда делают подобные фентези вещи. Либо делают это плохо.
Тут же хотя бы попытались, с отдельными драконами, а с Тору вообще хорошо сделали. Её постоянные попытки кого-то убить, раз он мешает. Скормить свой хвост (проявление высокого чувства?) и вообще животные повадки - агрессивная и собственница (не позволяет никому приблизиться к своему объекту любви).
Я даже влюбился в этот огромный хвост. Как же гениально было делать его столь огромным. Выглядит весьма комично, на фоне хрупкого тела девушки и небольших крылышек, но так даже лучше.
Понравилось и проявление "животности" Канной, которая поедала всякую живность вокруг и чуть было не съела свою подругу, Сайкаву, подумавшую, что ее чуть не изнасиловали (НЕТ НЕТ, ее чуть не съели! инфа сотка).

Понравилось, что драконов изобразили весьма мощными и именно пугающими (шучу, конечно, но хотя бы более менее похожими на всем нам известных драконов, а не каких-нибудь милашек).
Обидно лишь, что некоторых мы увидели в Опенинге, а в сериале не задействовали.

Понравился опенинг, порадовал эндинг. По-моему, я почти каждую серию пересматривал опенинг, ибо очень-очень понравился. Музыкальный такой и ритмичный. А как танцуют в нем зажигательно, а потом взлетают ввысь. Милота.

Хорошо обыграли "фишки" персонажей. Очередное повторение шутки персонажа не надоедает, как с Сайкавой, например. Это выражение лица просто нечто.
Считаю, лучший дуэт тут вышел: Фафнир и Такия.
Фафнир заметно изменился.
Рисовка ничем не приглянулась. Обычная такая себе.

Но тут все плюсы сериала закончились. Конечно, я пытался подробно расписать положительные стороны, но это не значит, что раз сейчас будет меньше текста, то и отрицательных черт меньше.

Во-первых, сразу бросается в глаза фансервис в лице грудастой драконихи-горничной. Сразу спрашивается "почему горничной?". Конечно, очевидно, что это двойной такой себе фансервис, да ещё и девочка+девочка, кто-нибудь мог углядеть и этот момент, но тут он не очевиден и не важен, вообще-то, но всё же.
Конечно, они попытались быстренько объяснить, почему именно горничная. Но мы-то знаем откуда ноги.
И вот всё это сразу бросилось мне в глаза и так стало противно. Да ещё и самое начало вообще не зацепило. Этот огромный дракон напротив небольшого здания должен был смотреться комично и забавно, но я вообще ничего не почувствовал. Почему? Вот такой уровень..

Не понравилось и дальнейшее "нашествие" драконов, будто бы их звали. А, считая то, что вообще-т они не могут вмешиваться в дела этого мира так вообще не понятно, как они себе это мотивируют. Да, им всем стало интересно и т.д., но как-то быстро они забыли про свои же правила.
Шаблонное переселение было весьма ожидаемым и также наблюдалось с таким лицом (-_-)

Когда появилась дракониха, с грудью больше, чем у Тору, лицо стало вжиматься в руку с ужасающей силой..
Я такого собрания доек со времен дичайших этти сериалов не видел.
При том, ладно, если бы характеры новых персонажей нормально раскрыли, но единственные, кого более менее нам показали во всей красе, были Фафнир и Канна. А две драконихи других остались неизвестны, лишь поверхностно имели представление.

Ладно, забудем про пышногрудых. Зачем тут тема юри пихалась между двумя лолями? Вот зачем? Ладно, впихнули лоли, ну сделайте что-нибудь там безобидно-ребяческое. Нет, давайте им твистер и смущающиеся лица, сплетенные тела. Тьфу.

Также остаётся загадкой почему Такио, когда он перевоплащается в отаку показывают таким мерзким, согласитесь, весьма не привлекательным, со своим одним зубом и очками. Я думал японцы сами уважают эту культуру и лишь для запада это бывает в отрицательном смысле слово. Тоже не оценил этот финт.

И вот все эти 12 серий я просто не понимал, что это. Зачем. Почему так уныло.
Да, проскакивали удачные шутки и на Фафнира было приятно смотреть с его превращением в такого своего рода отаку, да за главной бригадой: Кобаяши и Тору, которые радовались своей такой дружбе, хотя Кобаяши явно эксплуатировала Тору, ну да ладно.

И вот после этого мучения дают подачку в виде 13 серии с пафосом и излияниями. И самое бредовое, что кульминация и развязка этой серии настолько близки, что вообще не понимаешь, какого черта?!
Тебя только подвели к мысли о чем-то важном и тут же тебя лишают возможности погрузится в атмосферу. ДА ну вас.

Определенно, что-то пытались, видимо, старались. Ноо... Как же это было утомительно.

Да, определенную идею пытались показать: дружба между двумя ранее не понимающих друг друга существами (людьми) возможна. Как говорит сериал, необходимо найти общий интерес, а из него родится уважение и уже потом дружба и т.д.
Показали прекрасно через всех наших драконяшек и людишек. Каждая пара нашла свои интересы, кто-то из-за работы, кто-то из-за общих вкусов, кто-то потому, что были одиноки и углядели друг в друге эту тоску.
Да, этот момент был милым и весьма удачным, приятным.

Но разве это может помочь всему сериалу с его недостатками?

Подводя итог. Сериал, можно сказать, что понравился. Ведь свою роль он выполнил - я убил время, провел его с.. ну, ладно, интересом. Посмотрел очередную историю, не напрягаясь умственно, конечно, что, в принципе, не так уж и плохо, порой. Расслабляющие сериалы тоже в цене.

Конечно, от одной из любимых студий, что подарила "За гранью" и "Эуфониум" я ожидал куда большего, но.. Мои проблемы, что ожидал большего и надеялся на хорошую комедию, а получил слабенький такой слайс. Размеренный, спокойный.

Не советую к просмотру, есть вещи и получше в сезоне. Удивляюсь такой высокой оценке, может я что-то не углядел в сериале.

6 из 10

ответ №1 | oval2 --> deroyd2017.05.12

Обидно лишь, что некоторых мы увидели в Опенинге, а в сериале не задействовали.

Вот спецом пересмотрел опенинг. Так, а кого там не задействовали?

ответ №2 | deroyd --> oval22017.05.12

Фафнир, Лукоя и Эльма в виде драконов не были в сериале. Фафнира увидели краем глаза в сцене появления, Эльма также. Лукоя вообще не появлялась в том облике.

ответ №3 | Taura2017.05.13

То есть, лучшую графику в сезоне вы называли: она такая обычная? Только потому что он решили здесь сделать более минималистичный, но не менее трудозатратный подход по меркам студии, которая считается одной из самых лучших по качеству картинки? Ну ладно.

Удивительно, что при этом вам нравится Эуфониум и КнК, которые многих бесили именно тем, что там, вот эти самые же слайсота и умеренность. Это особенность студии: сильное визуальное повествование, которое у каждого режиссера студии со своей изюминкой, и минималистичный сюжет. В Кобаяси точно также и этим работа хороша также, как и Эуфониум, КнК, Хьека, Тамако и т.д. Они продолжают гнуть свою линию и я надеюсь согнуть еще не один шедевр за свое долгое-долгое и успешное существование.

ответ №4 | deroyd --> Taura2017.05.13

Меня никогда не пугали слайсы. Но здесь прям что-то вызывало отторжение. Затянутость сюжета также мне не кажется в тягость. Вы, возможно, неверно поняли мою позицию.
Графика действительно не показалось "сильной". Драконы были хорошо прорисованы, это да. Это понравилось и отдельно это отметил же.
Всё равно, спасибо за комментарий. Критика всегда радует, есть над чем подумать и переосмыслить.

ответ №5 | Taura --> deroyd2017.05.13

Простите за опечатки, у меня как всегда с ними беда.

Я не то чтобы пытаюсь вас переубедить, меня скорее немного удивило, что вам нравятся последние работы студии, а эта как-то особенно нет именно по графике. То, что вам не зашел сюжет про пышногрудых дракониц, его основная тема (это понятно, когда вы говорите, что Кобаяси эксплуатировала Тору, хотя это совершенно не так) и не понравился юмор, даже вот эта, на самом деле визуальная шутка, про внешний вид Такуя в отаку-mode, - это нормально. Все мы разные и юмор разный нравится, сюжет по-разному может восприняться. Но визуал...

Мне вот не особо понравились Фантомы, тем не менее графика и анимация там безусловно хороши.

Тут же чудо как прекрасны акварельные задники (руками, на бумаге нарисованные (потом, задорого, кому-то в коллекцию уйдут:), очень много труда вложено в анимацию характеров, их выражения лица, движения рук, ног, хвостов... В эффекты и постобработку. То есть, да, стиль не такой синематографичный как в Эуфе или более реалистичный, как в КнК и он держал людей в узде немного, хотя они протаскивали свои фишки все-равно, но тут визуально полно красоты. По анимации с того сезона только 3-4 серии LWA могли посоревноваться (прекрасная 8-я безусловно) и то, там совершенно иной подход и мноого аутсорса и инконсистентности. По планке качества на весь сериал, с учетом небольшой команды, что работала над всем этим: никто, даже рядом.

Извиняюсь за тонны текста:) Не могу не поделится, так как любовь к визуальной части и толика восхищения.