Reddog
kokoyanno
Tiss
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз 2017.04.08

Это лучший сериал за последние несколько лет, который выпустила КёАни. Сразу предупреждаю, что в этом отзыве я буду писать больше о студии Kyoto Animation, нежели о самом аниме.

У сериалов студии Kyoto Animation вышедших после 2011 года имеются ряд общих проблем, вызванных политикой самой студии. Поскольку самым успешным и прибыльным в своё время для КёАни был сериал K-ON, они все сериалы рисовали в его стилистике, если смонтировать AMV из сериалов Кёани 2012-2016 годов выпуска, то многие люди, не знакомые с творчеством Кёани, могут подумать что используемые фрагменты относятся к одному сериалу. Также стремясь увеличить свою прибыль, КёАни начали сами издавать ранобе и сами же рекламировать посредством выпуска аниме (Kyoukai no Kanata, Musaigen no Phantom World, Chuunibyou demo Koi ga Shitai! ), что было в принципе логично... Но они снимают аниме сразу после выхода первого выхода ранобе, что приводит к следующим проблемам - исходного материала для экранизации, поэтому аниме становится более затянутым и Кёани к тому не стесняются заполнять сериалы филерами и отсебятиной, как студия Гонзо в своё время. Концовка первого сезона Чунибио была отсебятиной и противоречила оригиналу и не соотносилась с событиями второго тома ранобе, по которому второй сезон. Фантомный Мир вообще в итоге превратили в набор филеров без сквозного сюжета.

А у сериала "Горничная Дракон Госпожи Кобаяши" этих проблем нет. Это первый сериал со времен выхода Nichijou/Повседневность, который не похож визуально на K-ON, и это не может не радовать, аниме получило индивидуальный стиль, который позволяет не затеряться на фоне "Вселенной K-ON".

Также издатель оригинальной манги три года ждал, пока накопиться достаточно материала, который можно пустить в аниме-адаптацию и похоже достаточно серьёзно контролировал работу сценаристов, поэтому здесь нет лютой отсебятины и аниме в целом следует оригиналу. Да, аниме все равно вышло немного неспешное, но таковой была и оригинальная манга. Сериал как образцовая адаптация унаследовал как достоинства оригинальной манги, так и её недостатки.

И достоинства сериала существенно перевешивают недостатки - хороший изобретательный юмор и главное, обаятельные персонажи, за чей жизнью и взаимоотношениями интересно наблюдать. И этого более, чем достаточно.

Kobayashi-san Chi no Maid Dragon - это чудесный прекрасный сериал, и многие хотели бы, чтобы КёАни выпускали больше таких аниме, не обязательно прям похожих на данный сериал, но чтобы у данных аниме было своё лицо, достаточно цельная история и приятные персонажи... Но Киото уже анонсировали, что будут снимать продолжение своей успешной франшизы про мальчиков-пловцов и ранобе, которые они сами издают, рекламировать же надо...

P.S.: А ещё у сериала изумительные опенинг и эндинг, я их просмотре не проматывал.