ALRaven
yehour

вернуться на страницу аниме «Ушастые друзья [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 810 раз 2017.03.30

Давайте будем честными - у этого сериала есть куча недостатков.

Сейчас так никто не делает. Да, у современного аниме огромные проблемы с 3Д-графикой, но всё же нынче есть некоторые стандарты. И Kemono Friends до них явно не дотягивает. Анимация откровенно кривая, особенно хорошо это видно в более-менее динамичных сценах. Плюс ко всему повсеместно выскакивают недоработки моделей персонажей - иногда руки и прочие конечности проходят сквозь одежду/предметы и другие поверхности. Помимо этого сами модели выглядят... немного странно. Мне постоянно кажется что у них коротковаты ноги. А когда показывают пальцы рук, то они выглядят слишком длинными и крючковатыми - с некоторых ракурсов даже выглядит жутковато. Впрочем, графика здесь всё равно получше чем в недавнем "Берсеркере"...

Вы, конечно, спросите что же в этом сериале хорошего? Пхех...

Всё кроме графики. Абсолютно всё, начиная от глобального сюжета, дизайна персонажей, их характера, путешествия главной героини, музыки, озвучки, общей интриги, сюжетных поворотов, PPP, истории мира, пасхалок, режиссуры и заканчивая личностью главной героини выполнено здесь на ура. Я абсолютно серьёзен. И да, что касается графики, то я перестал обращать на неё внимание где-то со второй серии.

Сюжет на удивление логичный и последовательный - героиня не бездумно шатается по округе и не делает милые вещи просто ради того, чтобы делать милые вещи. У неё есть цель. Она поднимается в горы не для того чтобы с тупым выражением пялиться на тучки и по-моэшному визжать "Как здесь миленько! ", а для того чтобы зарядить батарею для электромобиля и упростить себе путешествие по неизвестному ей миру. На её пути попадаются различные препятствия и она с ними справляется без превозмоганий и перевоплощений. Она не избранная и не выделяется какой-либо супер-особенностью. Она просто задумывается над проблемой и решает её. Как обычный человек. И это здорово, чёрт подери!

Отдельного слова заслуживают Друзья. Все они колоритные и по-своему уникальны. Особенно радует их поведение. Их нельзя назвать глупыми - по сути это животные, которые заполучили человеческое тело и умение говорить. Из-за этого, например, Сервал не может открыть ящик с картами и неумело "скребет по нему лапой". Подобные моменты сделаны действительно качественно и неслабо дополняют общую атмосферу.

Также хотелось бы похвалить сейю, которая озвучивала Ибиса. Я нечасто обращаю внимание на актеров озвучки, но... Скажем так, для того чтобы резко переходить с легкого полушепота до умышленно плохого пения с перепадами громкости голоса - для этого нужен талант. Или очень много тренировок. Сейю с этим потрясающе справилась, благодаря чему персонаж Ибиса получилась действительно необычной и запоминающейся. Лично я в восторге.

Я мог бы описывать каждую деталь, каждую серию, каждого персонажа этого сериала, но это займет много времени. Слишком много времени. Kemono Friends стал для меня лучшим аниме прошедшего сезона - столько эмоций и впечатлений я не получал, пожалуй, с выхода One Punch Man. Да, здесь нет чудесатых откровений уровня Евангелиона, нет громадного бюджета, именитой студии, за ним не стояли известные люди и графика здесь далеко не на самом высоком уровне. Но в этом сериале есть то, чего нет у многих других аниме. Душа. А в современной аниме-индустрии это многого стоит.

Вердикт: низкобюджетный сериал, который внезапно показал что для хорошего аниме главное - не графон, а идея. Если вы хотите посмотреть на необычное, но в то же время логичное и связное приключение-путешествие, которое при этом ещё умудряется быть добрым и милым, то добро пожаловать в Japari... Эммм... То есть, тогда этот сериал для вас.

Всем спасибо, до свидания

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Skromnik --> Gavrilio2017.03.31

Спасибо за отзыв!

Я только никак не пойму - это кодомо или нет?

ответ №2 | Gavrilio --> Skromnik2017.03.31

Я только никак не пойму - это кодомо или нет?

Честно говоря, я особо не задумывался над этим. Но да, наверняка Kemono Friends можно отнести к кодомо - насилия как такового в сериале нет, а самым жутким непотребством является короткая сцена с дружеским поцелуем.

ответ №3 | Kensai --> Gavrilio2017.03.31

Это даже не дружеский поцелуй, это показ одной из повадок луговых собачек. Как пример из жизни реальных животных.