World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (42)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ALRaven
TotalY
yehour
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Ушастые друзья [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз 2017.03.30

На фоне растущего засилья сиквелов и высокой популярности аниме для яойщиц, ещё случаются чудеса победы настоящего таланта над бездушным конвейером популярной культуры. Зимой 2017 мне посчастливилось стать свидетелем такого события. Аниме Kemono Friends не привлекло внимания по первой серии, многие его даже бросили, возмутившись кривым 3d и какими-то девочками в главных ролях. Оно и в Японии не привлекло внимания, какое-то недоразумение сделанное какой-то безвестной студией по загнувшейся игре для мобилок. А после 4 серии случился подлинный взрыв популярности, после которого этот сериал быстро стал самым популярным среди всего аниме зимнего сезона.

Для этого даже не потребовалось никаких шокирующих поворотов, сериал придерживался изначально взятого жанра, просто накопилась критическая масса впечатлений. С этого момента Kemono Friends лишь ставил новые рекорды популярности. Одно из немногих аниме набравших 200 тредов на главной японской борде, дикая популярность в твиттере доходящая до появления в мировых трендах, и даже японские зоопарки испытали наплыв посетителей. Редкий случай, когда аниме вышло за пределы привычной аудитории извращенцев, неудачников и щёненов. Достоинства этого аниме со временем оценили как на форчане, так и в других местах, где обитали достаточно опытные зрители аниме, разбирающиеся в этой области культуры.

И про этом совершенно дикая поляризация аудитории. Большая часть западных зрителей вообще проигнорировала этот сериал, они даже забыли о его существовании. Неудивительно, что на МАЛе оценка этого сериала ко времени завершения успела вырасти на 3, 6 балла, что само по себе крайне редкое событие. Хотя, сказать честно, это аниме и в самом деле подойдёт не всем.

Так что же такого было в Kemono Friends, что оно вызвало подобную реакцию? Да просто это пример того, что оригинальная идея, необычный продуманный мир и интересные запоминающиеся персонажи способны компенсировать даже примитивную анимацию и техническое несовершенство. В Тохе персонажи тоже не были шедевром изобразительного искусства, но это не помешало им стать сверхпопулярными.

Kemono Friends - это прежде всего очень хорошее аниме для детей, созданное на основе лучших традиций таких аниме, как Айкацу. Персонажи милые и бесконфликтные, но при этом разнообразные. И они ведут себя не как привычные аутисты из слайсиков. Их характер простой, но они не примитивны. Они все хорошие девочки.

И может быть реально интересно, смотреть за тем, как эти девочки некогда бывшие животными, живут своей собственной жизнью в огромном зоопарке занимающим весь их остров. Люди когда-то были частыми посетителями этого зоопарка, но уже много лет их никто не видел на этом острове. От них остались лишь заброшенные постройки и разваливающиеся аттракционы, ну и развалившиеся остатки техники. И знания, существует библиотека с книгами, фотографии с изображением домов, кое-где имеются работающие солнечные батареи. Этот мир заброшен, но в нём по-прежнему идёт жизнь. Девочки бывшие животными постепенно осваивают наследие прошлого мира. И Kemono Friends можно смотреть, как аниме про то, как в мире без людей зарождается новая цивилизация.

Одной из главных причин популярности стало отсутствие первоисточника, что позволило вести самые разнообразные обсуждения мира и сути происходящего в нём. По-хорошему это аниме и надо было смотреть в онгоинге, участвую в обсуждениях каждой серии, но это аниме и целиком смотрится неплохо. Не стоит ожидать от него каких-то откровений, но оно на самом деле напоминает хороший старый Sci-Fi, которым по сути и является.

А ещё оно познавательное, смотреть и узнавать в новых девочках знакомых и не очень животных, а потом читать о них в интернете, это на самом деле интересное занятие. Сериал пробуждает искреннее любопытство, что вообще едва ли не главное достоинство любого произведения. А ещё этот сериал, едва ли не самое вменяемое произведение посвящённой теме экологии, что выходило за последние несколько лет. Здесь нет никакой пошлой экопропаганды, просто животные показаны интересными существами, а природа в которой они живут интересная и разнообразная. А человек показан, как полноценный Homo Sapiens. Он многого не может, от природы он слабее животных, но он сообразителен и может легко обучаться. За образ человека показанно в этом сериале не стыдно.

И учитывая специфику этого аниме, можно с уверенностью определить тех, кому можно порекомендовать аниме, а кому лучше обойти его стороной.

Оно НЕ подойдёт любителям графона, тем для кого самое главное это качество анимации и графонистость с этим аниме не по пути. Хотя тем, кому реально интересна анимация, это аниме может и понравиться само по себе, например на sakugabooru отзывы о Kemono Friends были положительными.

Оно НЕ подойдёт щёненам, это не аниме для настоящих пацанов. Понятно, что совсем уж настоящие пацаны аниме вообще не смотрят, но есть же и просто пацаны. Если в душе скребутся мысли о том, "почему мне не дают" и "как хорошо было в 12 лет, никаких проблем", то это аниме не для вас. В общем, не для пацанов это аниме. Здесь даже парней нет в которых можно войти.

Оно категорически НЕ подойдёт для настоящего, истинного быдла. Если человек ненавидит животных, пытается спилить все деревья, мечтает утопить весь мир в грязи, залить его помоями и завалить мусором, то ему не аниме смотреть. Ему чугунной пяткой в своё кривое полугуманоидное рыло огребать, а не аниме смотреть.

Оно НЕ подойдёт для ценителей крепкой и потной мужской дружбы, и для скотоложцев оно не подойдёт тоже. Первым лучше спорт подойдёт, можно и аниме посмотреть, и например фигурным катанием заняться, потом можно будет и на лёд выйти, или залезть под пледик. А что до вторых, то им вообще здесь делать нечего, девочки здесь полностью человекоподобны, от звериного у них только ушки и хвостик. В интернете и настоящих фуррей можно найти посмотреть, ну или на улицу выйти. Там бегает много бездомных собак, многих из них ещё никто не успел изнасиловать.

Кому же подойдёт аниме Kemono Friends.

Если человек интересуется окружающим миром и знает чем отличается лев от лося, то ему может понравиться это аниме. Несмотря на то, что животные выглядят как девочки, можно легко распознать их изначальный прототип. И изучать различные климатические зоны, на которые разделён этот остров-заповедник.

Если человеку приятно смотреть на дружелюбных девочек живущих дружной жизнью, которые не страдают от проблем стандартных карамельных моэ-слайсиков. Они не бесполезные девочки занимающиеся всякой ми-ми-мишной фигнёй, местные девочки просто спокойно живут в мире которые для них естественный. И если у них возникают серьёзные проблемы, они помогают друг другу. Временами им грозит реальная опасность, но дружба, разделение обязанностей и сообразительность позволяют её преодолеть.

Если человеку ближе созидание и строительство, то ему может понравиться это аниме, девочки пытаются сделать самодельные мосты и некоторые из даже проектируют и строят собственные домики.

Если интересна атмосфера постапокалипсиса и мест давно покинутых людьми, то его может заинтересовать это аниме. Людей в этом сеттинге уже нет, постройки и инфраструктура заброшены. Если вид руин и облупившейся краски радует глаз и душу, есть шансы того, что это аниме придётся по душе.

Ну и наконец, это полноценное детское аниме подходящее для душевно здоровых детей. Оно познавательное и доброе, девочки хорошие и забавные.


+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kibernavt2017.03.30

Пойду передачу с Дроздовым или Discovery Channel включу.
P.S.
...облупившейся краски в реалиях Росиии и СНГ мне хватает.





ответ №2 | TripleDenial --> Kensai2018.02.20

Аниме это не смотрел, но комментарий просто пушка сразу видно, с любовью написано! Keep it up!





ответ №3 | crusherrr --> Kensai2019.07.02

Отличный комментарий, но автор явно не добрал печатных знаков, можно было еще пару тысяч строк добавить на перечислении тех, кому не подходит данное аниме (ничего что я "не" пишу без капса?)

Ведь данное аниме не подходит геям, там присутствуют только девушки, не подходит слепо-глухонемым инвалидам, они не смогут понять сюжет не обладая данными органами чувств и т.д., в общем, есть куда расти.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура