Dominion
Danbl4
ataryq
Noun
denrite

вернуться на страницу аниме «Книга магии для начинающих с нуля» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.08.22

[СПОЙЛЕРЫ]

Очень жаль, что без спойлеров не получится описать своё отношение по этому сериалу, так как обычно мне это претит, ведь людей, которые заглядывают в отзывы, чтобы ознакомиться с сериалом, куда больше, чем людей, которые заглядывают сюда после просмотра (как мне кажется).

Вероятно, я не первый, кто отметил провальность реализации идеи сериала в этой экранизации (скорее даже идеи ранобе, вернее будет сказать).
Казалось, имеется всё, что любит народ: фентези + комедия + лоля + даже обыграли известную всем "красавица и чудовище", только.. кто тут боится кого: разве красавица боится чудовища?
И кто является нанимателем кого: разве чудовище - "хозяин" красавицы?

Основной положительной чертой сериала является красивая визуальная составляющая и музыка. Также неплохие серии в первой половине сериала + юмор местами радовал, улыбаться уж точно было место.

Но.. Как это обычно и бывает, разочарование сменило радость. Я уж поверил в чудо, что мне явился хороший сериал весеннего сезона, ага.

Самой мерзкой чертой сериала был Альбус, простите. Была.
Ладно отсутствие груди, ну, даже намёка на неё. Могли бы хотя бы волосы ей под конец сделать. Мол, магией их сокрыла или спрятала с помощью заколок. Нееет, пусть будет трапом, решил ранобист.
Очередной фансервисный ход, не спорьте, очевидно, что много фанатиков "трапов" среди зрителя аниме, не только японского зрителя.

Ещё одной ложкой дёгтя было повествование. Это просто шлак. Появилась куча вопросов из-за наличия дыр.
Перечисляю:

1) Нам вначале впаривали, что против волшебников борются инквизиторы или кто там, так почему за весь сериал их не показали? Почему против магов борются рыцари голыми руками? И как вообще они противостоят магам, я не очень понимаю. Ведь обычная комбинация из 2 человек (один защищает щитом магии, другой атакует) и любое копье и стрела уже нахрен не принесут угрозы магам. Смешно смотреть.
Я не беру в расчёт тринадцатого, так как это была чисто его инициатива, стать королевским волшебником, а, значит, люди бы так и боролись топорами против фаерболлов.

2) Почему лишь до Нулёвки (в плане имени и в плане груди) дошло создать гриммуар, либо, почему лишь её магию мы наблюдаем? Полагаю, возможно, в дальнейшем будет уже про это разговор, но, какая разница, если весь сериал мы наблюдаем за тем, как все юзают одинаковую магию, как это мило.

Это были самые очевидные вопросы, которые возникают ещё при начале просмотра. А теперь немного вглубь сюжета и больного воображения ранобиста, ибо эти вопросы, уж правда важны:

*) Почему никто, кроме Альбуса, не подумал, что тринадцатый мать его маньяк-убийца, который убил всю пещерную ратию и поубивал кучу народа нулёвых магов, теперь их друган? Почему на него не надели кандалы и не засадили за всё это? Кому вообще пришло в голову использовать этот тупой костыль: враг становится другом. Самый тупой костыль из всех, всегда бесил, выглядит наивно и тупо.

Боже, чуть не стошнило, там же ещё и Волчара-позорный, Холдем (привет "Над пропастью во ржи") переметнулся на их сторону, как его чуть не покромсали, после того, как он продал тигру. Как же это тупо. А, главное, сколько народу он уже успел таким образом продать? Что делали у него девахи на цепях? Он их по*! рахивал?
Вот такие положительные персонажи здесь? Почему ему в голову не пришло тупо схватить Сорену и убежать из этого города? Были лишь два варианта "убить жителей" и "прощай, Сорена?" а что, большего не дано для крохотного мозга?

*) Ну и самый офигенный мув, когда тринадцатый оставляет все свои дела после стольких свершений и резко меняет своё мнение, что не нужно нулёвой царства, давай ей чаёк и тигру. Клёво, да? А, главное, понимает он это, почти получив по орехам лишь. Вот она, магическая сообразительность. Да ещё как тупо это выглядит.

Клёво было бы, если бы Волан-де-морт после стычки с Гарри сказал бы "прости, что убил твою мать и отца, теперь я буду на вашей стороне, давай отстроим Хогвартс и будем жить в счастье и добре".
Я уже вижу скупую слезу с ваших лиц, и Гарри, который вспоминает запретное заклятие-убийцу "Авадакедавра".

А теперь супер-бонус, для всех тех, кто может "в логику", чтобы оценить, насколько автор сам себя поимел со своими сюжетными ходами. Внимаем:

В битве с тринадцатым (13) нулёвая (0) сказала, что специально заложила в заклинания ошибки, чтобы у неё были лазейки и бла бла бла, чтобы преимущество в общем было.
А теперь пытаемся анализировать.
Какая мечта была у 0? А вот какая: создать мир, где маги и люди сосуществуют мирно, а для этого нужно всем дать знание о магии. Потому она создала магию "безобидную", а, то-есть, для битв не предназначенную (ну, там лук, который хреначит збс, ну там корни, опутывающие, ну там, демонов призывать - огород по весне обирать).
И что самое тупое: ЗАЧЕМ, она заложила ошибки в магию, раз она собиралась донести до всех оборотную сторону магов, что они - мирные? Зачем она хотела иметь преимущество в том, чем хотела делиться? Она изначально знала, значит, что всё кончится так хреново, так зачем притворяться? Зачем тогда она это делала всё?
Как иначе это интерпретировать, разве что только как косяк автора.
И этот ОООООгромный косяк просто не оставляет никакого положительного послевкусия по окончанию просмотра.

Но даже имея все эти косяки, сериал оставляет приятное впечатление. Персонажи вроде бы и не особо интересные, но, всё же, будто бы актёры, которые очень стараются не напортачить, играя свою роль. Вроде бы и веришь игре, а всё равно ожидаешь "антракта", так как устаёшь от затяжного действия и от очередного сюжетного поворота.. О, БОЖЕ, ТРАП.

Самый большим плюсом, повторюсь, является графическая составляющая (ну, приятно прорисовано тут всё, не скажу, что графика самый сорт) и, конечно, музыка.
Особенно полюбился эндинг. Теперь он для меня в рядах эндинга первой Коносубы.

Резюмируя, можно заключить, что сериал не оправдал возложенных на него ожиданий. Whitefox в этот раз как-то ошиблась что ли с проектом. При этом, они пытались сделать всё, что могли, ведь рисунок и музыка тут класс.
Фансервис был лишним, как в проявлении сцен с переодеванием, как и со сценами "подглядывания", ну, на любителя вышло, ладно.
Ну а сюжет. Отдельными моментами было, действительно, очень годно. Особенно поворот с тем, что 13 это и есть рука, управляющая и магами нулёвой и другими кастами. И ещё какие-нибудь серии, ну там по мелочи.
А в целом же, ничего особенного не увидел.

Вышел и в правду славный дуэт у Тигра и у Нулёвой, хотя на одном дуэте всю пьесу не вытащишь.

В общем, о просмотре не сожалею, в принципе, но Вам не советую.

Перед употреблением осознать, что ничего ждать не придётся. Аккуратненько взболтать ваше устройство, а затем, перемешивая сюжетные повороты и кашу на экране, употребить.

Даже учитывая годный эндинг, всё равно не выходит поставить более 6 баллов.
Хотя, перед началом просмотра, ожидалось более 7 баллов, как ожидалось..

6 поворотов сюжета из 10

ответ №1 | Муза1968 --> deroyd2017.12.24

"Почему лишь до Нулёвки (в плане имени и в плане груди) дошло создать гриммуар, либо, почему лишь её магию мы наблюдаем? Полагаю, возможно, в дальнейшем будет уже про это разговор, но, какая разница, если весь сериал мы наблюдаем за тем, как все юзают одинаковую магию, как это мило." Вы смотрели невнимательно. Зеро родилась очень одарённой, на порядок одарённее. Она решила написать книгу о своих исследованиях в области магии, как написал свою книгу Тринадцатый. И именно её книгу читали и изучали будущие маги. Одна единственная книга по магии. Так какую же магию тогда должны ведьмы применять?

"Почему на него не надели кандалы и не засадили за всё это?" Интересно, сколько Вам лет, если задаёте такой вопрос. Людей не бывает чёрных и белых. В мире много серых оттенков. Тринадцатый всё делал ради Зеро, во благо только ей. Кто его должен был засадить? Людишки? Силёнок не хватит. Зеро? Так Тринадцатый - единственная её родня и к тому же ей не вредил, а напротив старался ради неё, а когда понял что Зеро хочет совсем другого, тогда и остановил свои действия. Тринадцатый не маньяк-убийца, а человек последовательно реализующий свой план. Он дал людям силу и манипулировал ими, а новоявленные маги сами поубивали друг друга, да ещё и жителей деревень в придачу.

"Зачем она хотела иметь преимущество в том, чем хотела делиться?" Зеро смышлёной была и прекрасно понимала, что книга может попасть в плохие руки. И вообще, какой дурак будет делиться своей силой на ровне с другими?

Дальше объяснять не буду, утомилась, судя по отзыву, Вы ничего из увиденного не поняли, узрели то, что на поверхности, не объяснять же каждое действие. Это не ваше аниме. У каждого произведения своя ЦА.

И ещё, судя по отзыву, вам сисяндров не хватало? И зачем заставлять себя смотреть то, что Вам не интересно? Если это не Ваше, так зачем мучиться? (это и "Тригана" касается). Найдите свою нишу аниме и наслаждайтесь.