Dominion
Zhirnov
Kibernavt
denrite
Le-sang

вернуться на страницу аниме «Книга магии для начинающих с нуля» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 322 раз 2017.06.28

Серый проходняк. Чисто коммерческий проект с в меру дешевым продакшенном, ставящий своей целью напомнить... что есть одноимённый первоисточник. На самом деле данное аниме не стоит вашего времени и внимания. Если уж хочется посмотреть что-то в схожем антураже... то рекомендую обратить внимание на "Непорочную Марию". Я же не могу поставить данному аниме больше 4 из 10.

Так-с. Теперь, когда мы уяснили, что из себя представляет наш пациент... давайте немного покопаемся в нём и разберёмся, почему так получилось? Хотя тут и копаться долго не нужно. Всё на поверхности. Авторы просто не старались... или скорей не ставили себе цель что-то сказать. Вот и вышла пустышка. А ведь оригинал-то поднимает немало щепетильных проблем. Проблема дискриминации ведьм в обществе и причины этой дискриминации. Кто виноват? Государство, заявляющее что ведьмы зло? Отдельные организации ведьм, занимающиеся террористической деятельностью? Или само неравенство, лежащее в корне и выражающееся в виде магии? А ведь в истории возникают и конфликты дискриминации зверолюдей, которые появились побочно от "ведьмой хворы". Аниме пытается заговорить о межличностных отношениях, доверии к друг другу. Наглядно показывают закулисную грязь видных лидеров и глупость стадного чувства толпы, неспособно здраво мыслить... лишь слепо повинуясь "пастуху". Или бессилие власти в экстренных ситуациях. Вы заметили это всё во время просмотра? Врядли. А если и заметили, то, как мне, наверно было по-барабану. Потому что подано всё пресно. Аниматорам не хватило смелости ставить на чём-то акценты и просто вывалили на нас события. Вот герои отправились в путешествие. Вот Зеро споткнулась о камень. Вот герои увидели как вдалеке массово сжигают ведьм, вот Наёмник случайно подсмотрел как зеро моется. Вот они пришли в город, куда не пускают ведьм. Вот Зеро купили новую накидку, а пока подбирали она голышом шастала туда-сюда. И так далее до конца. Аниматорам не удалось нас заинтересовать или проникнуться эмоциями к действующим лицам. Вот мы и досмотрели с покер фейсом до конца, закрыли страницу с видео и сразу забыли. Конец. Не зря я вспомнил аниме "Junketsu no Maria", ведь в нём поднимаются схожие проблемы. Даже герои находятся в схожих ситуациях. Попробуйте посмотреть Марию после этого аниме и почувствуйте разницу... как почти одну и туже идею можно изобразить по разному. А у меня на этом всё. Повторюсь: данное аниме не стоит вашего внимания. Проходите мимо.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.