Dominion
Danbl4
ataryq
Noun
denrite

вернуться на страницу аниме «Книга магии для начинающих с нуля» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 543 раз 2017.06.28

Серый проходняк. Чисто коммерческий проект с в меру дешевым продакшенном, ставящий своей целью напомнить... что есть одноимённый первоисточник. На самом деле данное аниме не стоит вашего времени и внимания. Если уж хочется посмотреть что-то в схожем антураже... то рекомендую обратить внимание на "Непорочную Марию". Я же не могу поставить данному аниме больше 4 из 10.

Так-с. Теперь, когда мы уяснили, что из себя представляет наш пациент... давайте немного покопаемся в нём и разберёмся, почему так получилось? Хотя тут и копаться долго не нужно. Всё на поверхности. Авторы просто не старались... или скорей не ставили себе цель что-то сказать. Вот и вышла пустышка. А ведь оригинал-то поднимает немало щепетильных проблем. Проблема дискриминации ведьм в обществе и причины этой дискриминации. Кто виноват? Государство, заявляющее что ведьмы зло? Отдельные организации ведьм, занимающиеся террористической деятельностью? Или само неравенство, лежащее в корне и выражающееся в виде магии? А ведь в истории возникают и конфликты дискриминации зверолюдей, которые появились побочно от "ведьмой хворы". Аниме пытается заговорить о межличностных отношениях, доверии к друг другу. Наглядно показывают закулисную грязь видных лидеров и глупость стадного чувства толпы, неспособно здраво мыслить... лишь слепо повинуясь "пастуху". Или бессилие власти в экстренных ситуациях. Вы заметили это всё во время просмотра? Врядли. А если и заметили, то, как мне, наверно было по-барабану. Потому что подано всё пресно. Аниматорам не хватило смелости ставить на чём-то акценты и просто вывалили на нас события. Вот герои отправились в путешествие. Вот Зеро споткнулась о камень. Вот герои увидели как вдалеке массово сжигают ведьм, вот Наёмник случайно подсмотрел как зеро моется. Вот они пришли в город, куда не пускают ведьм. Вот Зеро купили новую накидку, а пока подбирали она голышом шастала туда-сюда. И так далее до конца. Аниматорам не удалось нас заинтересовать или проникнуться эмоциями к действующим лицам. Вот мы и досмотрели с покер фейсом до конца, закрыли страницу с видео и сразу забыли. Конец. Не зря я вспомнил аниме "Junketsu no Maria", ведь в нём поднимаются схожие проблемы. Даже герои находятся в схожих ситуациях. Попробуйте посмотреть Марию после этого аниме и почувствуйте разницу... как почти одну и туже идею можно изобразить по разному. А у меня на этом всё. Повторюсь: данное аниме не стоит вашего внимания. Проходите мимо.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gyroscope --> Monix2020.03.07

Доброго времени суток. Я собираю различные мнения на разные темы. Не хотите ли ответить на вопросы про аниме-индустрию, этот сайт и про оценивание произведений? Если да — милости просим, список вопросов ниже.

Насколько я понимаю, вам интересно не только смотреть аниме, но и выражать словами впечатления от просмотренного и сравнивать с мнениями других. Судя по продолжительности активности (8 лет) вам точно есть чем поделиться!

А теперь ещё один очень холиварный вопрос. Субтитры, озвучка или дубляж?

На этом всё. Конечно неправильно что-то спрашивать про вас, совсем не рассказав при этом о себе. У меня стаж анимешника полтора года, где-то 100 просмотренных тайтлов.

Все эти вопросы очень похожи на сбор статистики. Но это не совсем так. Мне бы хотелось на вопросы получить развёрнутые ответы, чтобы можно было сравнить различные мнения и найти интересные закономерности. Но если вы на какой-то вопрос не ответите — ничего страшного.

Буду очень рад узнать ваше мнение. Можете писать ответ в ПМ или сюда.

Почему я пишу это именно здесь? Я планирую поспрашивать около 10 пользователей, и каждому приходится писать похожие сообщения. А согласно правилам сайта, нельзя писать однообразные сообщения через ПМ, поэтому вопросы приходится задавать в комментариях.

ответ №2 | Monix --> Gyroscope2020.03.08

Хорошо. Мне не сложно ответить. Давайте по порядку.

>>> Не расскажите, чем именно вас привлёк этот сайт? Составляют ли ему конкуренцию другие аниме-ресурсы? Есть ли у world-art значимые преимущества или недостатки по сравнению с другими аниме-сайтами? Когда вы здесь регистрировались, догадывались ли, что будете посещать его в течении долгих лет? Как часто на него заходите? Что именно побуждает спустя столько лет заходить на сайт снова и снова: новые аниме, ваши старые отзывы или мнения других людей?

Когда я впервые открыл для себя просторы всемирной паутины (в 2007 году), других информационных ресурсов и "каталогов" не было совсем. Это был единственный. Поэтому им пользовался. И продолжаю пользоваться сейчас. По привычке, а привычки - страшные штуки. Про преимущества и недостатки говорить, наверно, не компетентен. Я пользуюсь этим сайтом многие годы и принял его таким какой есть. Все достоинства и недостатки его часть. И без них сложно представить. Знаю, что сейчас ресурсы типа Шикимори или MAL обладают огромным количеством полезных функций (типа составление своих аниме-листов и тд), но привык именно к этиму сайту=) Простите бедного консерватора. Зарегистрировался не сразу. Первое время писал отзывы в качестве гостя. Тогда модераторы своими руками на главную цепляли "избранные отзывы" и лично мои иногда попадали туда. Однажды заметил, что один и подобных моих отзывов был размещён на другим аниме-ресурсе (Аниме реактор) в качестве рецензии и за авторством другого человека. После этот решил зарегаться и писать уже чётко под своим ником, чтобы больше отзывы не воровали. (Правда мой первый аккаунт в результате взломали и украли). Захожу довольно часто... по своим меркам) Побуждает заходить привычка.

>>> Теперь по поводу отзывов. Насколько вы довольны вашими отзывами? Тяжело ли было писать самые первые отзывы? На сколько легче и точнее вы стали писать последние отзывы, когда достаточно наловчились в этом деле? Высока ли активность пользователей под вашими старыми отзывами на старые аниме? Вопрос по сложнее. Представим, что на какое-то аниме написано 100 отзывов. Допустим обычные пользователи читают 5-10 мнений, не больше. Стали бы вы в таком случае писать свой отзыв, которые будет всего лишь одним из 100?

Своими отзывами зачастую недоволен. Ибо написаны местами плохо понятно. Местами слишком замудрено. Иногда изначальный посыл отзыва теряется... короче не доволен. Тяжело ли было писать первые отзывы? Уже не помню. Но могу сказать, что проще. Ибо чем старше становишься и больше отзывов пишешь, тем сильней ощущаешь ответственность за свои слова. Когда знаешь, что есть люди которые прислушиваются к написанному тобой... тяжесть каждого слова в разу увеличивается. Про активность затрудняюсь сказать. Ибо сложно говорить что-то наверняка, не имея аналогов для сравнения.По поводу 101 отзыва... Если, прочитав все 100 отзывов до этого, я не нашёл текст выражающий мысль, которую я хочу донести - сажусь писать свой 101-вый. Тут вопрос становится для чего пишется отзыв. Если потешить свой ЧСВ лайками и хайпануть на популярную ежесекундную тему, то смысла что-то сочинять после 100 рецензий нет. Лично я пишу чтобы озвучить своё мнение. Удовлетворить собственное эго)

>>> И напоследок вопросы в целом про аниме-индустрию. Изменилось ли индустрия за последние n лет в худшую или лучшую сторону? Тут я подразумеваю сравнение не отдельных составляющих, таких как музыка, рисовка, анимация (понятное дело, что в старых аниме они будут хуже), а общее впечатление от просмотра. Раньше было лучше?

Изменилась ещё как. Особенно сейчас, когда она переживает кризис. Мне кажется в худшую... но это исключительно субъективное мнение. Сейчас аниме индустрия стала адептом фетишизма. Зачастую в первостепенную очередь ставится цель удовлетворить какой-либо фетиш ЦА. А всё остальное потом. Я полюбил аниме за взрослые, смелых и бескомпромиссные истории. Крутые сюжеты и откровения, на которые не способен остальной мир. Ну и за "душу". Сейчас аниме растеряло всю это и превратилось в "продукт" для потребления и монетизации.

>>> Можно ли сказать, что чем больше анимешник просмотрел тайтлов, тем он круче?) Как много смотрите аниме онгоингом? Есть ли вообще смысл что-то смотреть онгоингом? Какова примерно часть хороших сериалов и фильмов от всех вами просмотренных?

>>> Как вы относитесь к шаблонам? Сильно ли портится впечатление от тайтла, когда вы понимаете, что видели похожий приём, сцену, событие в другом аниме? Бывали ли такие ситуации, когда вы оценили аниме как шедевр, а потом наткнулись на очень похожее и последнее вам совсем не понравилось?

Никак. Если его используют умело - наслаждаюсь просмотром. Если и рук вон плохо - ругаюсь и матерюсь. Я смотрю аниме, чтобы получать наслаждение от просмотра... а не портить себе настроение и ворчать что и откуда приватизировали.

>>> Хотелось бы затронуть эротическую тему. Знаю, анимешники используют для этого слово "фансервис", но я буду это называть эротикой. Как вы считаете, появления эротических элементов (тяночки с большой грудью) сильно влияет на впечатления зрителя от просмотра? Ещё один нескромный вопрос. Такие жанры как этти или хентай можно ли называть искусством?

Я слишком стар для этого дерьма. А говоря серьёзно - устал от натужного фансервиса. Если встроен хорошо - приятно. Если не мешает - не обращаю внимания. Если насильно навязывают - раздражает дико. Перекачанные сиськи - сюр. Отсутствие сисек - педофилия. И я слишком быдло, чтобы рассуждать об искусстве.

>>> А теперь ещё один очень холиварный вопрос. Субтитры, озвучка или дубляж?

RAW.

>>> Ну и напоследок не поделитесь ли несколькими лучшими аниме на ваш взгляд? От которых захватывает дух, на которые не жалко потратить недели, которые обязательны к просмотру для каждого человека в галактике, которые не повторимы в других областях искусства и т.д. Назовите 5 из лучших, можно с коротенькими пояснениями (не более предложения на каждое аниме).

Откройте ТОП100 лучшего аниме. Там всё достойно просмотра. Если спрашивать конкретно мне какие нравятся? В каждом жанре есть свои фавориты. Порекомендую эти пять: Kyoukaisen-jou no Horizon, Shakugan no shana, Cross Game, Baka to Test to Shoukanjuu, Cardcaptor Sakura. Вроде по каждому жанру прошёлся. Ну и ГАНДАМЫ! ГАНДАМЫ - ШЕДЕВР! И ДЕТЕКТИВ КОНАН!

ответ №3 | Gyroscope --> Monix2020.03.09

Не ожидал такого развёрнутого ответа

>>> Знаю, что сейчас ресурсы типа Шикимори или MAL обладают огромным количеством полезных функций (типа составление своих аниме-листов и тд)

На шикимори такая аудитория, как бы это сказать. Активность есть (и то, только под новыми тайтлами), но такие бессмысленные вещи в комментариях творятся. Очень много срани там Вроде и обсуждают что-то с большим интересом, но со здравым смыслом или с просмотром аниме это зачастую не связано. Очень много времени у ребят уходит впустую. Так что World-art в этом плане безопаснее

>>> Когда я впервые открыл для себя просторы всемирной паутины (в 2007 году), других информационных ресурсов и "каталогов" не было совсем. Зарегистрировался не сразу. Первое время писал отзывы в качестве гостя.

Я кстати для опроса выбирал пользователей с 12+ годами стажа. Тем не менее почему-то выбрал и вас (с аккаунтом 2012 года). Не прогадал.

>>> Если, прочитав все 100 отзывов до этого, я не нашёл текст выражающий мысль, которую я хочу донести - сажусь писать свой 101-вый.

>>> Сейчас аниме индустрия стала адептом фетишизма.

Можно примеры несексуальных фетишей?

>>> Чем больше анимешник посмотрел аниме - тем печальней. Ибо УЖЕ пережив всё то, что у начинающего только впереди. Посмотренного не рассмотреть. Вот и приходится онгоинг поглощать... ибо больше нечего. Или уходить в экзотические жанры и открывать в себе новые фетиши

Напрашивается какая-то аналогия с полезными ископаемыми. Нашли месторождение — ресурсов много. С каждым днём карьер расширяется, добычи растут и всё хорошо. Но вот когда карьер или шахты вырабатываются где-то на 80%, наступает тот момент, когда ресурсы ещё есть, но их становится меньше и труднее добывать. Спустя какое-то время наступает критическая точка, когда просто невыгодно перемалывать пустые породы ради каких-то крошек полезных ископаемых. И месторождение закрывается. Может тем же для вас является теперь аниме-индустрия: вроде бы получаете хорошие тайтлы, но столько ради них онгоингов приходится перемалывать?

>>> Если встроен хорошо - приятно. Если не мешает - не обращаю внимания. Если насильно навязывают - раздражает дико.

>>> RAW

>>> Откройте ТОП100 лучшего аниме. Там всё достойно просмотра.

Спасибо большое! Как же я раньше не догадался.
Это общий топ-100. Возможно он максимально объективный, но банальный. Намного интересней топ отдельно взятого человека. Могут попасться сюрпризы.

>>> Если спрашивать конкретно мне какие нравятся? В каждом жанре есть свои фавориты. Порекомендую эти пять: Kyoukaisen-jou no Horizon, Shakugan no shana, Cross Game, Baka to Test to Shoukanjuu, Cardcaptor Sakura. Вроде по каждому жанру прошёлся. Ну и ГАНДАМЫ! ГАНДАМЫ - ШЕДЕВР! И ДЕТЕКТИВ КОНАН!

О некоторых я даже и не слышал: ( Про Гандамов конечно слышал, что если открыть в браузере список входящих во франшизу произведений, то может не хватить памяти на компьютере... Поэтому если не сложно, опишите одним предложением критерий топовости для каждого тайтла. Или хотя бы уточните жанры.

ответ №4 | Monix --> Gyroscope2020.03.09

>>> Вы будете читать все 100 огромных текстов? Искать в каждом из 100 огромных текстов какие-то мысли?

Быстро пробежаться по стене материала и выловить из него основную мысль - разве это не обязательный навык любого офисного планктона? Да поскольку я иду с высказать конкретную мысль - само собой проверяю другие отзывы на её наличие уже. (ленивый вариант Ctrl + F и поиск по ключевым словам) Короче при желании и методы найдтся.

>>> Можно примеры несексуальных фетишей?

Банальное: повседневность (слоу лайф) из недавнего было аниме про 800-летнюю жену или как там. Мерри Сьюшность - Повелитель.

>>> Может тем же для вас является теперь аниме-индустрия: вроде бы получаете хорошие тайтлы, но столько ради них онгоингов приходится перемалывать?

Любопытная аллегория. Не задумывался.

>>> Эх, если бы ещё конкретные примерчики в личку скинули... Когда встроен хорошо, а когда насильно навязывают.

Затрдняюсь сказать с ходу... Ну например в Волчице и пряности тоже была какая-то доля обнажёнки и акценте на женских половых органах. Однако сделано это тонко и ощущается, как часть очарования героини.
Или в Вандреже вроде фансервиса много, но я почти ни разу не ощутил его вульгарным.
Из навязывания... в идущем сейчас FGO вавилонии прямо в первой серии раза 4 на на весь экран в большом зуме показывали промежность центральной героини. Да и в целом откройте почти любое среднестатистическое этти. Было бы настолько трешёво, как в "Агент Наджика"... эх.

>>> Чего то я не понимаю. Википедия говорит, что это видео без субтитров. Вы знаете Японский?

Да.

>>> Спасибо большое! Как же я раньше не догадался.
И тем не менее почти каждый стоит посмотреть, если ещё не видели. Там говна почти нет, а вот шедевров хоть отбавляй.
Kyoukaisen-jou no Horizon - крутое фэнтази в фантастическом антураже с неоднозначным конфликтом, яркими персонажами, кучей стёба и серьёзности.
Shakugan no shana - эталонное городское фэнтази (по крайней мере оригинальный роман) с комплексным, проработанным и оригинальным мироустройством. Интересный сюжет. Хорошая любовная линия и тд. В своё время аниме произвело настоящий культурный шок свои графоном.
Baka to Test to Shoukanjuu - мировая комедия про сумасбродных школьников и глупости, которые они вытворяют.
Cardcaptor Sakura - классика. КЛАМП.
Cross Game - Спорт, драма и романтика. Лично я рыдал. Погружаешься в историю и сопереживаешь героям, как за себя. А может даже ещё сильней. Из тебя не пытаются выдавить слезу (как это обычно происходит), а жидкость сама без спроса начинает лезть наружу.

ответ №5 | Gyroscope --> Monix2020.03.09

Monix, Спасибо за уделённое время и развёрнутые ответы! Буду собирать мнения других пользователей. Когда закончу, напишу о результатах. Правда дело это не быстрое.

ответ №6 | Gyroscope2020.08.06

Статья по опросу готова. Её можно найти на shikimori в разделе статей. Ссылка есть в моём текущем статусе.

ответ №7 | Monix --> Gyroscope2020.08.07

Прочитал. Любопытно. Однако не понял выбор когда указывать ники написавших, а когда не.

И...
>>> Последний вопрос про активность пользователей под отзывами все как-то проигнорировали, хотя на мой взгляд на него стоит обратить внимание. Ведь активность всё-таки как-то связана с интересом и полезностью. На сколько отзывы полезны для других пользователей? Попробуем рассмотреть этот вопрос детальнее в следующем разделе.

Я могу вам сказать почему. В WA акцент на отслеживании активности не делается. Нигде нет счётчика просмотров отзыва или цифра репостов. Максимум - оповещение, если отзыв прокомментируют. Но это делают тут редко. Да и публикуются посты так, что отображаются на главной или в общей вкладке с остальными. А не отдельно открываются по заголовку (как на Шики). Посему все кто пишут здесь делают не для сбора активности, а чтобы выразить своё мнение. Вам стоил сначала лучше изучить специфику ресурса, прежде чем писать вопрос.

ответ №8 | Gyroscope --> Monix2020.08.07

Рад, что вам было любопытно!

По-поводу ников. Когда много мнений, их легче читать когда они в одной цитате, чем когда выделять на каждое мнение отдельную цитату. Так там дизайн устроен. Поэтому в разделах связанных с отзывами ники указывал, в остальных группировал мнения в одну цитату. В некоторых разделах (про привычки, хентай) лучше вообще ники не указывать.

>>>В WA акцент на отслеживании активности не делается. Нигде нет счётчика просмотров отзыва или цифра репостов.

Насчёт того, что не комментируют, так это везде так. Вспомнить рецензии на Кинопоиске: каждую рецензию можно комментировать, но никто ничего под рецензиями не пишет.

ответ №9 | Monix --> Gyroscope2020.08.07

>>>Есть лайки у отзыва. Некоторые пользователи написали в следующем разделе: "Отзывы имеют свой срок актуальности, после которого шанс быть прочитанным, кем-нибудь кроме автора, его кота и модератора - стремится к нулю". Как-то же им удаётся отслеживать активность.

Здесь речь об актуальности аниме. Когда оно на хайпе или онгоинг - многие заходят и читают. Когда хайп проходит и все забывают - читают единицы. В плане порядка: в первую очередь читаются "избранные комментарии" на главной. Затем самые верхние во вкладке. И всё.

Лайки - не показатель. Их ставят меньше 10% читающих отзывы. И приходятся они на первые дни после открытия возможности и писать отзыв... после окончания аниме. Вы сами отличный пример. Когда отбирали претендентов для опроса ведь читали их отзывы, верно? И что, много лайков проставили?

ответ №10 | Gyroscope --> Monix2020.08.07

>>>В плане порядка: в первую очередь читаются "избранные комментарии" на главной. Затем самые верхние во вкладке.

Это я понимаю. По-моему и с лайками такая ситуация. Отзывы в избранных получают большее количество лайков не только потому что они хорошие, но и потому что их часто читают.

>>>Когда отбирали претендентов для опроса ведь читали их отзывы, верно? И что, много лайков проставили?
В первую очередь я смотрел старые отзывы с минимальным количеством лайков. А потом проверял, чтобы отзыв был на плохое аниме, чтобы в его обсуждении не жалко было обсуждать посторонние темы. Сами отзывы я не читал полностью, потому что их у всех пользователей очень много. Поэтому и лайки не ставил.