smigles
yuioprambler
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Эроманга-сэнсэй» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2018.08.08

Начинал смотреть с определёнными опасениями, которые частично подтвердились. Кстати, единственная причина = сцена с голой Эльф Ямадой, играющей на пианино, смотрел только ради этого, я даже и не знал про это аниме и тем более лайт-новеллу, а если и слышал, то думал, что это хентай.

Учитывая, что автор - тот же самый, что написал OreImo, который я по незнанию смотрел и считал хорошей вещью, пока не понял во втором уже сезоне, что к чему и не начал плеваться... сюжет, по сути, повторяется, это как бы... да никаких "как бы", самый настоящий кошерный спинофф OreImo в той же вселенной. Рецепт прост: взять характеры персонажей, встряхнуть, перемешать, и вот уже готовый продукт. ГГ - без вариантов второй Кёске, разве что более добрый, Сагири и Эльф Ямада как бы две ипостаси Кирино с примесью Саори Макишимы, причём сбалансированные. Эльфу достались понты, но она не цундере и куда добрее, а Сагири достались: от Кирино фанатение от младших сестрёнок и отчасти упоротость Саори и её относительное затворничество. Мурасаме - вылитая Куронеко, только самурайка и не такая отаку. Продавщица аниме-магазина - слегка располневшая Аясе Арагаки. Староста класса Сагири, помешанная на мужских достоинствах, как Канако, вроде жизнерадостная и весёлая, но про которую забываешь сразу после серии с её участием (нет, я вот как сейчас не помню её имя, так и не буду выискивать, пока пишу ответ). Герои этого аниме какие-то блеклые, скучные и неинтересные в принципе. Уж на что первоисточник всего зла отстой, но там хотя бы был интересный сюжет, а не вечные соревнования кто больше напишет страниц и лайт-новелл. Единственный прогресс - что Сагири начала понемного отходить от затворничества. Как уже говорил, смотрел только ради Эльфа Ямады, именно её персонажу я сопереживал больше всего, тем более после её любовного признания. Потому что иначе это только для педофилов - ладно фансервис в исполнении Ямады и Мурасаме, но ракурсы полуобнажённой Сагири, 12-летней малолетки?! Это перебор даже для аниме.

Вообще надо сказать, что формат 12-серийного сериала попросту не даёт раскрыть более чем 4 персонажей по определению. Ну, может, исключением являются корейские дорамы по часу-полтора в каждой серии, но на то они и дорамы, а тут аниме. Одна киностудия из Санкт-Петербурга, "Панорама", даже у себя на сайте просит авторов сценариев к сериалам делать как раз не больше 4 главных героев. И они правы. Вот и тут в Эроманге, кроме Кёске-2... как там его звали... Масамуне, что ли? Сагири, Эльфа Ямады и Мурасаме никого не запоминаешь. Та же одноклассница Сагири почти забывается не то что зрителями, а САМИМИ создателями, и не появляется большую часть сериала, а когда смотришь последнюю серию, кажется, что авторы про неё вспомнили как раз что уже под конец.

Так что моя оценка - 2 из 10, только за Эльфа Ямаду.