smigles
yuioprambler
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Эроманга-сэнсэй» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз 2017.07.14

Эроманга-сенсей - заурядное аниме, которое не стоит вашего времени, если вы конечно не ярый фанат слайсиков и не смотрите все подряд из этого жанра.

Что бросается сразу в глаза, так это парни. Гг постоянно толкает высокопарные речи на протяжении всего аниме, о значимости которых для самих героев, можно только догадываться. "Мечта", "цель", "я должен", "мне нравиться радовать других" и прочей откровенно пошло звучащей ерунды, здесь более чем. Причем авторы не сильно напрягают себя объяснениями, оставляя зрителю только догадываться, какая такая мечта, почему должен и т.д. А какую то предысторию мы получаем только в конце.

До этого же картонный гг откровенно раздражает. Но ладно, фиг с ними с пафосными речами, сюжет не конек таких произведений, но где же милая Сагири, где Эльфик?! Большую часть экранного времени мы наблюдаем не за шаблонными, комичными ситуациями, ради которых и смотрим подобные аниме, а жизнь гг!

Самих комичных ситуаций кот наплакал, да и те что есть довольно шаблонны. Непонятно также и то, зачем было добавлять второго парня, который там нафиг не нужен и тратить еще драгоценное время? Видимо расчет был на женскую аудиторию, но так и девушки, которые смотрят подобные вещи, ожидают увидеть милых девчат.

Сагири, маленькая хрупкая беззащитная младшая сестренка. Единственно достоинство которой, в том, что она действительно миленькая. На протяжении всего сериала их отношения с гг тянутся как резина. Кроме каких то едва заметных подвижек в их чувствах к друг другу, ничего не происходит. Гг с самого начала дико тупит в их отношениях. После того как Сагири говорит, что любит кое кого, гг без тени сомнениями, хоронит свои чувства, как отвергнутые. Она сидит целыми днями дома, в кого ещё она могла влюбиться? Ну вы поняли.
В целом персонаж ничем не цепляет, может чуть пошлит местами, что радует, но этого как то мало.

Наиболее привлекательный персонаж Эльф Ямада. Её характер более ярок и шаблонен, и напоминает классическую цундере, но в отличие от Сагири, с Эльфом нам дадут немного качественного фан сервиса. Да и визуально она довольно милая и напоминает принцессу.

У остальных персонжей ни в визуально, ни в плане харизмы зацепиться особо не за что. Мурамаса не вызывает никаких эмоций. Темная короткая стрижка и кимоно... не знаю, это мило? По моему не очень. А и еще она любит работы Идзуми. Ну да, конечно, парень в топах не блещет, но по велению судьбы, волшебным образом, именно его работы она любит больше всего. Затем признается в любви почти сразу. А потом и вовсе начинает охотиться на парня, говоря, что приехала на остров не столько ради его работ (как изначально утверждала), сколько из-за него самого. Она больше напоминает женщину за 30, которой срочно мужик, любой.
Мэгуми появляется где то в начале пару раз и исчезает.

И только в конце, аниме начинает выглядеть, как то достойно. Мама Сагири вносит, то что должна была сама Сагири на протяжении всего аниме, немного непосредственности, наивности и доброго юмора. Пафосные речи в устах детей не выглядят такими раздражающими и нам наконец то рассказывают предысторию.

В целом об аниме можно сказать, что это слайсик без фан сервиса. Если сравнить с Working или New Game, сразу заметна качественная разница. Эти ориентированы на отаку, фанатов милых девочек и слайсов. Куда целиться Эроманга сенсей непонятно. Видимо была задумка сделать что то среднее между, романтичной коммедией о запретной любви "OreImo" и каким нибудь аниме о самоопределении с нотами фан сервиса вроде "Shirobako" и "New Game! ". На деле получилось ни туда, ни туда, характеры персонажей плоские, сюжет тянется как резина (чего не было в "OreImo"), фан сервиса мало (что было основной целью "New Game! ").

Единственно, что хоть как вытягивает это рисовка персонажей, а так не больше 7/10.