smigles
yuioprambler
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Эроманга-сэнсэй» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.06.25

Перед нами очередной представитель гаремного жанра, причем некой, скажем так, хардкорной отаку направленности. Ведь снято аниме по творению Фусими Цукаса, того самого автора, что насиловал неокрепшие умы любителей манги и аниме своей во многом неоднозначной историей о стервозной сестре и бесхребетном брате. Только в этот раз Цукаса-сенсей, приняв к сведению пожелания фанатов и проанализировав прошлые промахи и недочеты, немного изменил саму концепцию и серьезно модифицировал персонажей новой истории.

Какие бы изменения ни претерпел проект, стиль автора легко узнаваем и чувствуется буквально во всем. Тем не менее, история стала восприниматься намного легче, а спорных моментов стало гораздо меньше. Причина этого кроется в двух основных отличиях от предыдущей работы мангаки.

Первое: главные герои хоть и считаются семьей, но кровных уз у них нет, да и девочка откровенно не воспринимает «главного мужчину сериала» в качестве своего брата.
Такое положение вещей позволяет избежать щекотливой темы кровосмешения и вести разговор о «запретной любви» уже на совершенно другом, более приемлемом уровне.
Хотя, если говорить начистоту, все это уловки и не более – семья есть семья.

Второе и, пожалуй, главное отличие от «OreImo» - это вменяемый характер главное героини. При создании её персонажа в настройках значительно уменьшили уровень «цунцун» и увеличили «дэрэдэрэ».
В итоге «главная девушка сериала» стала выглядеть более беззащитной, ранимой, слабой. Стервозность заменила склонность к рисованию, а сумасбродство уступило место способности более-менее адекватно оценивать происходящее.

Все вышесказанное было всего лишь присказкой, а сказка такова: сериал являет собой концентрированный, ничем не разбавленный фансервис, причем на восемьдесят процентов это визуальная составляющая, а на двадцать – события и диалоги.

Посему, если подобные истории не интересны, то и смотреть данный сериал не стоит – и настроение испортиться, и негатива в комментариях прибавиться.
Но если отсутствуют какие-либо предубеждения к такого рода фабуле, то смотреть однозначно стоит, благо посмотреть действительно есть на что.

Дизайн персонажей очень приятный, а потому все девушки действительно миленькие.
Внимание к деталям при прорисовке и грамотное использование теней, бликов и полутонов придает объемность героям и буквально вдыхает в них жизнь.
Таким образом, визуальная составляющая действительно на высоте: от такой «картинки» глаза радуются, а сердце бешено стучит.

В общем, если «гаремники» нравятся и при этом ханжество вам не знакомо, то хорошее настроение при просмотре и приятное послевкусие после этот сериал гарантированно подарит.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Spektor --> castor-polux2017.06.25

"Ведь снято аниме по творению Фусими Цукаса, того самого автора, что насиловал неокрепшие умы любителей манги и аниме своей во многом неоднозначной историей о стервозной сестре и бесхребетном брате." Я бы с вами поспорил бы насчет этих высказываний. По мне Имота хорошая анимешка по семейной психологии. Вам ха-ха и наплевательское отношение к истории, а мне нет.
Все же Имота по мне лучше данной анимешки.

ответ №2 | castor-polux --> Spektor2017.06.25

А кто Вам говорил о том, что Имота хуже?

Фраза, которую Вы процитировали - сарказм и откровенный стеб.
Если Вам нравится Имота, то уж тогда точно известно отношение к ней в широких массах. Когда даже не пытаясь разобраться в сути происходящего люди писали комментарии типа "... даже не досмотрел, ибо смотреть такое противно.." ну, и все в этом духе. То есть по сути знаменитое "Пастернака не читал, но осуждаю" в действии.

Как можно осуждать то, с чем даже не ознакомился и тем более не пытался понять?
Но, все люди разные, а потому не будем им уподобляться и осуждать их...

ответ №3 | Spektor --> castor-polux2017.06.26

Всегда в словах есть толика и своих мыслей. Неважно, как вы пишете про отношение окружающих, если бы сами так же не думали, то наверное, так и не писали.

ответ №4 | castor-polux --> Spektor2017.06.26

Тогда, по Вашему, что такое сарказм?

ответ №5 | Spektor --> castor-polux2017.06.26

Возможно, что-то из напечатанного вами и было похоже на сарказм, но конец меня смутил, и я не считаю что концовка в ваших словах о "стервозной сестре и бесхребетном брате" хоть как-то вообще подходит к понятию сарказма, ибо слишком грубо.
Но далее мы поднимаем тему о флуде и о непонятных рассуждениях не по данной теме.
----------------------
Я мог бы придраться к любой вашей фразе, так как у нас именно то, что называется разновкусием.
Конечно, и Имото не шедевр сам по себе, но как я говорил, как это прям книга по психологическому аспекту, и она дает много информации.
Но вот данный сериал ничем новым нас не порадовал (хоть Эльф неплоха была, да ... но она сериал одна не вытянет). Да, мне тоже гаремники не чужды, но это очень провальный и пустой сериал, приятного послевкусия почему-то не принес. Да и не понять ваши хвалебные отзывы о главной героине, ибо она меня ничем не зацепила. Хоть конечно и странно вам это говорить, но Кирино-истеричка в Имоте действительно была "живым персонажем", не сравнить ее с Сагири.

ответ №6 | castor-polux --> Spektor2017.06.26

"Да и не понять ваши хвалебные отзывы о главной героине.."

А где я говорю о том, что мне нравится героиня? Да, она более ранимая чем Кирино, ее сделали такой, чтобы было желание защищать - но не более того.

А в плане сюжета сериал действительно пустой, о чем я и писал в отзыве :"Сюжет оригинальностью не блещет, архетипы персонажей абсолютно стандартные, происходящие события легко предсказать, да и морали в этой басне нет абсолютно никакой (причем во всех смыслах).
Потому все разговоры о хорошо проработанных характерах и глубоком потаенном смысле в этой истории чистой воды профанация."

Как я и говорил - это чистой воды фансервис, но, нужно признаться, что фансервис качественный. Очень хорошая картинка и полным-полно "нужных" ситуаций типа пляжа или игры в "поставь-ногу-на-красное..".

Если подобные вещи нравятся - то и остается приятное послевкусие, если нет, то и смотреть незачем.

ответ №7 | Spektor --> castor-polux2017.06.26

Ваш отзыв сам себе противоречит.
Вы и про характер героини написали, что его создали более лучше, чем в Имото. То про приятное посвлекусие, при этом говоря о неоригинальности сюжета. Как с вами спорить, если я не могу понять вашей точки зрения?
------------
Если ваш большой большой отзыв был только для того, чтобы написать в итоге только о качественном фансервисе, разве нельзя было уложится в 3-5 строчек, а не для того, чтобы вы могли потом в свою защиту вырывать эти куски текста в свою защиту?
------------
Но да, давайте закончим наши с вами споры) Вы можете закончить после меня, если вам необходимо поставить точку в нашем диалоге. Я уже пасс.

ответ №8 | smanami2017.06.27

Маленькая поправочка - Фусими Цукаса - писатель, а не мангака. Ореймо и Эроманга поставлены по роману, а не по манге.

ответ №9 | castor-polux --> smanami2017.06.27

Спасибо - моя оплошность. Конечно же писатель, в "Эроманга-сенсей" приоткрывающий завесу тайны написания ранобе, используя некоторые примеры из собственной жизни.

ответ №10 | vh132017.08.27

Спасибо за наводку, очень зашло тогда это аниме.

ответ №11 | castor-polux --> vh132017.08.27

Ну, да - меня так больше зацепили герои второго плана.